Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удобрение из крапивы

admin
admin
2015-03-17 20:07:39
Подписаться

Крапива – злейший враг на огороде, по крайней мере, именно так принято считать. Завидев крапиву, ее тут же вырывают и ликвидируют с участка. К тому же, у многих сохранились воспоминания о том, как в детстве обжигала крапива, если по неосторожности забрести в ее заросли. В общем, крапиву никто не любит.

А на самом деле, крапива – крайне полезное растение и настой крапивы можно использовать как удобрение. Мало того, что такое удобрение невероятно полезно для растений, так оно еще и растительное, то есть, совершенно безопасное. Используя крапивный настой можно и вовсе отказаться от некоторых химических удобрений, которые используют для подкормки растений, сохранения в балансе макро и микроэлементов. Удобрение из крапивы – идеальное решение для всех, кто хочет видеть свои растения здоровыми и приносящими обильный урожай.

Как приготовить удобрение из крапивы?
Процесс приготовления удобрения из крапивы крайне прост и не требует каких-то особых навыков.

Собрать крапиву. Вооружившись ножом и спрятав руки под перчатками, вам нужно собрать крапиву. Если на вашем участке ее нет, то собирать можно где угодно, но только не возле дороги.
Замочить крапиву. Собранный вами «урожай» поместите в ведро и залейте его водой так, чтобы вода покрывала крапиву полностью. Ведро, кстати говоря, не должно быть маленьким, так как при процессе брожения, количество жидкости может увеличиться.
Дополнительные ингредиенты. В удобрение из крапивы вы можете добавить еще каких-нибудь ингредиентов. Например, древесной золы, компоста или еще трав, как пижма, пастушья сумка и т.д. Можете, не боясь, экспериментировать и «изобретать» новые виды удобрения. Но для первого раза можно ограничиться лишь крапивой.
Процесс брожения. Ведро с вашим настоем накрываете крышкой и ставите в солнечное место. Каждый день крапивное удобрение нужно перемешивать, чтобы лучше и быстрее проходил процесс брожения. В жаркие летние дни этот процесс занимает около пяти дней, максимум неделю, а вот весной-осенью брожение растянется недели на две.
Готовое удобрение из крапивы источает специфический аромат, пенится, пузырится и приобретает выразительный болотный цвет, так что вы сразу поймете, когда настой достигнет нужного состояния.

Как правильно удобрять крапивой?
Удобрение из крапивы вы приготовили, а теперь давайте рассмотрим, как же удобрять крапивой ваши растения.

Крапивным удобрением можно растения подкармливать и опрыскивать. Для удобрения настой разводят с водой в пропорциях 1:10, а для опрыскивания – 1:20.

Регулярное использование крапивного настоя укрепит растения (их корни, стебли, листья), они будут выглядеть более здоровыми, а также опрыскивание крапивным удобрением отпугнет от ваших растений некоторых насекомых-вредителей.

Удобрять крапивой, в принципе, можно все растения, но есть некоторые виды, которые не особо любят крапивное удобрение – бобы, фасоль, горох, лук и чеснок.

Для остальных растений удобрение из крапивы будет только в радость.

В природе нет ничего бесполезного, и вы можете в этом убедиться на примере крапивы. Как рьяно вы всегда избавляли огород от этой «напасти», называя крапиву вредителем и сорняком, а на самом же деле оказалось, что крапива может помочь вам и вашему урожаю лучше всяких химических удобрений, которые одно лечат, а другое, по закону жанра, калечат. К растениям никогда нельзя относиться однозначно, ведь за обжигающими листьями могут скрываться полезные витамины и элементы, которые сослужат вам хорошую службу. Надеемся, что наши советы вам помогут, и ваш огород зазеленеет еще пуще, благодаря удобрению из крапивы.

Удобрение из крапивы
Удобрение из крапивы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Вера (mamania555)
2015-03-17 23:17:52
+1
Много лет использую такое удобрение на своем огороде и в парнике. Очень довольна:) Чего не скажешь о запахе — КОШМАР!!!
Нина
2015-03-18 10:59:14
0
Хочу немного добавить: делаю такие настои не только из крапивы, рано весной собираю всю дикую зелень и отправляю в пластмассовую бочку (30л ), туда добавляю немного конского навоза, заливаю водой, прижимаю кирпичом и плотно закрываю крышку (стоит в теплице ). В железных ёмкостях не рекомендуют это делать, да и аккуратная бочечка выглядит эстетично. Золу обычно туда не сыплю, а если набираю её, то просто рассыпаю вокруг кустиков в теплице. Слизни не могут подобраться к перцам, да при поливах и жидких подкормках определённое кол-во калия и микроэлементов поступает к корням. Обязательно мульчирую почву толстым слоем (перепревшие опилки, скошенная трава ), поэтому влага держится долго, кислород поступает хорошо, питания достаточно и всё хорошо растет !
Вера (mamania555)
2015-03-18 18:09:28
0
А я в теплице для полива пользуюсь бутылями 2,5 и 3 литровыми: горлышком в землю а донышко срезано, в него лью водичку:) В теплице нету сырости, которая для помидоров — СМЕРТЬ:)))
Нина
2015-03-18 19:07:02
0
Это абсолютно правильно, помидоры любят сухой воздух и тогда фитофтора им не страшна! Но у меня в одной теплице уживаются помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и даже дынька выросла!!! Поливаю помидоры редко и только по краю, под мульчой земля влажная. А у Вас классно сделано, да и сама хозяйка просто красавица! Удачи Вам в нашем общем любительском деле!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений