Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

5 книг, которые стоит прочитать, если вы решили изучать пермакультуру

Юлька
Юлька
2021-01-30 13:51:10
Подписаться

За последние четыре года я прочитал, наверно, не один десяток книг пермакультурного и «околопермакультурного» толка??? Они были разного размера и различной ценности. Но я чётко выделяю пять из них. Они для меня как фонари темной ночью — позволяют видеть путь.

1. Билл Моллисон, «Пермакультура: Руководство для дизайнеров»; Bill Mollison, «Permaculture: A designers’ manual». Можно написать книгу про эту книгу? Если коротко, то это основа пермакультуры и пермакультурного дизайна, это учебник, это Руководство. Эта книга — основа сертификационного курса, который даёт право называться пермакультурным дизайнером. Все остальные книги очень рекомендую, но эту книгу читать обязательно!Может так получиться, что многое из того что изложено в книге вы знаете, но вы ни разу не смотрели на эти знания под таким углом и вы не видели целую картину, которая раскрывается на её страницах.Книга готовиться к выпуску на русском языке.

2. Билл Моллисон и Рени Мия Слей, «Введение в пермакультуру».

Эта небольшая книга, которая вышла после предыдущей. В ней Моллисон кратко изложил основы пермакультурного дизайна.Лучше всего начать знакомство с пермакультурой именно с этой книги. Тем более, что она издана на русском языке. Именно после этой книги я понял, что «попал куда надо».      

3. П.А. Йоманс, «Вода для каждой фермы»; P.A. Yeomans, «Water for every farm».Йоманс — крутой мужик! В этой книге он излагает основы своей системы/концепции «Ключевой Линии». Это про то, как используя особенности ландшафта можно эффективно использовать воду для увеличения плодородия почвы.    

4. П.А. Йоманс, «Вызов ландшафта»; P.A. Yeomans, «The Challenge of Landscape».В этой книге Йоманс подробно излагает свою систему планирования в развитии и управлении сельхоз. землями, основанную на концепции «Ключевой Линии».Именно в этой книге я нашел самое раннее упоминание словосочетания «перманентное земледелие (permanent agriculture)».Моё ощущение от книг Йоманса — это как учиться у учителя твоего учителя.  

5. Аллан Савори, «Целостное управление»; Allan Savory «Holistic Management».Я понял, что мне сложно написать о чём эта книга… Она о том как формировать свои цели, о новой основе для принятия решений, об устройстве экосистем, о том как управлять нашими экосистемами, о том как проверять целесообразность своих решений и о многом другом.Она очень эффективно дополняет то, что написано в предыдущих книгах. И, по моим ощущениям, является эдаким клеем, который соединяет всё вместе. 

Все эти пять книг дают прочнейший фундамент, на котором вы с уверенностью можете стоять, а точнее оттолкнуться от него, потому что пермакультура не стационарная штука, она постоянно развивается.Все эти пять книг содержат множество практически применимых знаний и у этих книг есть общая черта: они дают возможность действовать, они дают чёткое понимание как использовать эти знания на практике.

https://vladimir-pisarenko.ru/5-knig-kotorye-stoit...

Мне нравится
Добавить в закладки
1361

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений