Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огород на торфяной почве: плюсы и минусы

Godmode
Godmode
2022-05-07 10:56:34
Подписаться

Садовый участок может располагаться на различных видах почв. Чаще всего они бывают глинистыми, песчаными или торфяными. В первых двух случаях придется позаботиться об искусственном создании плодородного слоя почвы. А что делать тем садоводам, чей участок расположен на торфяниках?

 Содержание:

Особенности торфяных болотных почв 

Какие растения любят торфНедостатки торфяных почв 

Особенности торфяных болотных почв 

Торфяные почвы легкие и рыхлые. Такие распространенные дачные работы как прополка, окучивание, перекопка и т.п. выполняются на торфяниках с минимальным количеством усилий.При прополке вытянуть из земли даже прилично разросшийся сорняк не составит особого труда.Культурные растения развиваются на таких почвах очень хорошо.Землю с участка можно использовать и для выращивания рассады.Поливать растения на торфяных почвах можно относительно не часто, так как под сухим поверхностным слоем земля остается подолгу влажной. Чтобы отвести излишнюю влагу из торфяных почв (например, после дождей) по периметру участка желательно предусмотреть дренажные канавки 30 см глубины.Грядки делайте как обычно, но учитывайте ряд специфических особенностей, о которых речь пойдет ниже.

Какие растения любят торф 

Ягодные кустарники (малина, ежевика, ежемалина, жимолость, красная и черная смородины). 

Декоративные кустарники (туя, барбарис, вереск, можжевельник). 

Самые разнообразные цветы (ирисы, флоксы, георгины, нарциссы, гладиолусы, тюльпаны, хосты, примулы, лилии, крокусы, петунии, астры и многие другие). 

Овощные культуры (картофель, огурцы, томаты, сладкий перец, кабачки, капуста, репчатый лук, свекла, редька, морковь, тыквы). 

Зелень (сельдерей, петрушка, кресс-салат, горчица, руккола, салат).

Если добавить в торфяную почву умеренное количество песка, то она практически идеально станет подходить для выращивания клубники. Урожай вкусных ягод будет на высоте!

При этом вносить какие-либо дополнительные удобрения в торфяную почву обычно и вовсе не требуется. Урожай будет всегда хорошим и экологически чистым.

Недостатки торфяных почвЕсть у торфяной почвы и свои недостатки. Как мы уже писали, она долго остается влажной, но это касается только слоя, находящегося под поверхностной 10 см коркой.

После поливов она высыхает очень быстро, поэтому посеянные неглубоко от поверхности семена следует до их прорастания поливать довольно часто. Чтобы верхний слой торфяников лучше удерживал влагу, рекомендуется добавить в него песок.

Также нельзя не отметить, что не все виды плодовых растений хорошо растут на торфяных почвах.

Основную же опасность представляет собой возгорание. Верхний костер легко затушить. Однако если огонь успеет распространиться вглубь, то потушить его практически невозможно.

Если Вы являетесь любителем шашлыков под открытым небом, то на торфяных почвах следует заранее предусмотреть участок под мангал. Кто-то размещает его на небольшой бетонной плите, кто-то отсыпает для этого выделенную площадку гравием.

Ставить хороший домик на торфяном участке – опасно, в случае лесных пожаров поблизости высока вероятность, что он сгорит.

https://www.dacha6.ru/kak-na-torfyanoi-pochve-sdel...

Мне нравится
Добавить в закладки
756

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений