Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать

donna rose
donna rose
2017-04-10 21:51:02
Подписаться

Соскучившись за зиму по любимому хобби, весной дачники штурмуют садовые центры и ярмарки, надеясь обогатить сады новыми растениями. Но как не купить кота в мешке?

Опыт показывает, что всех недобросовестных продавцов посадочного материала можно разделить на две группы. Первые (к которой, увы, относятся многие крупные торговые центры) не очень хорошо разбираются в ассортименте и без разбору выставляют на прилавок всё, что сумели достать. Вот так масса растений (особенно декоративных), привезённых из других регионов и не зимующих в наших условиях, попадает сначала в продажу, а потом на наши участки.

Вторая группа продавцов, постоянно встречающаяся на рынках и ярмарках, – это уже самые настоящие мошенники. Они не брезгуют сознательным обманом доверчивых садоводов, прикладывая ярко разрисованные на компьютере фотографии к полусухим саженцам и невнятным корешкам и луковкам. В красноречии и даре убеждения им не откажешь — вот и попадает наш брат к ним в оборот.

В таких условиях нам, дачникам, надо помогать себе самим – изучать опыт коллег по увлечению и держаться подальше от мошенников. Для тех, кто пока ищет посадочный материал, мы подготовили шпаргалку-предупреждение. Обязательно захватите её с собой в садовый центр или на ярмарку.


Растения, которые не стоит покупать

Незимующие*:

Кедр ливанский, атласский, гималайский. (Внимание: настоящий кедр в отличие от сосны кедровой больше похож на лиственницу, чем на сосну.)

Кипарисовик Лавсона (часто встречается в больших торговых центрах в «хвойных миксах». Не путать с туей!)

Сакура (высокодекоративные европейские сорта, например, 'Kanzan', 'Amanogawa' и др. Для средней полосы перспективны лишь отдельные, в основном дальневосточные виды вишен, а также миндаль трёхлопастный, или луизеания).

Бобовник «Золотой дождь» (б. анагиролистный, альпийский).

Магнолия (все вечнозелёные виды и сорта, а также магнолии Суланжа и лилиецветная).

Павловния войлочная.

Дрок испанский, или метельник (продаётся под названиями «ракитник красный» и т. п.).

Глициния (даже самый зимостойкий сорт — 'Blue Moon' — в Подмосковье и севернее чаще всего обмерзает и не цветёт, а саженцы «без роду и племени» перспектив уж точно не имеют).

Кампсис, или текома. Эта красивая лиана ещё менее зимостойка, чем глициния.

Гибискус сирийский, или сирийская роза.

Кортадерия Селло, или пампасная трава.

*в средней полосе России и более северных регионах.


«Изобретения» мошенников, не существующие в природе:

Лилии, пионы, лилейники с синими цветками, а флоксы с ярко-жёлтыми.

«Лилии-хамелеоны», «лилейное дерево», «вьющиеся» и «кустовые» лилии (под этими названиями обычно втридорога продают самые простые сорта лилий).

Чубушник (жасмин) с голубыми, жёлтыми, розовыми цветками.

«Малиновое дерево» (в лучшем случае это окажется обычная малина из числа сортов с прочными прямостоячими побегами, например Таруса).

Разноцветные морозники (некоторые подобные сорта действительно есть, но стоят они очень дорого и продаются в индивидуальных упаковках; мошенники же обычно предлагают вместо них браконьерски выкопанный морозник кавказский с невзрачными зеленоватыми цветками).

Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать
Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать
Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать
Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать
Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать
Мне нравится5
36
Добавить в закладки

Смотрите также

36 комментариев
Оксана-ник
2017-04-10 22:17:25
0
все, что хочется добавить — не поддавайтесь соблазну!
donna rose
2017-04-11 20:35:33
+1
да, падки на красоту мы, жители сурового климата и короткого лета
Nana
2017-04-11 21:10:34
0
Климат — примерно Москва?
Оксана-ник
2017-04-11 22:37:27
0
Нана, касаемо «Изобретений» мошенников, не существующих в природе" — разве в климате дело?
Nana
2017-04-12 08:15:18
+1
Оксан, конечно, нет, но, честно говоря, думаю, что здравомыслящий человек ЭТО покупать не будет: ну какое «лилейное дерево», синий жасмин и «вьющиеся лилии»??? Хотя… Знаю одну даму (моя любимая сестра), которая хотела поторговать луковицами у метро в Москве несколько лет назад, но когда ей в фирме объяснили условия торговли — обязательное вывешивание фото и рекламирование этих чудо-лилий — она, конечно, отказалась, но для меня лилий там купила, луковицы были очень качественные и лилии оказались отличные.
Я имела в виду информацию о незимующих растениях. У нас кампсис, к примеру, растет великолепно (можно бы и поспокойнее :)), а глициния обмерзает, как ни укрывай, потом отрастает, но цветение жиденькое (причем я покупала не в Крыму, а на Западной Украине), по внешнему результату получается практически однолетнее растение, в общем-то, сажать ее не стоит, есть много гораздо более декоративных и стабильных для нашего климата растений. Мне интересно насчет бобовника — потому что посадила, жду цветения… возможно, зря… А вот гибискус у меня замерз в хорошем укрытии, хотя каждый год на рыке продает одна и та же женщина, значит, у нее они растут. Увидела сейчас примечание, вопрос был задан зря. Интересно бы поделиться по этому поводу информацией с садоводами своей климатической зоны — станет понятно, МОЯ неудача или изначально было невозможно.
Кстати, «малиновое дерево», которое никакое не дерево, а обычно, как справедливо написано в посте, является просто малиной, но с прочными прямостоячими ветвящимися побегами — отличная вещь, устойчивая, урожайная, декоративная, всем советую. Только покупать, конечно, надо по цене МАЛИНЫ, а не ЧУДО-МАЛИНЫ :)))
Оксана-ник
2017-04-12 11:34:12
0
женщина с гибискусом может элементарно закупаться для реализации… кстати, о гибискусах — подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что мне с моими делать?
sadovodka.ru/posts/5833-gibiskus-sabdariffa.html
donna rose
2017-04-12 20:27:55
0
ну ведь так хочется верить в чудо! Вот голубая гортензия — с невероятными усилиями по уходу может расти в Подмосковье, но об усилиях мало упоминают, просто продают, а она и помирает! Но ведь не обманули — живёт в нашей зоне? Живёт!
Nana
2017-04-12 20:51:30
0
Поэтому так ценен обмен реальным опытом и впечатлениями садоводов. Ведь глициния у нас — да, тоже выживает, по-другому не скажешь, но усилия и результат совершенно несоразмерны, зачем эти разочарования, ведь от сада ждешь радости, роскоши жизненной силы и красоты? Вот я сегодня очень больная, еще с температурой, выползла в сад, а там за три дня моей «нирваны» такие перемены… Вот где счастье-то!
donna rose
2017-04-12 20:56:08
0
вот вот… усилия несоизмеримы… стоит ли?
Nana
2017-04-14 08:51:50
0
На мой взгляд — нет, но ведь некоторым садоводам интересно вырастить именно что-то редкое, то, что нетипично для их местности, чего нет у соседей и т.д. — тогда, конечно, стоит, дело все-таки, наверное, в том, чтобы сад приносил радость и удовлетворение, а тут — каждому свое.
Akulina
2017-04-14 09:44:58
0
Гортензию крупнолистную удачно выращивает моя знакомая. Она возится с ней как с малым дитем. Зато любуется каждый год шикарными цветами. Я в прошлом году тоже любовалась своей, правда розовой, а этой весной сняла укрытие и расстроилась. Гортензия моя сопрела или подмерзла так сильно, стоит черная. Надеюсь, что хоть корни живы остались.
donna rose
2017-04-14 15:02:18
0
конечно, главное — есть интерес, есть страсть…
donna rose
2017-04-14 15:05:25
0
в грунте с ней сложно — и бросить нельзя всю её жизнь… вот мне нравится вариант её держать в оранжерее — во всей красе! всех цветов! Это реально. У меня в теплице несколько лет зимует такая красавица ( знакомых), но перестали привозить, говорят — подарили кому-то. Жалею, что фото не делала.
tata
2020-04-09 15:03:03
0

Железа побольше 

Elena K
2017-04-12 10:31:57
0
Опять написали не совсем верную информацию, кто сказал, что магнолии и гибискус не зимуют??? У нас отлично все перезимовало, а магнолия цвести собирается с дня на день. И кипарисовики тоже зимуют без проблем, и пампасная трава взошла тоже, потому что в октябре просто семена бросила в горшок, чтобы не ошибится, и проверить сейчас. Значит, как кому повезет, не у всех неудачное начало года
donna rose
2017-04-12 20:31:28
0
да вот специалисты сказали, ибо статистика… А счастливые исключения бывают всегда! Мы в Московском регионе.
Akulina
2017-04-14 09:57:35
+1
Елена, Оксана-ник недавно выкладывала пост «Правила акклиматизации.» Почитайте его и поймете, что информация то верна. Очень много зависит от микроклимата участка да и других факторов много. Даже в Подмосковье климат отличается сильно на юге и севере, что уж говорить о всей средней полосе. У нас во дворе на самом севере Подмосковья растет много лет белая акация, большое дерево. С севера от холодных ветров она защищена пятиэтажкой. Но за двадцать лет я лишь однажды видела как она цветет. То что южане зимуют и порой даже цветут у некоторых любителей, не говорит от том, что эти же южане будут расти в каждом саду.
Nana
2017-04-16 14:05:11
0
А что с акацией — она тоже «южанка»? Честно говоря, никогда не задумывалась, у нас она растет сама по себе, цветет весной пышно. Не самое удачное дерево, конечно, для городского озеленения — долго весной стоит черное (поздно просыпается, в этом ее сходство с катальпой, тоже красивым деревом), а само по себе некрасивое, крючковатое, ветки хрупковатые, от ветра обламываются, усыхают, хотя когда цветет — шикарно выглядит, у нас недалеко целая аллея еще осталась (раньше было очень много, но постепенно ее заменяют каштанами, черемухой и т.д.). А в Киеве раньше было много розовой акации (не знаю, как сейчас), она еще и повторно цветет — очень красивая.
Akulina
2017-04-16 15:08:50
0
Nana у нас растут только кустики с желтыми цветами. Мы ее тоже акацией зовем, правильного названия не знаю. Белая акация в нашей полосе не растет, ей тут холодно. А это дерево когда то давно привезла с юга жительница этого дома.
Она действительно очень поздно распускает листву, а ее корявость мне очень даже симпатична.
Sun
Sun
2017-04-16 15:22:45
0
Акация у нас тоже с желтыми цветочками, растет кустом, потом появляются свистульки и мы с детьми собирали их и свистели в них.
Nana
2017-04-17 09:57:39
0
Никогда не задумывалась об этом, акация растет и растет везде. У нас тоже есть такая желтая кустами — «свистульки», а в лесу на даче (уже писала, не знаю, что там теперь, говорят, большая часть этих лесов выжжена) росли похожие кусты, но цвели они фиолетовыми кистями — очень яркими и нарядными — тоже какая-то разновидность акации, больше ее нигде не встречала.
Natysia
2017-04-12 10:57:48
0
Всё зависит от климатической зоны. Если не укрывать розы, то в бесснежную зиму можно и их лишиться. Так что путем проб и ошибок мы и создаём свои сады. Кампсис и бобовник (не знаю какой сорт) в подмосковье растут и зимуют прекрасно. А вот морозник, которому уже 10 лет еле очухался — за много было влаги.
Оксана-ник
2017-04-12 11:30:04
0
и от того, насколько адаптирован саженец… и от сорта… даже погода в разные года может быть разной… от многих параметров… но все-таки надо тщательно изучать информацию о растении перед покупкой — думаю, автор именно это хотела донести )
Светлана
2017-04-12 11:34:10
0
Малиновое дерево. =)) Если мою малину не обрезать она вырастает до 2,5 метров. Залезаю на забор и ягоды обрываю. Окультурила лесную. Купила желтую, посадила в малинник и ее моя малина задавила. Желтая по жердь выросла, к которой я подвязываю, и скуконилась. С тех пор не покупаю. Хочу с длинными ягодами, как у винограда Дамские пальчики. Так тоже гадаю, это картинки так вытянули или на самом деле такая есть? И приживется ли такая с моей дикой?
Nana
2017-04-12 12:31:07
0
Светлана, эта малина действительно выглядит, как дерево, а если еще обрезать веточки внизу — вообще дерево, высота — два метра, но я обрезаю верхушку в первый год, может быть она и дальше бы росла, не знаю. обычно после первого урожая обрезаю веточки на узел ниже плодоношения (остается два-три узла), получается неплохой второй урожай. У нас малина растет вдоль забора и я ее тщательно подвязываю к шпалере в один ряд, а если ЭТО посадить отдельно — будет выглядеть, как настоящее малиновое дерево, наверное, ее поэтому так и называют.
Светлана
2017-04-12 12:34:56
0
Здорово, малину каждый год вырезать не нужно получается.
Nana
2017-04-12 20:34:21
0
Нет, Светлана, не получается. Мы же малину вырезаем каждый год, но отплодоносившие побеги, а плодоносят они, как правило, на второй год, то есть каждый год вырезаем прошлогодние побеги после окончания плодоношения. Ремонтантную малину мы просто вырезаем не летом, а осенью, в начале-середине октября в зависимости от погоды. Можно, наверное и не вырезать каждый год (я такое чудо видела не раз), но зачем же нам в малиннике этот сухостой и рассадник болезней? Говорю же — она ПРОСТО малина, но выглядит, как дерево :)))
Светлана
2017-04-12 22:37:05
0
Nana, спасибо. Теперь я точно представляю, что это такое.
Jana
2017-04-12 15:25:54
0
Это недостоверная информация. В северном регионе, у меня прекрасно зимуют и цветут и сакура и магнолия. Зимой температура, бывает, падает до — 37 С. У моих соседей по даче растет бобовник. Давно и красиво. В соседней Латвии, что еще южнее, в рижском ботаническом саду растут аж 14 разных видов магнолий. Москва находится также южнее, в московском ботаническом саду я видела цветение магнолии.
donna rose
2017-04-12 20:41:17
+2
Вы в приморской зоне, а мы резко континентально, это несоизмеримо. Север северу рознь.
В ботсаду за магнолией ухаживают специалисты, кроме того, что сорта соответствующие посажены. А ещё у нас на ВВц цветут рододендроны много и разные, что не мешает им активно гибнуть и болеть в садах, потому, что покупают не те сорта, неправильно адаптируют и ухаживают… Короче, если есть грамотный садовник, желательно кандидат наук и специалист по защите растений с опытои ландшафтника — то возможно всё…
МариД
2017-04-12 15:46:03
0
Все таки многое зависит от местоположения на участке, и от возможности сухого укрытия, чтобы не замокло растение, да и от наличия снега в сильный мороз. Надеюсь сберечь свой кампсис) Ну раз у Наны растет, должен и у меня выжить) В принципе на градусов может 5 у нас холоднее.
Nana
2017-04-12 20:35:22
0
Ох, у нас он не просто растет, а ХОРОШО!
Некрасова Надежда
2017-04-12 20:13:29
0
Спасибо за информацию.У меня росли 6 абрикосов, они даже на Урале растут, но они не морозов боятся, а таких как у нас капризов погоды, то- температура +7, то минус 25.В результате осталось три абрикоса, молюсь, чтобы эти уцелели.А так хочется и магнолию, и сакуру, и гибискус, но мучить растения не хочется. Может кто-нибудь посоветует экзотику для Ленинградской и Новгородской областей?
donna rose
2017-04-12 20:43:14
0
есть хороший способ — смотреть, что хорошо приживается у соседей. При покупке могут наобещать чудес…
Некрасова Надежда
2017-04-12 20:47:00
0
Спасибо, у соседей нет экзотики, были абрикосы, но погибли.
Nana
2017-04-14 08:55:24
0
А у нас не растут черешни, не вообще в Луганске, у других они растут, а именно в нашем небольшом районе. Вернее, они растут, дают три-четыре урожая и усыхают. Как выяснилось, дело в том, что мы живем на Донецком кряже, у нас небольшой слой плодородной земли, очень близко мергель, а у черешни мощный стержневой корень, вот он упирается в камень и все — до свидания, гуси. С другими деревьями все отлично.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений