Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сад, привлекательный для птиц и полезных насекомых

donna rose
donna rose
2017-12-04 16:46:25
Подписаться

«Ваш сад»

Боярышник

Создание такого сада хорошо начать с естественной изгороди. В боярышнике селятся много видов птиц, которые используют изгородь для устройства гнезд и едят его ягоды осенью. Он также дает укрытие для маленьких диких млекопитающих.

  • Выращивайте его: он хорошо растет на песке на открытом солнце или в частичной тени. Регулярная обрезка делает его гуще.
  • Садите его отдельно или сочетайте с терновником, орешником или падубом в живой изгороди
  • Для сада, любимого диким миром, лучше всего: Crataegus monogyna (обыкновенный боярышник) – хороший выбор с ароматными белыми цветами и темно-красными ягодами; Crataegus laevigata 'Paul's Scarlet' – вид боярышника из Мидлэнда, который имеет двойные розово-красные цветы.

Однолетний подсолнечник

Подсолнечник имеет двойную выгоду для животного мира. Его пыльца привлекательна для пчел, а позже семена дают пищу птицам.

  • Выращивайте подсолнечник: избегайте разновидностей, которые не имеют пыльцы, если Вы хотите сделать приятное пчелам. Выбирайте солнечную площадку. Ощипывайте растущие верхушки согласно сорту.
  • Цветки декоративного подсолнечника очень хороши на клумбах однолетников, клумбах для срезки или для ожив­ления небольших участков практического назначения.
  • Лучшие сорта для таких участков: «Валентина» 1,5 м высотой светло-лимонного цвета; «Бархатная Королева» ярко –красного цвета 1,5 м высотой; «Соня» светло-оранжевого цвета, 1-1,5 высотой хороша для срезки.

Жимолость

Вьющаяся жимолость — наибольшее совершенство сонных деревенских садов. Их вечерний запах привлекает ночных бабочек, которые в свою очередь кормят птиц и летучих мышей. Кроме того, птицы любят их красные ягоды, а на одревесневших побегах птицы вьют гнезда.

  • Выращивайте жимолость: в качестве естественной изгороди на шпалерах, стол­би­ках и проволоке
  • Сочетайте лианы жимолости с: вьющимися розами для большого удовольствия или садите ее, чтобы спрятать ствол усохшего или сломанного дерева.
  • Для сада дружественного животному миру лучше всего подходят: L. periclymenum местная разновидность; 'Graham Thomas' AGM достигает 2 м, бледно желтая сильно пахнущая; 'Honeybush' имеет форму кустарника и с темно-красные трубчатые цветы с кремовой горловиной.

Седум

Богатые нектаром соцветия очитка — настоящее богатство для пчел и бабочек поздним летом. Их небольшая высота делает их очень подходящим растением для переднего края бордюра. Ползучие виды обычно используются на зеленых крышах.

  • Выращивание: седумы любят нейтральную или слегка кислую почву на открытом солнце.
  • Подкормка для бордюрных видов продлит время их цветения
  • Сочетайте седумы с поздноцветущими растениями такими как травы или астры. На крышах коврики седума состоят из нескольких ползущих видов.
  • Для садов дружественных животному миру лучше всего: Sedum telephium 'Purple Emperor' с красной листвой и розовыми цветами;; Sedum 'Herbstfreude' имеет серовато-голубые листья прекрасный контраст для его звездчатых соцветий; ползучий сукулент очиток едкий — частый компонент ковриков на крыше.

Будлея

Будлея – это магнит для бабочек. Выбирайте ее осторожно, т.к. некоторые виды размножаются самосевом. Карликовые виды меньше размножаются самосевом, но все же вызывают любовь любителей опыления.

  • Выращивание: будлея растет на любой почве, если там открытое солнце, хотя будут расти и в частичной тени. Удаление цветков с куста способствует дальнейшему цветению.
  • Сочетание с другими растениями: поскольку будлея имеет жесткий костяк и зимой, она создает хороший задний фон микс-бордера.
  • Для сада дружественного животному миру: Buddleja davidii 'Black Knight' имеет ланцетовидные листья темно-пурпурные ароматные цветы; B. 'Blue Chip' карликовый вид, достигающий 1 м в высоту, имеющий колосовидные лиловые цветы; 'B. x weyeriana 'Sungold' вырастает до 4 м в высоту с душистыми оранжево-кремовыми цветами.

Перевод: Анна Журбенко

Сад, привлекательный для птиц и полезных насекомых
Сад, привлекательный для птиц и полезных насекомых
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений