Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Если вы любите яркие ароматы...

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-04-22 00:48:15
Подписаться

В последнее время лофант начинает пользоваться популярностью у садоводов. Специалисты насчитывают 22 вида лофанта. Среди них есть как дикорастущие, так и окультуренные представители. По большому счету они очень похожи друг на друга, но почти все виды имеют свой особенный, индивидуальный аромат.

В аромате цветов и листьев этой пряной культуры могут звучать мятные, анисовые, лимонные, фруктовые нотки. Благодаря разнообразию ароматов его активно используют и для ароматизации воздуха в помещении, и в приготовлении домашних блюд, напитков. Причем использовать можно все части растения - листья, бутоны, цветы, стебли. Здесь главное — не переусердствовать, ведь аромат лофанта очень насыщенный.

Из цветов анисового иссопа варят варенье и мед, обладающие тонким изысканным вкусом.

Мне нравится3
3
Добавить в закладки
800

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2020-04-22 00:51:11
+1

Но и его роль для декоративного озеленения участка нельзя упускать из виду. Наибольший интерес в этом направлении представляет лофант фенхельный и его многочисленные сорта.

A. foeniculum «Black Adder» — относительно недавно выведенный сорт на данный момент считается лучшей разновидностью многоколосников с темно-фиолетовыми и голубыми соцветиями.
A. aurantiaca «Apricot Sprite» выделяется темно-оранжевыми цветами.

A. rugosa f. albiflora «Liquorice White» имеет довольно длинные голубые соцветия с ароматом лакрицы.
А. pallidiflora subsp. neomexicana «Rose Mint» — это новый и очень красивый непрерывно цветущий розовый гибрид.

 
Надежда Вл.
2020-04-22 08:34:36
+2

А мы с ним чай завариваем.

Руслан
2020-05-14 13:47:29
0

Лофант прелесть красавец

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений