Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Какие бобовые вы больше любите?

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-17 08:49:58
Подписаться

Любите ли вы бобовые?

Я ем, иногда, гороховый или фасолевый суп, оливье, яичницу со стручковой фасолью, лобио, но это пожалуй и все. А вы любите бобовые? Какие бобовые именно, вы любите? Какие блюда из бобовых вы готовите и как часто?

Яичница со стручковой фасолью

Разогреваем в сковороде масло и бросаем туда фасоль, предварительно слив жидкость.

Чуть прогреваем.

Разбиваем туда-же яйца и жарим до готовности.

В конце солим, перчим и накрываем крышкой.

стручковая фасоль консервированная

яйца

масло подсолнечное

соль, перец

Какие бобовые вы больше любите?
Какие бобовые вы больше любите?
Какие бобовые вы больше любите?
Какие бобовые вы больше любите?
Какие бобовые вы больше любите?
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Оксана-ник
2015-11-17 22:05:38
0
любые ) супы — гороховый на копченых косточках, фасолевый постный и на говяжьем бульоне; фасоль и горошек консервированные в виде гарнира; консервированная стручковая фасоль и зеленый горошек в овощных салатах, в легком овощном супе и овощном рагу как ингредиент, как добавка омлету…

а про чечевицу забыли?


вот её единственую не едим: коричневую и зеленую из-за стойкойсти к варке, красную — наоборот из-за того, что разваривается в кашу, желтая — так вообще в пюре ((( есть еще мелкая, как икра, черная — вот ее не пробовала, в продаже видела консервированную, кто пробовал, расскажите, как на вкус?
Nastya
2015-11-17 23:10:20
0
А я вот как раз больше всего чечевицу люблю! Но готовлю ее только в супах. Домашним своим всем привила любовь к ней, хотя раньше они этого не понимали.
Могу поделиться парой очень простых, но безумно вкусно рецептов:
Чечевичный суп-пюре
— бульон (можно мясной, овощной, но я делаю просто на воде)
— в кастрюлю наливаем чуть масла, чтобы дно закрыть,
— шинкуем одну большую луковицу и одну или половинку головки чеснока
— кидаем в масло, дожидаемся золотистой корочки
— потом кидаем туда же пару столовых ложек томатной пасты (можно заменить на помидорки 3-5 штук без кожи)
— потом заливаем воду или бульон
— засыпаем промытой чечевицой (примерно грамм 200-300), бульона или воды должно быть на 3-4 пальца больше, а там надо смотреть по готовности, если что, то подлить еще.
Варим минут 20-30, чтобы чечевица разварилась (лучше для супа пюре брать красную чечевицу). Когда чечевица разварилась, солим и сыплем много-много перца чили! Если суп для деток, то чили можно потом в тарелочку добавить. Потом взбиваем все это блендером и готово! Очень быстро, просто и вкусно! Со сметанкой ням!!!

Другой рецепт чечевичный суп, но уже не пюре.
Для него можно брать любую чечевицу хоть красную, хоть делтую, хоть зеленую. От этого зависит только время приготовления.
Итак, все тоже самое, как и в предыдущем рецепте: масло в кастрюльку, туда лук, чеснок, томатную пасту, потом бульон и чечевицу, а когда она готова наливаем соевый соус. Наливаем по вкусу, кто как любит, я люблю много) А потом добавляем 1-2 ложки молотого имбиря! Закрываем крышкой, выключаем и минут 15 настаиваем! Тоже очень вкусно, но вкус совсем другой, такой востояный получается.

А еще очень люблю консервированную фасоль в томатном соусе! Могу целую банку одна съесть за раз, хоть в холодном, хоть в теплом виде. Еще ее вкусно приготовить с мяском или курочкой!
Natysia
2015-11-18 12:49:45
0
Обожаю все бобовые, в особенности на копченых косточках, как и Оксана. В 2014г в Испании попробовала нут. Очень понравился. Нут и фасоль на ночь замачиваю в холодной воде, готовиться быстрее.
Оксана-ник
2015-11-19 04:27:58
0
маленький секрет — если бросить в воду, где варится фасоль или горох, щепотку соды — замачивать не придется, сварится быстро )
fortunella
2015-11-18 13:51:22
0
Бобовые люблю, но особенно пророщенный нут
Jelena
2015-11-18 17:33:14
0
Я люблю все бобовые, мне очень нравятся салаты с фасоли.
Татьяна - Riddle
2015-11-18 22:11:48
0
Самый простой сухарики с чесночком, фасоль, зелень и майонез.
Оксана-ник
2015-11-19 04:29:09
0
ага! то же самое, только без майонеза делаю) фасоль в томатном соусе беру)
Людмила
2015-11-18 17:57:38
0
Я все люблю: фасоль, нут, чечевицу, горох только как-то не очень, если только свежий или замороженный, но сушеный не люблю.
marina
2015-11-19 00:22:40
0
А я люблю горох, молодой, в стручках. Сажаю его у себя на участке своими семенами. Сорта уже и не помню. Когда-то давно купили много разных семян из магазина, потом стали выращивать те, которые пришлись по вкусу. Сажаю горох по сетке — рабице, которая отделяет наш огород от соседского (самое главное, что соседи не против, ведь некоторые сорта гороха вьются до самого верха сетки). Один раз проездом увидела поле зрелого гороха, взяла несколько сручков. Посадила — горох очень низкорослый, усы курчавые, весь куст укутывают, необычный. Урожай с него приличный был, но молодой он совсем невкусный, оставила дозревать, потом из него суп варила. Фасоль тоже свою выращиваю — спаржевую. Часть незрелой собираю (стручки), добавляю в яичницу или просто отварную обжариваю. Но в основном она дозревает, шелушу ее и добавляю в суп или просто отвариваю. В этом году 2 вида бобов посадила — черные и белые. Еще не пробовали. Пробовала сажать нут из гастронома, взошел, цвел, но не завязался. Так что в основном бобовые свои. Из магазинного обожаю персидскую чечевицу фирмы «Мистраль». из нее можно сварить суп-пюре, есть просто отварную, сделать паштет. Но я больше всего люблю ее приготовить так: отварить чечевицу (не переварить, чтобы была чуть сыровата.). В сковороду налить растительное масло, обжарить слегка лук, с нарезанными кусочками сосисками, лучше всего с подкопчеными, высыпать чечевицу, перемешать, чуть обжарить, посолить, добавить любимые специи, можно немножко чеснока -для меня это очень вкусное блюдо.
donna rose
2015-12-25 23:10:43
0
Из чечевицы обалденные котлеты в пост делаю!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений