Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Тайна большого томата

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-05 04:42:19
Подписаться

Ученые уже несколько лет пытаются решить один из главных вопросов для всех любителей помидоров — почему плод, приобретенный в магазине, обладает менее ярким и интересным вкусом, чем свежие томаты с грядки. Два года назад ученые обнаружили намеки на то, что пресный вкус «магазинных» помидоров является побочным продуктом попыток селекционеров увеличить размеры томатов и плодом необычного взаимодействия генов, отвечающих за защиту помидоров от засухи. В статье, опубликованной в журнале Current Biology, рассказывается, что генетики открыли ген, управляющий размером томатов, чья структура и работа резко поменялись во время процесса одомашнивания этих растений.

«Понимание того, как работает этот ген, позволит нам открыть новые пути для увеличения размеров томата, не ухудшая при этом их вкуса или стойкости к болезням», — говорит Эстер ван дер Кнаап из университета Огайо в Вустере.

Подобные открытия, как отмечает ван дер Кнаап, заставляют генетиков и селекционеров искать новые пути увеличения размеров помидоров, которые бы не вызывали подобные побочные эффекты. Для этого ученые сравнивают ДНК современных сортов помидоров и их диких родичей, выделяя те гены, которые поменялись сильнее всего в ходе процесса их одомашнивания. Таким образом, внимание исследователей привлек ген, который они позже назвали CSR, регулятором размеров клеток. Этот участок ДНК, расположенный на 11 хромосоме плода, ассоциировался лишь с небольшими изменениями в размере, и ученые решили проверить, так ли это на самом деле.

Для изучения его роли ученые вставили несколько дополнительных копий разных версий этого гена в ДНК помидор и проследили за тем, как поменялся облик плодов. Как оказалось, «поврежденная» короткая версия CSR, которую раньше генетики считали бесполезной, сильнее всего влияла на размеры плодов и заставляла их увеличиваться в размерах, делая клетки томатов более крупными.

Тайна большого томата
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений