Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Стоит ли переезжать в деревню

Юлька
Юлька
2023-02-25 15:34:37
Подписаться

Переезд в деревню имеет преимущества и недостатки. Чтобы понять, стоит ли ехать в сельскую местность из города, нужно оценить плюсы и минусы такой перспективы.

Рассмотрим преимущества. 

Экологичность. Главным плюсом переезда в деревню многие считают чистый воздух и натуральные продукты. В городе воздух загрязнен сильнее – это негативно сказывается на здоровье. Одна из основных причин ухудшения качества воздуха – автомобили. Желание людей уехать в сельскую местность часто связано с отсутствием здесь большого количества транспортных средств. В сельской местности человек также может держать кур или коров, выращивать собственные овощи и фрукты и быть уверенным в их качестве.

Отсутствие шума и суеты. Жить в многоквартирном доме – значит слышать посторонние звуки. Это нервирует и утомляет. Иногда желание побыть в тишине является главной причиной переезда в деревню на ПМЖ. Отсутствие лишних звуков помогает расслабиться, сосредоточиться, успокоиться. Также в деревне нет круглосуточного шума автострады, суеты городских дворов. 

 Возможность проводить время с пользой. В деревне не придется стоять в очередях или пробках, долго добираться куда-то. Освободившееся время возможно уделить себе или делам по хозяйству – так оно потратится с пользой.Отсутствие информационного мусора. В сельской местности человек реже сталкивается с ненужной информацией. Здесь нет множественных вывесок или рекламных щитов, нет городской навязчивости.

Подвижный образ жизни и близость к природе. Дела по хозяйству, работа на огороде, в саду – это физическая активность. В деревне природа начинается буквально за домом – это вызывает желание больше двигаться, прогуливаться по окрестностям. Человек становится крепким, выносливым. Природа вдохновляет, помогает расслабиться, отдохнуть. 

Экономия. Самостоятельно выращенные овощи и фрукты, своя скважина или колодец, возможность покупать продукты на рынке – все это помогает сэкономить.

Польза для ребенка. Переехать в деревню с детьми – значит с юного возраста приобщить их к труду. В сельской местности также больше возможностей для активного отдыха, содержания домашних животных. Это радость для любого ребенка. Нежелание родителей заводить питомцев часто связанно с проживанием в многоквартирном доме, с ограниченным пространством. 

Теперь обратим внимание на недостатки. 

Долгие поиски работы. В деревне мало возможностей; здесь нет разнообразия рабочих мест. При этом из желающих получить вакансию выстраивается очередь. Также человека может не устраивать деревенская зарплата, но выбора не остается.

Недостаток либо отсутствие специалистов. Уезжая из города, следует помнить: медицинская помощь в селе может быть оказана не на высоком уровне. В сельской местности непросто получить качественные услуги. Это касается также электриков, сантехников и остальных специалистов. В городе найдется любой знаток – нужно только оплатить услугу. И если людям молодого возраста под силу разрешить трудности самостоятельно, то человек на пенсии не всегда на это способен. 

Нехватка общения. Человеку, любящему социальное взаимодействие, жизнь в деревне может показаться скучной. В городе остаются друзья, знакомые, и видеться с ними часто не получится. В селе мало людей, а близких по духу – тем более. В деревне друг друга знают почти все, но это не имеет связи с близкими доверительными контактами.

Однообразие. В деревнях нет таких торговых центров или кинотеатров, которые человек привык видеть в городе. Нехватка развлечений, отсутствие перемен и новшеств – подобное может быстро надоесть. В деревне человеку приходится самому думать, как развлекаться, чем себя занять. К этому же пункту возможно отнести отсутствие разнообразия товаров в магазине, сложности с покупкой одежды, обуви мебели, электронной техники. 

Отсутствие возможностей для детей. В городе у ребенка есть все возможности: хорошие школы, секции, репетиторы, интересный досуг. В деревне все по-другому. Существуют села, где даже нет школ, и родителям приходится возить детей в соседние населенные пункты либо организовывать домашнее обучение. 

Необходимость трудиться. При неготовности либо нежелании заниматься сельским хозяйством не стоит переезжать в деревню. В селе много тяжелой работы, которая также может показаться скучной. 

 Переезд в деревню желательно отложить, если вы: 

не чувствуете уверенности в решении, ищете подтверждение его адекватности;мечтаете построить карьеру;придаете большое значение городскому комфорту;переживаете сложный период и осознаете, что совершаете необдуманные поступки;не понимаете трудностей, с которыми придется столкнуться;не знаете, как будете зарабатывать на жизнь;имеете подобный опыт, который оказался неудачным. 

Стоит ли переезжать в деревню — Фото 3

Как понять, нужно ли ехать в деревню? Оцените все положительные и отрицательные стороны. Определите, какие критерии наиболее важны. Решите, с чем вы сможете справиться, а что добавит в повседневную деятельность сложностей. О доступности и качестве услуг выбранного населенного пункта рекомендуется почитать отзывы.

https://www.justmedia.ru/news/russiaandworld/stoit...

Мне нравится1
Добавить в закладки
390

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений