Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Если вы нашли птенца

Марина
Марина
2020-04-14 11:30:02
Подписаться

Птенец, сидящий или лежащий на земле — картина, знакомая каждому дачнику. В таких случаях возникает вполне естественное желание — помочь птахе. Главное здесь — не навредить. Когда вы на земле видите хорошо оперенного, здорового птенца, имейте в виду, что где-то рядом находятся его родители, и в целом ситуация не представляет для него угрозы. Не нужно без необходимости брать его в руки, пытаться помочь ему взлететь, подкидывая его в воздух, уносить от места падения.

Для начала визуально постарайтесь определить три момента:

нет ли у птенца видимых повреждений, ран, травм; 

птенец находится в относительном укрытии или на виду; 

нет ли в поле зрения кошек или собак, как далеко расположены от этого места авто- или ж\д дорога.

Помочь раненой птице сможет только ветеринар-орнитолог. В остальных перечисленных ситуациях достаточно аккуратно переместить найденыша в укрытие - под куст или в густую траву. Если вы видите гнездо, из которого выпал малыш, и оно в зоне вашей досягаемости, можно попытаться очень бережно вернуть малыша в родную обитель. Забирать его к себе домой следует только в ситуации, когда вы, отойдя на некоторое расстояние, более получаса не видите и не слышите обеспокоенных голосов его соплеменников в непосредственной от него близости (это не касается сов).

Исключение — птенцы стрижа или ласточки. Если вы увидели его на земле, птенца желательно подсадить на возвышение, это ему очень поможет. Дело в том, что слетки стрижей учатся летать, не так, как другие птицы, поэтому на земле могут оказаться только из-за несчастного случая.

Если же птенца приходится забирать домой, то обязательно нужно проконсультироваться с вет.врачами для получения консультации по уходу за птицей.

Мне нравится2
2
Добавить в закладки
867

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2020-04-14 12:42:50 (отредактировано)
+1

У нас один раз глупые птицы-синицы свили гнездо в опоре для рабицы, в узкой трубе… А оно провалилось вниз, на дно, и родители не могли туда попасть… Горе ... 

Лиса Патрикеевна
2020-04-15 15:38:11
+1

Спасибо, очень полезная информация!! Чаще всего мы тащим всех их домой, а потом проблема чем их кормить и как вернуть назад в природу.  

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений