Вегетативные петунии

Осторожно! Много красивых фото! ![]()
Мы привыкли сеять петунии семенами, лихорадочно дрожа над микроскопическими всходами. Но есть сорта, которые размножаются исключительно методом черенкования. Это так называемые вегетативные петунии. От других сортов и видов вегетативная петуния отличается суперобильным цветением, быстрым ростом и бóльшим разнообразием фантазийных расцветок и формой бутонов.

Петунии с невероятной расцветкой так и назвали - крейзитуния, хамелетунии.




Поделиться в ОК
Поделиться ВконтактеПоделиться на FacebookПоделиться на @mail.ruВ PinterestПоделиться в Твиттере

Ольга
Евгения
Тамара
Ольга
Татьяна
Гульназ
Irina-2512
Под впечатлением могу перепутать — может, это не петунии, а сурфинии? С такими расцветками не разберешь уже )))
Вот мои калибрашки
А петунии такие были нынче
Сиреневая была очень ароматная
Что касается вегетативного размножения, то сложность сохранить материнские кустики, мне не всегда удается, проще вырастить
Я петуньки только по листьям и различаю, и то еле-еле, а на фото иногда листиков не видно совсем и не поймешь, что это за фантастику селекционеры вывели.
sadovodka.ru/posts/8978-klassifikacija-petunii-ili-velikaja-putanica.html
Вот меленькие цветочки — это не петуния, а Калибрахоа, они скорее всего родственники. Листики мельче и цветочки тоже. Они у меня зимуют дома в прохладном помещении.
У меня на балконе этим летом вот такие петуньки росли. К сожалению фотографий из сада нет, да и эти на телефон фотографировала.
Пока нет морозов, петунька стоит на лоджии вместе с розмарином и камелией. В морозы приходится убирать в комнату и почаще опрыскивать.