Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Синтетическая и натуральная мульча: плюсы и минусы

donna rose
donna rose
2018-06-28 18:32:46
Подписаться

Трава

Плюсы мульчирования травой заключаются в том, что она насыщает почву углеродом, который улучшает структуру почвы и помогает обеспечить растениям сбалансированное питание.

Минус травы как мульчирующего материала заключается только в одном – ее нельзя использовать в свежем виде. Перед применением ее необходимо тщательным образом просушить.

Опилки

Теперь рассмотрим их плюсы и минусы.

Плюсы: благодаря своей структуре они не дают посягнуть на ваши растения слизням и другим «мягкотелым» вредителям. Не нуждаются в часто подсыпании, хорошо сохраняют влагу в почве.

Минусы: использовать в качестве мульчи можно только перепревшие опилки. К тому же, ни тянут из почвы азот, поэтому вносить их лучше вместе с компостом.

Кора

Плюсы: кора облагораживает посадки, благодаря отменным декоративным свойствам. Она не требует частого подсыпания. Предотвращает вымывание почвы.

Минусы: в коре содержатся вещества, тормозящие рост растений. Чтобы устранить этот побочный эффект, кору следует выдержать на открытом воздухе не менее года и лишь потом использовать в качестве мульчи.

Солома

Плюсы: во время дождей соломенная мульча отлично защищает плоды от соприкосновения с мокрой почвой, предотвращая гниение.

Минусы: солома легко сдувается ветром. Ее лучше фиксировать, выкладывая поверх бревнышки или камни.

Компост

Плюсы: компост богат питательными веществами, которые способствуют появлению червей, рыхлящих почву и улучшающих ее состав.

Минусы: «сырой» компост содержит различных вредителей и семена сорных трав. Поэтому использовать в качестве мульчи следует только полностью перепревший компост.

Плюсы: поверхность этого материала хорошо пропускает солнечный свет и воздух, не препятствуя естественной циркуляции.

Минусы: этот материал тонкий и быстро приходит в негодность. Поэтому при мульчировании лучше укладывать его в два слоя.

Пленка

Плюсы: отлично подходит для засушливых регионов, так как блокирует испарение влаги из почвы.

Минусы: пленка не пропускает воздух и дождевую воду, поэтому грядки, где она уложена, приходится ежедневно проветривать.

Спабонд

Синтетическая и натуральная мульча: плюсы и минусы
Синтетическая и натуральная мульча: плюсы и минусы
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Оксана-ник
2018-06-28 22:01:27
0
А про спанбонд ?) Хотя лично я не нахожу в его использовании никаких минусов (кроме того, что его покупать надо)
Елена
2018-06-29 08:51:51
0
Оксана, под ним муравьи активно селятся, именно поэтоьу я перестала использовать его под землянику и перешла на солому и хвойный опад

donna rose
2018-07-01 14:18:46
0
ну да, тепло, как под одеялом
Оксана-ник
2018-07-02 00:10:26
0
Да муравьи где угодно селятся…
МариД
2018-06-29 16:34:33
0
У нас под спандбондом земля перегревается, перешла на скошенную траву, а ещё под ним в затененных местах появились слизни, тоже его сняла, теперь борюсь со слизнями.
donna rose
2018-07-01 14:13:46
0
интересно
Оксана-ник
2018-07-02 00:15:14
0
Маш, ну разве слизни только под спанбондом собираются? У меня основная проблема с зарастанием грядок и цветника — так что он меня очень выручает в этом плане.
Елена
2018-07-01 15:25:24
0
Спандбонд использовала под клубнику и под перец.Перец все лето под дугами и светлым спандбондом, поэтому земля сохраняет влагу, а вот клубника сохла. Нынче убрала.Опилки использую при посадках лука, отпугивает луковую муху, а травой пользуюсь с теплице и в грядках -коробах. Зачем ее нужно сушить не поняла, я пользуюсь сразу свежей, а сухим слоем прикрываю сверху. Во влажной скошенной траве быстрее заводятся червяки. Идет процесс накопления плодородного слоя. А солому лучше укладывать под клубнику. Солома полая сухая, влагу пропускает, но сама не мокнет и ягода на чей чистая не гниет. Но это в нашей местности.
donna rose
2018-07-03 20:44:39
0
да, клубнка на соломе прекрасно чувствует себя

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений