Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Варенье из яблок

donna rose
donna rose
2016-09-19 20:01:00
Подписаться

Полупрозрачные дольки-мармеладки никого не оставят равнодушным. Это и красиво, и очень вкусно. А приготовить варенье «Яблочные дольки» можно из совершенно обычных яблок любого сорта.

Яблоки — 1250 г

Сахар — 1 кг

Яблоки помыть. Нарезать дольками. Сложить в подходящую ёмкость (она не должна окисляться), пересыпая сахаром. Оставить на 5-8 часов. Можно на ночь. Ставим на огонь. Доводим до кипения и варим на тихом огне 5-7 минут до прозрачности. Некоторые сорта яблок могут вариться больше или меньше. Оставляем варенье ещё на 5-8 часов. За это время дольки ещё окрепнут. Потом ставим на огонь ещё раз, доводим до кипения и разливаем горячим в стерильные банки. Сразу закатываем. Хранить можно при комнатной температуре.

Варенье из яблок
Варенье из яблок
Варенье из яблок
Варенье из яблок
Варенье из яблок
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
NataG
2016-09-20 07:33:22
0
У моей мамы всегда получалось такое варенье — яблочные дольки и мне оно было не по вкусу — хотелось более пюреображного, а теперь у меня такое варенье дольками не получается, а хочется вспомнить тот самый вкус детства.
нэлли
2016-09-20 11:14:46
+1
Это зависит, конечно, от сорта яблок. Но я варила варенье два раза из одного сорта яблок, одно пюреобразное, а другое нет. я сделала вывод, что это потому, что второе варенье я не мешала ложкой. Варила так, как в посте написано. После первого проваривания большинство яблок не пропиталось сиропом, поэтому я накрыла его стеклянной крышкой, то есть все яблоки утопила в сиропе, сироп был и сверху крышки. И дальше также накрывала крышкой, после следующих провариваний, я все варю 3 раза, последний раз больше для нагревания. Сама удивилась, что варенье получилось дольками. И такой вывод сделала.
Оксана-ник
2016-09-20 21:03:35
0
да, думаю надо брать твердые сорта, чтоб сохранить форму долек все-таки) мои развалились сегодня в пюре — это я только запечь их хотела )
Оксана-ник
2016-09-20 07:52:54
0
сделаю-ка я себе пару баночек из остатков яблок )
Sun
Sun
2016-09-20 09:44:10
0
Детского пюре на готовила с прошлого урожая, заменяет и варенье и начинку для пирогов.
ovchur
2016-09-20 11:58:55
0
У меня есть очень интересный рецепт лечебного варенья, едят все, даже те, кто яблоки не любит:
Согревающее варенье, чтобы не болеть зимой.
Итак, имбирь, лимон и специи в доме есть, но основа — яблоки. Все пропорции — «на глазок».
Этап подготовительный.
* Яблоки очистим от шкурки. Пока не выбрасываем.
* Чищеные яблоки режем на одинаковые по толщине 6-8 долек, а потом поперек на тонкие кусочки.
* Кожуру и серединки (мы их вынули, конечно) заливаем небольшим количеством воды и отвариваем до мягкости.
* Процеживаем этот отвар, он нам понадобится.
Этап основной.
* Нужно прикинуть, сколько понадобится сахара. Если варенье планируется съесть в течение месяца или вы обычно его консервируете, закатывая в банки, то сахара можно взять вдвое меньше, чем яблок (по весу). Если яблоки кислые, то больше.
* Яблоки варим в сиропе: стакан воды или отвара на 1 кг сахара.
* В таз или кастрюлю, где будете варить варенье, насыпьте сахар. Отмерьте нужное количество отвара, налейте в сахар и попробуйте перемешать так, чтобы весь его смочить.
* Поставьте таз на большой огонь. Постоянно перемешивая сахар, добейтесь его растворения.
* Если сироп уже жидкий и кипит, а крупинки сахара в нем еще видны, полурастворенные, можно уже класть яблоки. Перемешиваем периодически. Огонь можно уменьшить, когда кипение возобновится.
Этап творческий.
* В промежутках между помешиваниями моем лимон и мелко режем его вместе с кожурой. Его задача — просто дать запах. Можно обойтись половинкой.
* Имбирь чистим и строгаем мелкими кусочками произвольной формы, лишь бы были тонкие. Размер — какой вам приятно зажевать, потому что он в сиропе не проварится до мягкости и будет почти свежий.
* Яблоки на огне уже минут сорок, и если они спелые, кусочки темнеют и становятся прозрачными — готовы. Некоторые остались светлыми — ничего страшного, может, и они вполне проварены.
* Пока варенье не загустело, кладем в него лимон, имбирь и специи, какие любите в сладкой выпечке (корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика).
* Минут через 5 попробовать и добавить, чего не хватает.
* Готовность проверяют так — возьмите немного сиропа на ложечку и капните на блюдце. Капля должна получиться круглой пуговкой, а не кляксой — можно разливать варенье (горячим в помытые, пропаренные и высушенные банки).
Такое варенье можно делать круглый год, когда есть яблоки. И употреблять круглый год — для профилактики. И будете здоровые, как йоги!
Елена из СПб
2016-09-20 12:38:03
0
Я дольками не люблю. А нравится так: яблоки через мясорубку пропустить, залить сиропом и варить. Я кладу на 1 кг яблок 1,0-1,3 сахара.
donna rose
2016-09-24 19:54:38
0
уже по всякому варила, яблок мешки… попробую Ваш провёрнутый вариант! Спасибо!
Елена из СПб
2016-09-24 20:33:35
0
Пожалуйста.)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений