Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

"Солнечные" петунии.

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-07-25 14:18:18
Подписаться

Где -то в начале Июня текущего года пользователь Садоводки Ирина выставила пост  «Желтоцветная фуксия — мечта или реальность»  об успехах японских ученых в выделении гена, отвечающего за желтый пигмент у фуксий. Там же было упоминание о петуниях, у которых этого пигмента также не наблюдается. Но ученым  все таки удалось внедрить этот ген в геном петуний и сейчас мы можем наслаждаться их цветением. Японские ученые, используя опыт успешного  внедрения гена у петуний, близки к выведению желтых фуксий, что оказалось гораздо труднее. Помню я была удивлена, что у петуний нет желтого пигмента, так как покупала желтую петунию и она цвета у меня в подвесном кашпо все лето вместе с красной. Пользователь Сергей заинтересовался этой темой и попросил меня выставить фото моей желтой петунии, но я не была уверена,  что по истечении 3 лет она у меня сохранилась......

Недалее как вчера, случайно, заглянув в память моего  компьюра (я сохраняю фотографии каждого последующего лета моего сада, чтобы потом сравнить разницу, да и вообще ради интереса), с удивлением обнаружила снимок с этой моей желтой петунией в подвесном кашпо. Я не большой поклонник желтого цвета в саду (желтые у меня только необычные вида почвокровники, барбарисы и бегонии, переживающие шотланские зимы с укрытием).  

 Покупала ее очень дешево по уценке и особенного впечатления она на меня не произвела, да и в продаже я их сейчас  почему-то не вижу… ..

Также у пользователя Валериана был пост " Вот такие цветочки" о его цветах  на открытой терассе, где он выложил фото большого подвисного кашпо с великолепными ампельными  петуниями, где я увидела  (у меня хорошая зрительная память) ампельную петунию насыщенного солнечного цвета. 

К сожалению, я не знаю как перенести фото этих прекрасных ампельных петуний из поста Валериана в мой пост, (в Садоводке нет такой опции или я не знаю как это сделать). 

Может Валериан выставит ее снова для тех, кому интересно посмотреть как выглядят желтые петунии.  

"Солнечные" петунии.Вот эта желтая петуния вместе с красной и вербейником монетчатым в подвесном кашпо в левом верхнем углу.
"Солнечные" петунии.|
Моя желтая петуния при сильном увеличении. Резкость, конечно, пострадала, но все равно видно, что это желтая петуния.
Мне нравится5
27
Добавить в закладки
2690

Смотрите также

27 комментариев
Руслан
2020-07-26 02:16:05
+1

Красивая Ирочка петуния!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лиса Патрикеевна
2020-07-26 05:00:24
+1

Спасибо, Руслан   — это была обычная петуния просто желтого цвета. Не знала, что это вызовет такой диссонанс.......

Ирина
2020-07-26 20:37:01
+1

Никакого диссонанса ваши цветы не вызывают. Даю на вскидку названия сортов жёлтой петунии (не знаю, как Вам лучше писать — на английском или на руском?) : «Fanfare Deep yellow», Софистика лайм биколор", «Дольче лимончелло», «Селебрити Йеллоу», «Бланкет Йеллоу», «Береника F1, „Мираж F1“, вспомнилась даже „Нана жёлтая“

Почему она Вам не попадается в продаже, вопрос не ко мне. Ну, а различия калибрахоа и петунии пусть Вам Евгений объяснит, раз Вы ему больше доверяете, мне же проще, не буду тратить тогда на это время.

Лиса Патрикеевна
2020-07-27 02:28:32
0

Очень красивые, спасибо .

Ирина
2020-07-26 08:13:01
+2

Читайте внимательнее, пожалуйста, я давала информацию о фуксиях и пояснила, что " японские исследователи обнаружили, как именно жёлтый пигмент попадает в цветок петунии, у которой нет жёлтых разновидностей. " Никто не утверждал, что жёлтых петуний вообще не существует. Имеются ввиду природные разновидности. Гибридов же жёлтых петуний, выведенных искусственно, превеликое множество.

На вашем фото качество пострадало так, что невозможно вовсе определить название растений в кашпо.

 У Валериана калибрахоа на фото. 

Лиса Патрикеевна
2020-07-26 12:24:27 (отредактировано)
+1

Калибрахоа с размером цветков как у петунии? А мою желтую петунию прекрасно видно и без увеличения… Если желтых петуний такое уж большое количество гибридов,  почему я, живя в Англии, ее не вижу со времени единственной покупки 3 года назад? Здесь в садовых центрах можно  купить любые цветы и каждый год появляются новые сорта.

Вопрос Евгению Татарнику — уважаемый Евгений, скажите у Валериана в кашпо желтые петунии??  Я часто покупаю калибрахоа,  но у них цветы намного мельче, чем у петуний.

Тамара
2020-07-26 09:45:55
+2

красиво.

Nana
2020-07-26 12:42:38 (отредактировано)
+2

В этом году купила рассадой петунии бледно-желтого цвета, часто слышу, что этот оттенок называют «шампань», с более яркой воронкой, цвет словно бледнеет к краям цветка. Так что желтые петунии явно существуют))), вот ярко-желтых никогда не видела, но эти очень красивые. Мне кажется, на фото в посте как раз примерно такие, но там не очень хорошо видно, да и в точности цветопередачи нельзя быть уверенной. А на фото Валериана цветы, безусловно, изумительные, но явно другие!

Лиса Патрикеевна
2020-07-26 15:10:31
+1

Наночка,  а фотографии этих петуний не выложите?  Они у вас грунтовые или ампельные?

Nana
2020-07-26 19:58:30
+1

Если не забуду — сделаю. Извините, завтра экзамен вступительный, если все пройдет быстро, явно вспомню. В этом году экзамены в два потока, поэтому мы не знаем, кто из подавших заявления на поступление придет сдавать сейчас, а кто — в августе. 

Nana
2020-07-27 19:49:59
+1

Увидела уведомление — вспомнила, но вероятно, уже поздновато — солнца нет, облачно, дождь полдня собирается, да и вечер уже, поэтому цветопередача хромает. Фотографии прикрепляю, но на них петунии выглядят практически белыми, в реальности они не такие. На последнем фото — снежно-белые. Если сравнивать — разница, конечно, видна, но с натяжкой. Надеюсь, завтра будет солнышко, сфотографирую днем.

Лиса Патрикеевна
2020-07-27 20:14:14 (отредактировано)
0

Нана, красивые петунии, крупнющие -  у меня такие быстренько в тряпочки превращаются… Белая в кашпо погибла, а темно-малиновая выжила и цветет. Посмотрела  в интернете — там очень мало говориться про желтые петунии. Все какие то блеклые  сорта. 

Nana
2020-07-27 20:25:37
0

Мои тоже, наверное, «блеклые». Но я и вообще люблю и яркие цвета, и неоднозначные оттенки. Постараюсь завтра, если получится с цветопередачей, прислать Вам. У нас почему-то пропали розовые, некоторые фиолетовые зачахли, а так — более-менее, хотя ветры сумасшедшие какие-то, жара стояла эфиопская, до этого дожди шли без остановки долго… Сейчас уже отличная летняя погода — утром на солнышке тридцать три сегодня было, в тени двадцать пять, свежий прохладный ветер. Днем, правда, начал собираться дождь, полдня собирался-собирался, но пока так и не пошел)))

Лиса Патрикеевна
2020-07-27 20:31:52 (отредактировано)
0

А у нас, похоже, лета вообще нет… Март и Апрель были теплые денечки, а потом холод и сплошные дожди :((. Все жду цветения агератума, роз, герани, бегоний, чтобы выставить посты.  Вчера наснимала миллион фоток .  В один пост все не влезут .  Буду дробить . 

Nana
2020-07-27 20:46:09
0

Это не лета нет, это просто ТАКОЕ лето. все же меняется, жизнь вообще разнообразна. Вот я в отпуске, а на работу хожу и хожу, потому что так жизнь складывается, вначале бесилась, потом подумала, что получила возможность понять, что отпуск может быть и таким))) Отпустило — настроение другое — вдруг сплошные комплименты и вопросы о том, что случилось, почему так хорошо выгляжу))) А всего-то — изменить отношение к ситуации нужно было)))

Лиса Патрикеевна
2020-07-27 20:51:33 (отредактировано)
0

Вот вам и короновирус.  А у нас здесь мало кто работает. Все сидят дома и общаются и работают  через интернет.

Nana
2020-07-27 21:37:55
+1

Вступительная кампания в этом году проходит очень специфично — с соблюдением жестких требований и к социальной дистанции, к наличию санитайзеров в аудиториях, уборки, наличию масок-перчаток и у экзаменаторов, и у сотрудников, и у абитуриентов, поэтому организована в два потока, чтобы избежать большого скопления людей, к тому же есть возможность подавать документы и сдавать экзамены дистанционно — это очень удобно со всех точек зрения, хотя это и новая для нас практика, но абитуриенты ее уже используют полным ходом, она успешно работает, мне это очень нравится, потому что одновременно и обеспечивается необходимый санитарный режим, и объективность оценивания, и временные затраты на проверку тестов сводятся к нулю, проверяет система. Все с пониманием относятся к этим требованиям, хоть и неудобно — жарко, руки в перчатках мокрые...

Лиса Патрикеевна
2020-07-27 21:39:45
0

Наночка,  а как это сдавать экзамены дистанционно?

Nana
2020-07-28 06:10:24 (отредактировано)
+1

Существуют платформы для дистанционного обучения, полезная вещь. Предусмотрена возможность тестирования. Экзамены же в основном в форме тестирования вступительные проводятся, как и ЕГЭ. Какая разница кто проверит тест — человек или система, ключ-то один. Даже творческие экзамены, если они письменные, так сдают где-то. Я не фанат дистанционного обучения, но считаю, что нужно использовать максимум возможностей и технологий, которые делают жизнь комфортнее для людей, а в образовании новые технологии дают большой простор для людей с воображением.

Лиса Патрикеевна
2020-07-28 13:39:39
0

Нана, я спросил а как сдают экзамены дистанционно??  По интернету ?  Но ведь так можно воспользоваться любой " шпаргалкой" — я имею ввиду книгой или конспектом Или тем же интернетом… ..

Nana
2020-07-28 20:58:55
+1

Я и ответила — как сдают экзамены дистанционно) Конечно, по интернету, как же еще? СДО — системы дистанционного обучения — предусматривают не только возможность собственно обучения, но и самые разнообразные формы контроля сформированности необходимых компетенций обучающихся или абитуриентов. Безусловно, для человека с интеллектом нет ничего невозможного, можно воспользоваться любой шпаргалкой, книгой, конспектом, интернетом. Но системы тестирования (для вступительных экзаменов к примеру) готовятся специалистами, я тоже занималась составлением тестовых заданий, разработкой модели формирования тестов, поэтому представляю, как это непросто происходит даже на элементарном уровне. Во-первых, тестовые задания разрабатываются так, чтобы нужно было подумать над ответом, а не просто ткнуть и попасть, задания бывают разных типов, даже при желании воспользоваться чем-то студенту или абитуриенту нужно точно знать, где искать информацию, как с ней поработать, чтобы выполнить задание. Открытие второго экрана фиксируется, хотя можно, конечно, поставить рядом с собой второй компьютер. Кроме того, время на выполнение теста жестко ограничено, например, 25 заданий — 60 минут, это не так уж и много, чтобы позволить себе рыться в источниках. Так что вероятность успешной сдачи теста на высокий балл на основе использования дополнительных источников информации очень низкая. Да и вступительные экзамены проводятся по заранее опубликованным программам, никаких сюрпризов там нет, можно подготовиться, люди и готовятся, по-разному, но готовятся. Ну и если совсем уж откровенно — зачем же безосновательно и заранее подозревать людей в непорядочности? Мы готовим достойные тесты, качественные, современные, без подвохов — абитуриенты достойно готовятся к экзаменам. Госэкзамены в этом году сдавали дистанционно — под камерами готовились, отвечали, ничего, получилось. Ситуация критичная, нужно искать выходы.

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 01:23:19
0

Нана, спасибо за время, потраченное на ответ. Теперь понятно.  Просто было интересно; )).

Nana
2020-07-29 07:55:52
0

Рада, что прояснила вопрос. Сейчас активное внедрение дистанционных технологий в образовательную сферу в связи с ограничениями вызывает у многих людей недоумение, скепсис, порой и активное неприятие и критику. Это вполне естественно. Все новое, а тем более такое неоднозначное, вызывает вопросы. Когда-то, предполагаю, и над изобретателем колеса смеялись))) Я бы, конечно, предпочла традиционное живое общение со студентами, люблю я свою работу именно за это.

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 12:48:29 (отредактировано)
0

Нана, напрашивается  вопрос, но,  Вы, конечно, можете не отвечать .  Вы преподаватель в Вузе ? 

Nana
2020-07-29 15:52:56
0

В этом нет тайны. Работаю в университете заведующей кафедрой педагогики. Преподавательская деятельность — это моя любовь.

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 20:24:18 (отредактировано)
0

Спасибо, Нана ;))Печатаю в комментариях вслепую, не могу стереть  некоторые знаки...

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 20:29:44
0

Интернет глючит

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений