Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какую рассаду лучше не покупать

donna rose
donna rose
2018-04-22 15:30:13
Подписаться

Разумеется, в самостоятельном выращивании рассады есть один неоспоримый плюс – на любом этапе выращивания можно проследить за ее здоровьем и своевременно принять профилактические меры против заболеваний.

Однако время от времени приходится приобретать рассаду на стороне и полагаться на качество растений, купленных с лотка. Да, к сожалению, бывают недобросовестные продавцы, которые постараются «впарить» вам любую некондицию, уверяя, что в хороших руках самая чахлая рассада немедленно преобразится и расцветет буйным цветом. А сейчас она выглядит слегка непрезентабельно, потому что ей просто «немножко жарко, холодно, устала при транспортировке, не успела акклиматизироваться»…

Стоит ли им верить? С оговоркой – это действительно могут быть временные трудности, но скорее всего – показатели заболевания рассады либо свидетельство применения определенных веществ на этапе ее выращивания (от перекормки удобрениями до использования специализированных стимуляторов или ингибиторов роста) ради придания росточкам наиболее «презентабельного» вида на момент покупки. А далее, как понимаете, после акта продажи – хоть трава не расти.

покупка рассады в магазине

Предлагаем вам обращать внимание на возможные проблемы такой рассады, которую покупать не следует. Итак, признаки некачественной рассады:

1.Тонкий, излишне вытянувшийся бледный стебель

Это, скорее всего, признак того, что рассада росла при недостаточном освещении и слишком высокой температуре. Еще одна возможная причина – отсутствие своевременного закаливания рассады. Это может грозить плохой адаптацией к новому местожительству, поздней закладкой бутонов и кистей, ослабленностью перед заболеваниями.

3. Бледные или пожелтевшие листья, возможно с пятнами непонятного происхождения

Непонятный слишком бледный или желтый цвет листьев, сухие и влажные пятна, белесые полосы и разводы, плесень – если первые из этих признаков можно списать на банальный недостаток подкормки, то все остальное свидетельствует о различных неприятных заболеваниях (серая и мокрая гнили, хлороз, кила, мучнистая роса, бактериальная пятнистость и т.п.). Все эти заболевания могут привести к гибели растений, не говоря уже об их плохом самочувствии и отсутствии ожидаемого урожая.

Листья должны быть равномерно зелеными, широкими и ровными, без непонятных потемнений или осветлений.

качественная здоровая рассада

4. Мало листьев

Да-да, определенное количество листьев – тоже признак нормального развития растения и его пригодности к высадке в грунт. Конечно, в процессе транспортировки некоторые листочки могут пострадать или обломаться, но если их крайне мало или они подозрительно легко отламываются – это признак того, что растение либо недозрело, либо заболело (например, сосудистым бактериозом, мучнистой росой и др.).

Это может не касаться таких культур как баклажан и перец, у которых нижние листья легко отламываются от природы.

Сколько же должно быть листьев у здоровой рассады при покупке:

  • у огурца – 4-5 листьев (настоящих, не считая семядольных);
  • у баклажана – 4-5 листьев;
  • у капусты – 7-9 листьев;
  • у томата – 8-9 листьев (а у предназначенного для теплиц и того больше – 10-13).

5. Побуревшая прикорневая часть стебля, подсохшие истонченные потемневшие корешки, иногда с заметными перетяжками и склонностью к изгибанию у корневой шейки

Все вышеописанное – почти стопроцентный признак неприятного грибкового заболевания, известного как черная ножка. Рассаду, которую пытаются вам продать, «залили» на ранних этапах роста – перестарались с увлажнением почвы. В подавляющем большинстве случаев такие растения просто погибнут в дальнейшем, а еще и перезаразят все окружающие саженцы. В случае более счастливого исхода (вернее, заболевания на поздней стадии развития рассады) пораженные растения будут просто хуже приживаться, отставать в развитии и дадут более низкий урожай.

Корневая система выбранного растения должна быть достаточно развитой, однородного цвета, без потемнений и истончения.

качественная здоровая рассада

6. Тощий оголенный корешок

Если на корешках отсутствует хорошо держащийся комок земли (нет оплетения субстрата), да и сам корешок тонкий и хилый, такую рассаду лучше не брать. Скорее всего, она неравномерно поливалась или, как и в предыдущем случае, была перелита. Последствия – растения плохо приживутся на новом месте, а если и приживутся, то с большой долей вероятности будут болеть и отодвинут сроки созревания и плодоношения на 3-4 недели.

качественная здоровая рассада

Корневая система здоровой рассады должна быть достаточно развита, оплетать субстрат и легко держать комочек земли.

Покупка подозрительной на вид рассады с вроде бы незначительными на первый взгляд дефектами может доставить вам массу настоящих проблем в будущем – от банального плохого роста и приживаемости новых растений на вашем участке до более серьезных последствий вроде заражения всех окружающих ростков, гибели сеянцев и полного отсутствия урожая.

Лучше всего покупать рассаду в проверенных местах у грамотных продавцов, готовых обеспечить вас полной информацией о приобретаемом растении. Разумеется, даже ухоженная здоровая рассада – не гарантия великолепного урожая. Не забывайте, что своевременно ухаживать за молодыми растениями придется и после их высадки в грунт. Только уход и забота на всех этапах роста и развития помогут вашим растениям проявить себя во всей красе и порадовать обильным плодоношением в срок

Огород.ру

Какую рассаду лучше не покупать
Какую рассаду лучше не покупать
Какую рассаду лучше не покупать
Какую рассаду лучше не покупать
Какую рассаду лучше не покупать
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-04-22 18:00:10
0
Повторенье — мать ученья!
donna rose
2018-04-23 20:08:43
0
конечно, может чего нового ещё проскочет…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений