Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Тайна аватара

Марина
Марина
2020-11-25 13:10:01
Подписаться

Любая аватарка  в социальных сетях является отражением неосознанных желаний. Изображение на аватарке может быть реалистичным или нет: в интернете не запрещено притворяться. Пользователи подсознательно выбирают изображение, которое максимально соответствует их внутреннему состоянию. Что может значить картинка с точки зрения психологии?

Некоторые люди прячутся за предметами или пейзажами, другие выставляют собственные фото. Опытные пользователи фото своего лица используют реже из-за того, что в Интернете чрезвычайно ценится возможность сохранения анонимности.

Собственное фото менее информативно, чем символическое изображение, оно говорит о низкой самооценке обладателя. Такой аватар чаще всего ставят те, кто не чувствует своей значимости, сильно зависят от мнения со стороны, не умеют любить себя таким, какими он есть, не уверены ни в себе, ни в своей привлекательности, это такая своеобразная символическая презентация своего «Я», требующая одобрения окружающих. Им необходимо научиться любить и ценить себя как личность, но в этом нет психопатологии или отклонений. Он относится к социальной сети слишком серьёзно.

Снимок лица крупным планом говорит о склонности к самолюбованию, эгоцентризму.

Глаза на аватаре показывают, что этот человек любит быть в центре внимания.

В целом фотография реального лица это признак честности, открытости, доверчивости. Но их излишняя уверенность в своей правоте, убеждённость в правильности своего образа жизни и мыслей часто становится на форумах источником конфликтов.

Рамки на фото, гифки, анимация, любые добавленные фотошопные украшения означают боязнь или нежелание показать себя настоящего, нереализованность, стремление к приукрашиванию своих качеств, желание быть более заметным, пустить немного «пыли в глаза». Хотя бы в онлайн-формате.

Предметы и объекты на аве могут означать:

Жизненные ценности, увлечения; цели и мечты; род деятельности или хобби; образ жизни и привычки.Короче говоря, это всё то, что важно для человека, чем он живёт. Более современные интернет-пользователи прибавят к этому объекту себя. Значение в этом случае будет такое же.

Человек с аватаром, на котором изображены явления природы, пейзажи, всё, что естественным образом существует в природе, имеет особый склад мышления. Он не любит болтать о себе, обсуждать какие-то житейские мелочи, всякую ерунду. Гораздо больше ему нравятся размышления на тему «how It's made?» Он может увлекаться философией, по натуре неконфликтен. Умеет выслушать других, не критикуя и не осуждая. Уважает чужое мнение и стремится его понять. Но упрямо отстаивать свою точку зрения он не будет. Это не значит, что он сменит свою точку зрения на точку зрения оппонента. Просто увидев, что человека ничем не переубедить, он выйдет из спора. Такие люди в достаточной степени конформисты, и поэтому они наименее конфликтные.

Пейзажи на аватаре отражают душевное состояние пользователя, а также стремление обсуждать темы мироздания. Владелец «природного» аватара не склонен прямо рассказывать о себе. Безмятежные пейзажи – показатель мягкости, спокойствия, доброты; яркие, экспрессивные – энергии, активности. При анализе важно обращать внимание на цвета, линии, детали.

Вымышленные персонажи (герои фильмов, книг, аниме, мультиков, игр), животные показывают желание хозяина идентифицироваться со свойствами, характерными этим персонажам. Также такая ава говорит о проблемах с самоопределением. Её хозяин пока ещё не нашел своё место в мире и не до конца изучил себя. По такой аватаре можно догадаться, какое качество человек считает самым главным, и которое, скорей всего, у него отсутствует.

Больше всего обычных пользователей раздражает отсутствие какого-либо аватара у кого-либо из пользователей сообщества. Хотя на самом деле это означает, что такой человек ощущает себя в интернет-пространстве достаточно уверенно и без неё, позиционирует не себя самоё, а ищут прямого общения. Такие люди сами решают, каким образом себя подавать и подавать ли вовсе. «Ты не знаешь, кто я, ты даже не догадываешься, кем я могу быть», — как бы говорит автор такой аватарки. Человек явно в поиске важной информации. Он не склонен к праздному времяпрепровождению в социальных сетях. Ему не нужны ни высокая посещаемость его страницы, ни приглашения в сообщества или добавления в друзья. Дефицита в реальном общении он не испытывает.

Конечно, не по всякой аватаре можно определить характер человека. Отличительные черты аватаров далеко не исчерпываются данным постом. Намного важнее обращать внимание на то, о чём говорит человек, насколько активно общается в каком-то сообществе, какие темы поднимает к обсуждению.

Больше об интернет-общении можно узнать в книге киберпсихолога Сергея Выгонского «Обратная сторона Интернета. Психология работы с компьютером и Сетью». 

Мне нравится12
4
Добавить в закладки
8618

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2020-11-25 19:00:29
+2

Познавательно) Ну, про мою авку очень похоже написано)

lama
2020-11-26 10:58:07
0

ахинея… полнейшая хрень… автор с каким пристрастием расписывает психотип тех, кто на аватарке выставляет свою морду-лица вы только подумайте… В целом фотография реального лица это признак честности, открытости, доверчивости… ну млядь зашибись… во подход: вывесил морду-лица на аватарке в инете… значит честный… а откуда тогда в инете столько мошенников с аватарками… с честными лицами… аватарка в соцсетях это не документ, удостоверяющий личность… чем больше читаю всяких психологов, тем больше пониманию, что эНти психологи люди с больной психикой, которым требуется психиатор 

Оксана-ник
2020-11-27 15:41:19 (отредактировано)
+2

Реальное фото имеется ввиду свое, а не чье-то. Мошенников и в реале полно. С документами и без. Да и доки подделывают. Своей головой думать надо, с кем общаешься, о чем и зачем. Вот пользователь с такой риторикой, как у Вас, lama, например, отталкивает сразу. Никакая авка не убедит меня в обратном)

lama
2020-11-30 10:47:00
-2

а я и не собираюсь обсуждать с вами реторику моих комментов… по закону имею полное право на свободу слова… в моем комменте нет матерных выражений… а уж как вы меня воспринимаете меня мне до фонаря… меня ваше мнение обо мне вощЭ не интерисует… вы что для меня?.. НИЧТО!!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений