Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удобрение для комнатных растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-12 14:23:48
Подписаться

Регулярная подкормка комнатных растений удобрениями — обязательная процедура, так как многие заболевания растений вызываются именно неправильным уходом. Важно понимать, что удобрения для садовых культур не подходят для комнатных, так как содержащиеся в них карбонаты кальция могут причинить комнатным растениям существенный вред.

Комнатные растения растут в ограниченном объеме земли. Иногда корни растения так оплетают почвенный ком в горшке, что отдельные корни даже не имеют соприкосновения с землей. В такой ситуации растение нужно пересадить в питательную почву и произвести минеральную или органическую подкормку. Растения требуют в разные периоды роста и развития различных удобрений, имеют свои предпочтения к тем или иным удобрениям. Помимо внесения удобрений непосредственно в почву, существует еще и внекорневая (листовая подкормка). Она не заменяет корневую подкормку растения, а служит дополнением к ней. Переизбыток питания, как и недостаток, вреден растениям. Переудобренные растения жируют, позднее зацветают, недоразвившиеся бутоны отмирают.

Сейчас удобрения выпускают в виде нерастворимых порошков и гранул. Обязательно на этикетке должно быть указание о процентном составе данного удобрения и инструкция по применению. В комнатном цветоводстве удобнее использовать таблетки или палочки, которые погружаются в почву.

Но тут есть существенные недостатки. Во-первых, питательные вещества сосредоточены в одном месте, во-вторых, если это необходимо, например, с наступлением периода покоя эту подкормку трудно извлечь из почвы. Поэтому самые эффективные — жидкие удобрения. Концентрация удобрительных поливок должна быть слабой, особенно в начале роста растений. Лучшее действие оказывают более частые поливки слабым раствором.

Удобрять можно только здоровые растения в период роста, бутонизации или образования цветочных почек. В период покоя растение не удобряют. Быстро растущие растения удобряют чаще, медленно растущие — реже, кадочные растения удобряют также редко. Нельзя вносить удобрение, когда земляной ком сухой. Нужно предварительно хорошо его увлажнить и затем вносить удобрение. Для большинства комнатных цветущих растений рекомендуется вносить полное минеральное удобрение, по крайней мере, два раза в год.

Не рекомендуется проводить подкормку удобрениями растения в период покоя или в конце периода роста перед периодом покоя; только что пересаженного растения и только что купленного растения (подкормка не ранее чем через 2 недели); больного растения, когда не установлена причина болезненного состояния; растения с постадавшей корневой системой (корневая гниль, если растение было сильно залито, подверглось нападению вредителей и т.п.)

Цветущие растения нуждаются в фосфорных и калийных удобрениях, декоративно-травянистые — в азотных.

Кактусы не рекомендуется подкармливать органическими удобрениями.

Наиболее распространенными считаются следующие удобрения:

«Кактус» — удобрение для всех видов кактусов. выпускается в жидком виде.

«Гиацинт» — концентрированное удобрение для луковичных растений, выпускается в жидком виде.

«Пальма» -концентрированное удобрение для субтропических растений, выпускается в жидком виде.

«Цветочек» — комплексная универсальная подкормка для комнатных декоративно-цветущих растений, выпускается в гранулированном виде.

«Каскад» — внекорневая подкормка для цветущих растений в аэрозольной упаковке.



Удобрение для комнатных растений
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
donna rose
2015-12-12 22:07:58
0
Агриколу люблю для комнатных использовать. Тут где- то читала, что можно поливать камнатные отваром после картошки! Пожалуй, зимой это неплохая поддержка, но во всём мера нужно!
Оксана-ник
2015-12-13 08:12:56
0
да, отваром после картошки, водой, в которой мыли мясо, рыбу… здесь написала про промышленные удобрения
Клара
2015-12-13 16:57:32
0
Вот интересно, мушки не попрут после полива «мясной»водой?
Оксана-ник
2015-12-13 17:32:53
0
у меня не прут мушки, но я не так часто это делаю)))
fortunella
2015-12-13 21:05:28
0
А запашок не попрёт?
Оксана-ник
2015-12-13 21:08:34
0
… странно… почему должен запашок пойти? я ж не литр концентрата крови в горшок сливаю… и еще раз обращаю внимание, здесь написано про промышленные удобрения… все остальное я никому не рекомендовала — на усмотрение каждого, просто разговор зашел )
donna rose
2015-12-17 15:29:05
0
Нет, это не их питательная среда. А вот запах будет характерный после двух- трёх дней… После мяса- рыба это уж если совсем нет возможности ничего достать, как было раньше, откуда, собственно, и помним это.
Оксана-ник
2015-12-17 15:39:18
0
… и еще раз обращаю внимание, здесь акцент сделан на промышленные удобрения… все остальное из так называемых «бабушкиных средств» пришлось к слову, мной лично используется очень редко — никакого запаха при этом нет

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений