Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Фестиваль редиса

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 04:46:39
Подписаться

Ночь редиски – ежегодный праздник, который отмечается в декабре в Мексике. История этого необычного праздника началась ещё в 1887 году. В те годы на обширном плато Оахака, расположенном на юго-востоке Мексики проживали индейцы – сапотеки. Победив вождя Монтесуму в войне, маркиз дель Валье де Оахака — Эрнан Кортес стал собственником этого мексиканского плато. Именно на этих землях и решил маркиз возделывать редис. Почва в этих местах была не столь пригодна для выращивания культур, т. к. была слишком каменистая.

Однако посаженный редис в столь неблагоприятных условиях проявил довольно высокую жизнестойкость. Провалившиеся между камней в почву семена прорастали и, заполняя свободные места в грунте, принимали удивительные обличия. Местные жители, выкапывая причудливой формы редис, пришли к выводу, что природа вложила в эти овощные изделия свой смысл. В связи с этим, по пятницам на базаре в городе Оахаке стали проводится шуточные соревнования. Тот, у кого редис был чуднее остальных, становился победителем в конкурсе. Скупщики, за особо причудливые корнеплоды отдавали немалые деньги.

Со временем возделываемая крестьянами земля стала давать из года в год более ровные и одинаковые корнеплоды. Это разочаровало местных жителей, и они стали вновь использовать щебень и камни для создания причудливых форм редиса. Чтобы вырастить редис причудливой формы, они специально оставляют его в грунте для дополнительного роста ещё на несколько месяцев после сбора основного урожая.

В настоящее время веселый праздник «Ночь редиски» длится несколько часов и проходит на главной пощади в Оахака. Во время фестиваля местные фермеры и садоводы представляют на суд жюри фигуры и даже целые сценки, например, на тему наступающего Рождества. Для этой цели выбирают крупный корнеплод особо крупного сорта весом до 3 кг и длиной 0,5м.

Фестиваль редиса
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений