Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?

donna rose
donna rose
2018-06-28 19:13:09
Подписаться

Владимир Марченко

Самым главным недостатком препаратов от насекомых является то, что они пагубно влияют на растения и могут привести к отравлению почвы и человека. Чтобы избежать негативных последствий и одолеть насекомых, следует применять природные инсектициды.

«Химическая война» против насекомых часто может привести к отравлению и гибели растений. Но что делать, если будущий урожай буквально тает на глазах, а традиционные средства с засильем вредителей уже не справляются? Первая мысль: несмотря ни на что использовать органофосфаты и неоникотиноиды и другие инсектициды системного действия. Но не спешите, а лучше попробуйте воспользоваться относительно безопасными методами борьбы с садово-огородной напастью, а именно натуральными инсектицидами.

Любой сад и огород – это сложная экосистема, которая не ограничивается только высаженными культурами и вредителями, которые ими питаются. Нельзя ли оздоровить ее какими-либо нехимическими способами, особенно если экосистема еще и ослаблена неблагоприятными погодными условиями? Это вполне возможно, поскольку существует масса альтернативных вариантов, гораздо менее токсичных, чем привычная «химия».

Мыльный раствор

Простой, очень эффективный и экологически чистый инсектицид можно получить из обычного мыла. Он в несколько раз снижает популяцию тли и других сосущих насекомых, таких как клещи, трипсы, белокрылки, щитовки, листоблошки и цикадки. Мыльный раствор не позволяет вредителям дышать и питаться соком растений.

Для приготовления мыльного раствора подойдет любое мыло. Например, можно взять 200 г хозяйственного мыла на 10 л воды или 200-300 г зеленого мыла на 10 л воды.

мыльный раствор

Приготовьте состав как только обнаружите первых особей на растениях – за лето тля может дать до 50 поколений

Кизельгур (инфузорная земля)

Кизельгур, или горная мука, является осадочной горной породой и состоит из природных диатомитов (раковин морских диатомовых водорослей), кремния, различных минералов (кальция, бора, титана, марганца, меди, железа и др.). Если мыльный раствор предназначен для летающих и ползающих по растениям вредителей, то доломит используют для уничтожения муравьев, личинок морковной и капустной мухи, совок и мотыльков. Просто насыпьте немного порошка у основания растений, и вредители будут обходить недружелюбную субстанцию стороной. Единственный недостаток кизельгура – он быстро высыхает, поэтому его нужно вносить всякий раз, когда прошел дождь.

горная мука

Горная мука устойчива к агрессивным средам, кислотам и щелочам

Почвенные микробы

Такие бактерии как Bacillus thuringiensis являются одними из опасных врагов насекомых-вредителей, но при этом они абсолютно безопасны для человека, домашних животных и птиц. На основе этих бактерий созданы препараты Лепидоцид, Бактофит и др., которые применяются против гусениц на капусте (белокочанной и цветной), а также совок и червеобразных паразитов.

перекопка почвы

Активно вносите компост и перекапывайте грядки – так вы увеличите количество микробов в почве

Битоксибациллин

Этот препарат состоит из особых микроорганизмов и спор специальных бактерий. Его используют для опрыскивания картофеля и томатов от колорадского жука и других вредителей. Отличительной особенностью препарата является то, что его можно использовать даже в период сбора урожая. В частности, через 3-5 дней после обработки он становится абсолютно безопасным для человека. Готовят Битоксибациллин из расчета 40-100 г на 10 л воды. Правда, и против вредителей он эффективен только, пока те находятся в раннем возрасте, на взрослых особей препарат воздействия почти не оказывает.

опрыскивание растений

Гусеницы поедают препарат, перестают питаться и погибают через несколько дней

Фосфат железа

Этот природный минерал активно воздействует на улиток и слизней. Фосфат железа продается в маленьких гранулах, которые можно найти в специализированных садовых магазинах. Порошок необходимо разбросать по саду, особенно вблизи влажных и затененных мест. Он будет привлекать слизней, которые поедая гранулы, погибнут в течение недели. Не беспокойтесь за домашних животных – им такое «угощение» вреда не принесет.

слизни

Фосфат железа вызывает обезвоживание организма слизня и он погибает, зарываясь в землю

Масло Ним

Это один из лучших инсектицидов нехимического действия. Ним – ядовитый экстракт дерева тропических пород, который после нанесения на листья нейтрализует вредителей капусты, нематод и личинки насекомых под землей (всего более 400 видов). Чистое масло Ним смешивают в следующих пропорциях – 30 мл препарата на 3-3,5 л воды комнатной температуры. После этого можно добавить 1 ст.л. мыла, чтобы состав лучше прилипал к листьям. Полученным раствором следует опрыскивать все растения в саду 2-3 раза через каждые 5-7 дней.

масло ним

Считается, что насекомых отпугивает резкий чесночный запах, характерный для этого масла

Пиретрум

Это одно из наиболее токсичных инсектицидных растений, хотя и разрешенное для сельскохозяйственного выращивания. Пиретрум похож на ромашку и тоже относится к семейству Астровые, поэтому иногда его ошибочно называют ромашник. Выделенное из растения вещество является смертельным для большинства насекомых, которые погибают при контакте с ним. Оно не действует на вредителей, живущих глубоко под землей, к тому же его соединения очень летучи и быстро выветриваются. Рецепт состава такой: 200 г соцветий пиретрума заливают 10 л кипящей воды и настаивают 10-12 ч. Затем настой сливают, а оставшееся намокшее сырье снова заливают 5 л воды на 12 ч. Оба настоя объединяют и используют для опрыскивания.

ромашковые

Пиретрумы морозоустойчивы и могут расти даже в затененных местах

В больших концентрациях пиретрум может вызывать аллергические реакции у людей и животных.

Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?
Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?
Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?
Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?
Какие инсектициды помогут истребить насекомых без вреда для человека?
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-06-28 23:35:04
0
Сколько ж всего знать надо, ох…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений