Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ароматы древесных

donna rose
donna rose
2017-04-15 17:01:07
Подписаться

Марина Куликова, кандидат биологических наук.

dreamstime_xl_20110994

Ежедневно человек делает около 23 000 вдохов. Каждая порция вдыхаемого воздуха содержит информацию об окружающем мире, переносимую в виде запахов. Ароматы, источаемые растениями, способны повышать настроение и влиять на здоровье, причем как положительно, так и отрицательно.

Разные запахи

Цветущие растения распространяют запах, чтобы привлечь насекомых, птиц, а иногда и зверей, переносящих пыльцу. Наиболее характерные древесные запахи исходят от смолы, которую источает кора, иногда естественным образом, но чаще в результате нанесенного дереву повреждения. Листья некоторых деревьев, особенно хвойных, также довольно пахучи. Большая часть деревьев и кустарников пахнут настолько слабо, что человеку не дано распознать их аромат.

Подбирая растения для душистого сада, необходимо учитывать сроки их цветения. Ведь когда одновременно цветет множество пахучих растений, их ароматы смешиваются, теряя свой шарм.

Пахучие экзоты

Многие пряности, ценимые нами за тонкий вкус и аромат, поставляют к нашему столу деревья: корица – кора коричника цейлонского (Cinnamomum zeylanicum), гвоздика – бутоны гвоздичного дерева (Eugenia caryophyllata), мускатный орех – семена мускатника душистого (Myristica fragrans). Благоухающие листья лавра (Laurus nobilis), камфорного дерева (Cinnamomum camphora), эвкалиптов (Eucalyptus) и многих других деревьев играют большую роль в медицине и косметике.

Цветки кананги душистой, или иланг-иланга (Cananga odorata), распространяют вокруг себя пьянящий аромат. В тропиках некоторые деревья имеют древесину с очень приятным и стойким запахом, например сандаловое дерево (Santalum album). Но есть и «деревья-вонючки».

Цветки джакаратии пальчатой (Jacaratia digitata) и баобаба (Adansonia digitata) испускают настоящее зловоние, оскорбляющее любой чувствительный нос, но привлекающие соответствующих опылителей (мух и летучих мышей). Малоприятным «ароматом» обладают оболочки семян гинкго двулопастного (Ginkgo biloba), произрастающего в диком виде в Китае. На Кавказе можно встретить можжевельник вонючий (Juniperus foetidissima). Его древесина и хвоя при растирании издают неприятный запах. Плоды бархата амурского (Phellodéndron amurénse) и цветки-сережки рожкового дерева (Ceratonia siliqua) также отличаются резким специфическим запахом.

Цитрусовые деревья не только украсят жилище, но и порадуют ароматами: плоды и цветки появляются, часто одновременно, круглый год. Вечнозеленые кожистые листья богаты эфирными маслами, цветки также источают приятный сладкий аромат. Для выращивания в комнатах и зимних садах подходят каламондин (Citrus microcarpa); мандарин (C. reticulata); апельсин сладкий, или цитрус китайский (C. sinensis); лимон (C. limon); кумкват (Fortunella japonica); цитрофортунелла (Citrofortunella mitis).

Мирт (Myrtus) – южное вечнозеленое древесное растение с белыми ароматными цветками, содержащими эфирное масло, которое используют для лечения бронхолегочных болезней, например трахеита и бронхита. Запах мирта улучшает деятельность нервной системы. Это растение хорошо растет в комнатной культуре и регулярно цветет.

Терпко-пряный аромат издают листья самшита (Buxus), запах корицы и карамели присущ листьям багрянника японского (Cercidiphyllum japonicum). Эти растения хотя и гости из других зон, но при соответствующем уходе приживаются и в умеренном климате.

КорицаЛаврМожжевельник

Ароматный сад

Считается, что подавляющее большинство деревьев умеренной зоны обладают очень слабым запахом, однако среди них найдется немало способных в разное время года радовать нас чудесными ароматами.

Подбирая растения для душистого сада, необходимо учитывать сроки их цветения. Ведь когда одновременно цветет множество пахучих растений, их ароматы смешиваются, теряя свой шарм. Следует помнить, что у людей, страдающих аллергией, отдельные запахи могут вызвать приступ удушья, сыпь, резкую головную боль. Некоторые страдают непереносимостью определенных запахов. Поэтому подбор растений – дело сугубо индивидуальное и кропотливое.

Волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum). Его розовые цветки распускаются очень рано (в марте–апреле) и напоминают запах сирени. Но первое впечатление обманчиво: цветки в. обыкновенного содержат флавоноиды, кумарины, бензойную кислоту, дафнетин. Растение сильно ядовито, а запах цветков вызывает головную боль.

Черемуха обыкновенная (Padus avium) при цветении источает оригинальный сладковато-горький запах. Зацветает она в начале мая. Ее побеги выделяют фитонциды (а именно бензойный альдегид), которые придают черемухе сильный душистый аромат. Не следует забывать, что этот запах может вызвать головную боль. Букеты черемухи нельзя держать в помещении, где работают и спят люди. Интересный факт: кристаллы хлорацетофенона – боевого отравляющего вещества – имеют приятный запах цветущей черемухи. Отсюда и его армейский код – «черемуха».

Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum) зацветает сразу после черемухи – в середине мая. Его цветки собраны в крупные густые пирамидальные соцветия-метелки. Венчик 5-лепестный, белый с желтоватым, позднее краснеющим пятном в зеве. Цветки обладают превосходным тонким, немного терпким запахом, в них содержится флавоновый агликон кемпферол, используемый в медицинской практике.

ЛинаЕльКонский каштан

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) – ну и какой же сад в России обходится без нее! В цветках и побегах сирени содержится эфирное масло, придающее растению характерный густой аромат с оттенком горького миндаля, который вызван, как и у других пахнущих миндалем цветков, присутствием в них… синильной кислоты!

Сирень китайская (S. chinensis) – гибрид, полученный в результате скрещивания с. обыкновенной и с. персидской (S. persica). Пурпурно-розовые цветки с. китайской обладают приятным, но более тяжелым сладковатым ароматом. Эта сирень распускается в середине мая.

Липы начинают цвести в июне. В средней полосе России произрастает л. сердцевидная, или мелколистная (Tilia cordata), и л. крупнолистная (T. platyphyllos). Их цветки содержат эфирное масло, в состав которого входит спиртовое вещество фарнезол, обладающее приятным медвяным запахом.

Чубушник венечный (Phyladelphus coronarius), он же садовый жасмин, зацветает в июне, его аромат всегда находит своих поклонников. Но разные сорта этого кустарника пахнут по-разному. Интересен тот факт, что немахровые сорта, как правило, пахнут сильнее, а некоторые махровые вообще лишены запаха. Садоводы сочли, что аромат цветков чубушника напоминает запах жасмина (Jasminum), и назвали растение садовым жасмином.

Шиповник. Дикие шиповники благоухают на удивление сильно, хотя, как правило, цветут они недолго. В средней полосе России можно встретить ш. собачий (Rosa canina), ш. майский (R. majalis). Родина розы морщинистой (R. rugosa) – Тихоокеанское побережье, но этот вид давно натурализовался в Европе и России.

Роза морщинистая отличается длительностью цветения: отдельные цветки на кустах появляются даже в начале осени. Окультуренные садовые формы ш. колючего (R. spinosissima) часто высаживают в скверах и палисадниках: они более высокорослые, обильно цветут снежно-белыми некрупными цветками.

dreamstime_m_9099181

Шиповник

В лепестках розы содержится эфирное масло, свойство розовой воды обусловлено именно его содержанием. Ароматы шиповника ослабляют аллергические реакции: сказывается успокаивающее действие. Они очень популярны в парфюмерной промышленности, еще никому не удалось в точности передать полноту аромата цветков этого растения. Терпкий, пьянящий, свежий, манящий – видимо, для каждого человека этот аромат ассоциируется с очень личными переживаниями и ощущениями.

Хвойные. Вечнозеленые деревья сосна (Pinus), ель (Picea), можжевельник (Juniperus), пихта (Abies) выделяют эфирные масла, обладающие фитонцидными свойствами и душистым ароматом. В сухую жаркую погоду выделение летучих ароматических веществ усиливается. Что может быть более чарующим и бодрящим, чем запах пихтового леса в жаркий летний день?

В сухую жаркую погоду выделение летучих ароматических веществ усиливается.

Ароматы древесных
Ароматы древесных
Ароматы древесных
Ароматы древесных
Ароматы древесных
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Светлана
2017-04-17 11:51:54
0
Барбарис имеет нежный и тонкий аромат. Но рядом с жасмином он перебивает его запах. Похож на акацию, но более свежий. Один маленький кустик заполняет запахом все пространство на десятки метров. Если сирень и жасмин пахнут в основном, когда находишься рядом с ними, то барбарис можно почувствовать издалека. Хотя рядом с кустом нет сильного аромата, как у других кустарников. Очень люблю его. Колючий и неприступный, и в то же время нежный и сладкий.
donna rose
2017-04-17 20:04:54
0
надо сажать такой жасмин, который цветёт с июня, что б не пересекался с барбарисом

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений