Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Стоит ли переезжать на пенсии в деревню. Плюсы и минусы сельской жизни

Юлька
Юлька
2023-04-28 12:32:26
Подписаться

Многие люди при приближении пенсионного возраста начинают строить планы, как они на пенсии купят домик в деревне, разобьют огородик, заведут корову и будут наслаждаться заслуженным отдыхом. Такие мечты имеют право на существование. Но, прежде чем решаться на столь кардинальный шаг, стоит взвесить все преимущества и недостатки проживания в пожилом возрасте в сельской местности.

Справедливости ради стоит отметить, что жизнь в деревне имеет ряд неоспоримых преимуществ.

В первую очередь – это тишина и размеренный образ жизни, что очень по душе большинству людей в возрасте. В собственном доме никто не бегает по потолку, за стенами соседи не включают на всю катушку музыку и не ставят рекордов по сверлению отверстий в стенах. За окном не шумит бесконечный ручей автомобилей, а стрекочут сверчки и чирикают птички. Красота!

Во-вторых, в сельской местности, как правило, лучше обстоят дела с экологией. Это относится и к воздуху, который если и будет загазован, то только одиноким дизельным трактором. Чего стоят и чистое небо без смога, и белый и хрустящий снег зимой, а не соляная каша, разъедающая не только обувь, но и глаза.

В-третьих, свобода и природа. В деревне человек не закован в бетонной коробке. Как минимум, своим личным пространством можно считать собственный двор, где можно делать все, что заблагорассудится. А если неподалеку располагается лес с его бесчисленными дарами и речка с прозрачной водой, то можно считать, что жизнь удалась.

Но все эти прелести могут померкнуть в сравнении со сложностями, подстерегающими тех, кто променял город на село.

Деньги. Почему-то считается, что деревенские жители меньше тратят средств и обходятся буквально тем, что сами вырастили. Это сильное заблуждение. Чего стоит отопление частного дома! Тепло даже в самой скромной по площади постройке обходится раза в два дороже, чем отопление квартиры. Продукты в сельской местности тоже стоят дороже из-за того, что их требуется доставлять на дальние расстояния. Да и ассортимент чаще всего будет оставлять лучшего. Так что гурманы вряд ли будут довольны.

Удобства. Комфорт проживания в доме будет зависеть от самого дома и имеющихся коммуникаций. Хорошо, если участок газифицирован, иначе топить придется углем или дровами. Легко ли это будет делать человеку в возрасте? То же относится и наличию туалета в доме. Бегать «до ветра» в 30 градусов мороза на улицу – сомнительное удовольствие. И если в доме все есть и все работает, то даже использование стиральной машинки будет затруднено из-за отсутствия центральной канализации. Придется регулярно выкачивать выгребную яму, что не только неудобно, но и снова ведет к лишним денежным тратам.

Труд. Сельская жизнь красиво выглядит в кино и сериалах, где герои загорают на участке и срывают прямо с веток идеальные и экологически чистые фрукты. На самом деле жизнь в деревне – это постоянный и ежедневный труд. Работать придется и в огороде, и в саду, и в сарае. Завести кур, поросят или корову – это совсем не то, что приютить кошечку. Хорошо ты себя чувствуешь или нет, не важно, ты будешь обязан постоянно ухаживать за хозяйством. И даже если ничего не сажать, и никого не заводить, то частный дом, каким бы новым он не был, будет требовать регулярного ремонта. Да и снег зимой дворник к вам чистить не придет.

Медицина. Каждому человеку в любой момент может стать плохо, а пожилому и подавно. Никто не застрахован от ситуаций, когда помощь требуется безотлагательно. И промедление может стать фатальным! К сожалению, не многие сельские поселения могут похвастаться наличием аптек, поликлиник, укомплектованных врачами всех специальностей, и исправных машин скорой помощи. Об этом не в последнюю очередь стоит помнить, решаясь на переезд «на землю».

И плюсов, и минусов жизни в деревне имеется еще много, мы постарались перечислить основные. Есть отдельные люди, которые смогли организовать свою жизнь таким образом, что могут жить зимой в городе, а на лето перебираются на природу. Но таких людей единицы.

Компромиссным вариантом может послужить переезд в поселки городского типа или районные центры. И пусть в таких местах не будет звенящей тишины и нетронутой природы, но без связи и неотложной помощи вы в случае чего не останетесь.

Напишите в комментариях, какие вы для себя видите преимущества и недостатки деревенского быта.

https://dzen.ru/a/Y-M76ZH-_HUieQVq

Мне нравится1
Добавить в закладки
538

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений