Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Фестиваль крапивы

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-03 03:42:25
Подписаться

Каждый год в селе Крапивна – филиале музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» – проводится Международный фестиваль Крапивы. Бывший уездный город Крапивна по сей день живет неторопливой размеренной жизнью и сохраняет провинциальный колорит. У этого места есть своя история, своя легенда

.

Официальным символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города, утвержденном в 1778 году. Именно крапива стала фирменным знаком Международного фестиваля Крапивы, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение. В начале лета, когда известное всем растение набирает свою целебную силу, в Крапивне проводится фестиваль в ее честь.

На фестивале можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой, в частности, знаменитых пирожков с крапивой, и посмотреть на одежду из крапивного волокна. Ее используют для приготовления салатов, супов, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят, заваривают в чай и сушат. Отвары и настои из крапивы «всякую чёрную немочь из тела выгоняют, восстанавливают силы мужские, останавливают внутреннее кровотечение»… Из крапивного полотна на Руси шили самые крепкие паруса, мешки и кули.

Кстати, это целебное растение давно почитают и в Европе. Например, во Франции и Германии существуют общества любителей крапивы и целые крапивные фермы. Из нее изготавливают эксклюзивные ткани, оригинальную бумагу, шампуни и лекарственные препараты.

Уставшие от шумного веселья и народных гуляний гости всегда могут спуститься в долину речки Плавы, где «виновница торжества»- крапива — растет в большом количестве, и вдоволь «обжечься» на память. По старинным поверьям считается, если в это время ею «обжечься», то вся сила земли будет с тобой целый год.

Набирают всё большую популярность крапивные бои – уникальный вид спорта, поучаствовать в соревнованиях по которому можно только на фестивале Крапивы.


Две музыкальные площадки фестиваля – это хорошая музыка в стиле джаз, рок, этно и фольклор с уникальным вовлечением в обрядовые действа.

Фестиваль крапивы
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений