Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая

donna rose
donna rose
2018-06-07 13:26:28
Подписаться

С приходом весны и началом сезона размножения насекомых сад и огород наполняется ползучей мелочью. Мы расскажем вам о самых распространенных и зловредных личинках, которые грозят вашему урожаю, покажем их фото и научим бороться с вредителями.

Не все ползающее и извивающееся, что вы заметили в почве или на растениях, одинаково вредно. Мы покажем вам, как выглядят главные личинки-злодеи, и расскажем, как от них избавиться.

Майский жук (хрущ) и его личинки-бороздняки

Майский жук (хрущ) и его личинки-бороздняки

Если вы обнаружили в земле на своих грядках больших толстых белых личинок, скорее всего это потомство майского жука. Сами майские жуки (их еще именуют хрущами) знакомы каждому ребенку – это крупные коричнево-бурые насекомые с волосатым тельцем и лапками. Массовый их вылет наблюдается весной, а в самом начале июня самки откладывают яйца, предпочитая для этого компостные кучи или грядки с песчаным либо супесчаным грунтом, из которых и вылупляются личинки.

Узнать этих вредителей «в лицо» нетрудно – личинки майского жука крупные (до 6 см), толстые, желто-белые, с округлой рыжевато-красной головой и тремя парами ног в передней части, всегда как бы «скрюченные» буквой С.

Личинку майского жука, к сожалению, несложно спутать с личинкой жука-носорога, водящегося на юге страны, которая выглядит практически так же, но может быть еще крупнее. Сам этот жук является охраняемым на многих территориях, а личинки его практически безвредны для огородника, так как питаются лишь разлагающимися веществами растительного происхождения и повредить корни культурных растений могут лишь случайно.

Хотя сами взрослые майские жуки также питаются листьями, почками и цветками различных деревьев и кустарников, особые неприятности огороду доставляют все же именно их прожорливые личинки. Они живут в почве, развиваются на протяжении 3-5 лет и за это время способны нанести значительный урон не одному урожаю, пожирая корни и клубни практически любых растений с очень приличной скоростью.

Как избавиться от личинок майского жука? Достаточно сложно – здесь важен комплексный подход, поскольку применение какого-либо одного способа зачастую оказывается малоэффективным.
В первую очередь личинок собирают вручную, а почву обязательно мульчируют. В гряды заделывают современные инсектициды (Антихрущ, Базудин, Землин). Также на участке высаживают растения, отпугивающие вредителя (клевер, бузина, люпин и др.). Применяют также биологический препарат Немабакт, который безопасен для человека и окружающей среды.

Колорадский жук и его личинки

Колорадский жук и его личинки

Всем известный американский переселенец, колорадский жук со своими личинками по праву считается одним из самых опасных вредителей овощных культур семейства Пасленовые. Нарядные полосатые взрослые насекомые и их яркие красные личинки с темной головой и черными лапками способны буквально обглодать растения, оставив их без листьев, а вас – без урожая картофеля, томатов, баклажанов, перца, овощного физалиса...

Поскольку личинки колорадского жука имеют по бокам два ряда темных пятнышек, некоторые ошибочно считают их личинками божьих коровок. Не перепутайте – последние серого цвета, «шипастые» с оранжевыми пятнами, к тому же приносят огромную пользу сельскому хозяйству, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи.

Колорадские жуки зимуют глубоко в почве, а весной выбираются наружу и начинают активно пожирать первую зелень. Яйца самки откладывают беспрестанно с весны до осени – ярко-оранжевые кладки легко можно обнаружить на нижней стороне листьев. Вылупившиеся личинки, как и родители, отличаются отменным аппетитом.

Бороться с колорадским жуком и его личинками непросто – эти вредители показывают высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывают к ним иммунитет, к тому же ядовиты для большинства птиц и животных.

Естественными врагами колорадского жука, для которых не страшен его яд, являются цесарки, фазаны и индюки, а из насекомых – тахины, жужелицы, журчалки, златоглазки и божьи коровки. Также изучаются меры борьбы с вредителем при помощи некоторых паразитов-энтомофагов.

Поэтому опять же самым лучшим выбором будет комплексный подход. Он включает в себя ручной сбор жуков с личинками и их уничтожение за территорией участка, обильную высадку на огороде сильнопахнущих растений (календула, мелисса, базилик, мята, укроп, кориандр, лук, чеснок), применение системных инсектицидов.

Из народных методов борьбы с жуками и личинками действенно применение луковой шелухи и дегтя, чей запах также не переносят эти насекомые. Измельченную шелуху вместе с золой закладывают в посадочные лунки. Деготь же используют в составе водно-мыльного раствора, которым опрыскивают посадки.

Медведка и ее личинки

Медведка и ее личинки

Устрашающий внешний вид норного жука-медведки знаком многим огородникам – крупное бурое глазастое насекомое с клешнями для рытья земли. И вред, приносимый ею на участке несомненен – питаются они дождевыми червями и корнеплодами, активно подгрызая корни культурных растений в ходе своих подземных передвижений, быстро размножаются.

На участок чаще всего неопытный дачник может занести медведку вместе с навозом или компостом, которыми в качестве продукта питания также не брезгуют эти насекомые.

А вот как выглядит личинка медведки и опасна ли она для сада и огорода? Самки медведок под землей устраивают гнезда, куда откладывают сотни яиц. Вылупляющиеся личинки формой тела очень похожи на взрослое насекомое, только гораздо мельче и светлее, да и глаз у них поначалу нет. Развиваются они несколько лет, менее подвижны, чем взрослые особи, и обладают более слабыми челюстями, но едят то же самое: мелкие корешки, луковицы, червей, семена растений, некрупных личинок насекомых.

Несмотря на то, что медведка – в основном подземный житель, она прекрасно летает и плавает, так что изловить и истребить ее непросто. Что же делать? Использовать сразу несколько методов борьбы с вредителем – и народные, и «официальные».

Посадите в огороде бархатцы, календулу, хризантемы, петрушку лук, чеснок – их резкий запах неприятен насекомому. В обнаруженные лунки, проделанные медведками в земле, залейте настой луковой шелухи или мыльную воду, либо засыпьте карбид кальция (после дождя он вступит с водой в химическую реакцию, выделяя ядовитый для насекомого газ ацетилен). Используйте проверенные химические средства (Медветокс, Антимедведка, Медвецид, Рембек, Боверин, Фенаксин плюс и т.п.).

Жук-щелкун и его личинки (проволочники)

Жук-щелкун и его личинки (проволочники)

Изящные жуки-щелкуны сами не приносят вреда огородным посадкам, так как подавляющее большинство их видов во взрослом состоянии не питается вообще. А вот их личинки, развивающиеся в почве, являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур. Они активно поедают корни, клубни и основания стеблей картофеля, винограда, редиса, салата, капусты, дайкона и других растений, которые вследствие повреждений вянут и погибают.

Личинки щелкунов получили свое второе название «проволочники» (или проволочные черви) за вытянутое тело с жесткими блестящими покровами от светло-желтого до темно-бурого окраса.

Меры борьбы с проволочником различны. Регулярно нужно перекапывать почву на участке (особенно поздней осенью, когда личинки погибают, оказавшись выкинутыми на холод) и высаживать сидераты. При посадке проливать грунт раствором марганцовки либо заделывать в него уже знакомые вам луковую шелуху или горчичный порошок. Устраивать ловушки с корнеплодами или молодыми листьями. Обрабатывать посадки препаратом Базудин (гранулы рассыпают по грядкам из расчета 10-15 г на 10 кв.м).

Бабочки-вредители и их гусеницы

Бабочки-вредители и их гусеницы

Симпатичные на первый взгляд бабочки, порхающие по саду, также могут оказаться злостными вредителями. Белокрылки, совки, белянки, боярышницы, огневки, ночницы – их гусеницы (у бабочек нет стадии личинки) способны значительно повредить ваш урожай. Кто-то из них специализируется на бобовых, другие предпочитают крестоцветные или розовые, третьи охотно селятся на крыжовнике и смородине, четвертые выбирают злаки. И все они активно грызут молодые части растений (листья, корни, плоды), выбирая для этого, как правило, ночное время суток.

Чтобы уменьшить их вредоносность, придется принимать меры. А именно:

  • своевременно уничтожайте сорняки (особенно цветущие), способные стать «домом» для бабочек;
  • в период кладки яиц и отрождения гусениц регулярно проводите глубокое рыхление почвы в междурядьях, а также не забывайте про глубокую осеннюю перекопку участка;
  • в период массового лета для отлова бабочек используйте плошки с пивом или вареньем;
  • для отпугивания насекомых расставьте на огороде колышки, обмотанные на концах ветошью, пропитанной неразбавленным березовым дегтем;
  • опрыскивайте посадки водно-дегтярным раствором (на 10 л воды 2 ст.л. дегтя и 20 г мыльной стружки) или полынным настоем (на 10 л кипятка 300 г измельченной полыни, 1 стакан древесной золы и 1 ст. л. жидкого мыла – настаивать 5-6 часов);
  • используйте биопрепараты (например, Лепидоцид или Битоксибациллин), выпускайте на участок хищников-трихограмм;
  • при массовом поражении используйте химические препараты (Децис, Арриво и др.).

«Овощные» мухи и их личинки

Овощные мухи и их личинки

Так называемые «овощные» мухи (капустная, морковная, луковая и т.п.) также страшны саду и огороду больше не во взрослом состоянии, а на стадии личинок. Весной насекомые откладывают сотни яиц, из которых вылупляются личинки, начинающиеся активно питаться корнеплодами и молодыми частями растений (личинки морковной мухи, соответственно, специализируются на моркови, личинки луковой мухи – на луке и так далее, хотя не брезгуют они и соседними культурами). Пораженные растения желтеют, загнивают и погибают. Примерно через месяц личинки окукливаются в земле и вскоре дают новое поколение мух-вредителей.

Меры борьбы с личинками мух включают в себя выдергивание с корнем и немедленное уничтожение пожелтевших растений. Если количество личинок очень велико, стоит использовать специализированные инсектициды.

Основная же борьба с этими насекомыми заключается в своевременной профилактике их появления на участке. Это выбор сортов, устойчивых к данному вредителю, отказ от свежего навоза в качестве удобрения, мульчирование грядок, использование луковой шелухи, водно-дегтевого раствора или листьев табака в качестве отпугивающих средств, соблюдение севооборота.

Перекапывая грядки или ухаживая за растениями в саду и огороде, будьте внимательны ко всякой ползающей мелочи. Вдруг на ваш урожай уже готовится массовое нашествие? Тогда срочно пора принимать меры!

Огород.ру

Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая
Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая
Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая
Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая
Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2019-03-06 03:09:35
0
Ох, уж эти вредители… На вид и то противные (

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений