Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта петунии

donna rose
donna rose
2017-01-26 16:44:36
Подписаться

Простой, вроде бы вопрос — какую петунию посадить? Но может, благодаря этой статье, что-то новое захочется попробовать или что-то забытое вспомнится!



Многоцветковые петунии (Рetunia multiflora)Как выбрать нужный сорт петунии? Какие сорта петунии хороши для клумб, а какие для украшения веранд и балконов? Какие петунии не выносят дождливой погоды, а какие к ней уcтойчивы? Об этом далее в нашей статье.

Все сорта петунии можно разделить на две группы: кустовидные и ампельные, называемые также каскадными. Кустовидные делятся на крупноцветковые, мелкоцветковые, многоцветковые, флорибунда.

Известно, что петунии хорошо растут в областях с тёплым и сухим климатом, дождь и ветер портят внешний вид этих красавиц. Однако в настоящее время выведены гибриды, которые сохраняют свою красоту и в непогоду.

Многоцветковые петунии (Рetunia multiflora) – наиболее подходящие для средней полосы сорта. Они невысокие: 20-35 см высотой, не боятся дождей, а именно они представляют проблему при выращивании петуний. Не боятся умеренных холодов. Отличаются долгим и пышным цветением. Размножаются как семенами, так и черенками. Срок от посева семян до цветения 60-90 дней, поэтому в средней полосе рекомендуется высаживать их в открытый грунт рассадой. Некоторые сорта многоцветковых петуний: Horizon, Debonair, Celebrity Plum Ice, Mirage, Summer Sun, Prime Time, Carpet.

Debonair Dusty Rose

Mirage Blue Star

Цветки этих сортов имеют средний размер: от 4 до 8 см в диаметре, расцветки бывают самые разнообразные. Могут быть простые и махровые. Петунии многоцветковые хорошо смотрятся при посадке в большом количестве, их используют для бордюров, в крупных клумбах.

Сорта петунии Флорибунда (Petunia Floribunda) можно отнести к многоцветковым, но с более крупными цветками, до 10 см в диаметре. Они также очень хорошо подходят для выращивания в условиях средней полосы.

Петуния флорибунда

Крупноцветковые петунии (Рetunia grandiflora)Цветки крупноцветковых сортов петунии (Petunia grandiflora) отличаются не только размером, что следует из названия, 9-13 см, но и необыкновенным изяществом. Они также могут быть махровыми и простыми. Некоторые гибриды, например, Frillitunia, имеют цветки с бахромчатым краем. Крупноцветковые петунии красиво выглядят как в группе, в клумбе или бордюре, так и отдельными кустиками. Их выращивают в горшках и вазонах. Именно эти сорта очень хорошо подходят для балконов и лоджий. Некоторые сорта: Daddy, Dreams, Bravo, Red Star, Prism Sunshine, крупноцветковые карликовые петунии Еrfurt dwarf, Superbissima.

Мелкоцветковые петунии (Рetunia Milliflora)Мелкоцветковые петунии (Petunia milliflora) – это небольшие кустики высотой 15 — 25 см. У них мелкие цветочки: 2,5 – 4 см в диаметре. Самые распространённые представители таких петуний, встречающиеся в продаже – Fantasy, Picobella. Их размножают и семенами, и вегетативно. Этот сорт отличается обилием цветков и устойчивостью к непогоде.

Ампельные петунии выращивают в подвесных горшках и вазах, в балконных ящиках. Иногда используют их и в оформлении альпийских горок.

СурфинияСреди ампельных петуний особо выделяются две группы сортов, получивших наибольшее распространение. Это петунии торговой марки «Сурфиния», в просторечии их так и называют: сурфинии. Это ампельные и особенно нравящиеся садоводам полуампельные, шаровидные растения. Разнообразие окрасок огромно, цветки бывают простые и махровые. Некоторые сорта: Сlassic Hot Red, Classic Hot Pink, Саscadis White.
Отличительной особенностью сурфиний является то, что они не размножаются семенами, возможно только вегетативное размножение.

КалибрахоаВторая группа получила название Калибрахоа. Это ампельные петунии с мелкими цветками. Необыкновенно живописные, обильно цветущие и изящные. Также имеют шаровидную форму. Особенно распространены две серии сортов Калибрахоа: Million Bells и Superbells.

Сорта петунии
Сорта петунии
Сорта петунии
Сорта петунии
Сорта петунии
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Sun
Sun
2017-01-26 18:48:39
0
Посадила питунии безземельным способом на рассаду, буду экспериментировать.
Светлана
2017-01-26 20:39:53
0
Это как? В гидрогель? А я еще ничего не сеяла, петунью наверное уже можно попробовать посеять
Sun
Sun
2017-01-26 21:45:40
0
а типо вот так
Светлана
2017-01-27 10:50:54
0
Посмотрела, для эксперимента часть семян можно так попробовать
Sun
Sun
2017-01-27 11:01:36
0
Я тоже часть семян, уже взошли.
donna rose
2017-01-27 17:18:02
0
расскажите об этом опыте — что вышло
Sun
Sun
2017-01-27 18:41:39
0
Пока проросли примулы и бархатцы, бархатцы зелененькие, хорошенькие, примулы тонюсенькие, желтенькие, пока еще только-только появились, а питуний не видать, видимо попозже. Нет, вру, позеленели, а питунии на второй фотке тоже проклюнулись, но они пока желтенькие.
donna rose
2017-01-31 14:10:14
0
о! работает способ! есть жизнь!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений