Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Фестиваль «Кузьминки в Торжке»

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-28 16:13:48
Подписаться

14 ноября 2015 года в городе Торжке Тверской области состоится семейный фестиваль под открытым небом «Кузьминки в Торжке». Народный праздник «Кузьминки осенние» (14 ноября) — День памяти святых братьев Косьмы и Дамиана, покровителей семейного очага, кузнецов и врачевателей. На Руси праздник отмечался после окончания уборочных работ. Тяжелая страда позади, хлеб убран, лен надерган, начинаются долгие зимние посиделки.

Это время ткачества, прядения, вышивания, песен и сказок. По своему размаху и веселью Кузьминки сравнимы разве что с Масленицей. В древности это был один из самых почётных праздников русского месяцеслова. В этот праздник девушки просили кузнеца сковать свою судьбу с суженым накрепко, как лед зимой схватывает реку. Каждая желающая супружеская пара сможет пройти во время фестиваля «Кузьминки» кузнечный обряд заковывания сердец, что придаст узам крепость железа и жар кузнечного огня. В Торжке Кузьминки – это ещё и ежегодный фестиваль кузнечного мастерства, организованный Всероссийским историко-этнографическим музеем. 16 ноября на Городском валу запылают кузнечные горны из разных уголков России. В программе фестиваля: церемония разжигания горна от гвоздя, выступление фольклорных коллективов, молодецкие игры и забавы, битва на мечах, рубка шашкой, джигитовка, катание на боевом коне, огненное шоу, мастер-класс кузнечных изделий… Кульминацией праздника станет сожжение чучела Кузюшки.



Лучшая кованная снежинка будет вручена почётному гостю фестиваля – Деду Морозу, который прибудет в Торжок из Великого Устюга для проведения обряда «заковывания Зимы».



Фестиваль «Кузьминки в Торжке»
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Татьяна
2015-10-29 13:50:50
0
Вот Умельцы — прямо дух захватывает, какая красота! Молодцы! Эх! побывать бы на таком празднике! Спасибо, Оксаночка!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений