Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Защита от птиц

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-16 03:16:59
Подписаться

Наверное, нет необходимости говорить о пользе птиц в сельском хозяйстве, да и вообще в жизни людей. Всем известно, что птицы уничтожают насекомых-вредителей, склевывают семена многих сорных растений и падалицу. Крупные хищные птицы снижаю численность мышевидных грызунов на полях. Пернатые — неотъемлемая часть природных ландшафтов, городских парков и скверов.

Но всегда ли птицы приносят пользу? Увы, нет!

Останавливаясь на отдых, стаи, насчитывающие тысячи птиц, склевывая семена, способствуют появлению значительных по площади «проплешин», что заметно снижает урожайность — потери могут достигать 20%.

При созревании ягод садовой земляники, черешни, вишни, сливы, а также бахчевых культур птицы наносят существенный урон урожаю и его качеству. Особенно вредоносны многие виды птиц на виноградниках, поскольку поврежденные ягоды и остатки птичьего помета отрицательно отражаются на качестве вина. Как же решить проблему совместимости приносимой птицами пользы и наносимого ими вреда?

Во Франции и США удалось получить и затем зарегистрировать два новых репеллентных вещества, оказавшихся весьма перспективными в борьбе с птицами. Метилантранилату репеллентные свойства придает специфический отталкивающий птиц запах, который в силу специфических особенностей птичьего обоняния придает зерну, ягодам и другим привлекательным для птиц кормам антифидантные свойства. Оказалось, что препараты на основе метилантранилата весьма экологичны. В почве они разлагаются в течение одной-двух недель до безопасных продуктов и в тоже время долго держаться на обработанных территориях.

Применение препаратов на основе метилантранилата в США, Италии, ОАЭ доказало их эффективность в борьбе с птицами. Удалось защитить не только посевы и посадки сельскохозяйственных культур, но и, например, поля для гольфа, уход за которыми отнимает много времени и весьма дорогостоящ.

В России компанией «Агрорус» зарегистрированы и предлагаются потребителям два репеллентных препарата для борьбы с птицами на основе метилантранилата: Фрайтенберд, П — для защиты зерна при посеве и Фрайтенавис, Ж -для защиты озелененных территорий, садов, парков, ягодников, территорий элеваторов, а также городских площадей, памятников истории и культуры, аэродромов, животноводческих помещений. Оба препарата эффективны против практически всех видов птиц. Кроме того, репеллент Фрайтенберд, П. допущен к использованию в ЛПХ, на садово-огородных участках. Следует отметить, что эти экологичные препараты можно использовать и в органическом земледелии.

Защита от птиц
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений