Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Луганск – зеленые дубравы и хвойные рощи

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-07 01:30:26
Подписаться

Город расположен в месте слияния двух рек Лугани и Ольховая, это областной город на востоке Украины. Замечательное место не только для впечатлений, но и для здоровья, так как на территории Луганска расположено много сосновых дубрав, чей хвойный аромат оказывает полезные воздействия на легкие и весь организм в целом.

Отдельно большим успехом пользуется усадьба «В гостях у аиста», расположенная в с.Лиман возле соснового леса на берегу реки Айдар Старобельского района Луганской области.

На территории усадьбы находится яблочный сад и озеро.

… пост навеян недавними воспоминаниями знакомой, отдыхавшей там с семьей и друзьями много лет назад… фото с инета, у нее неоцифрованный, бумажный вариант

Луганск – зеленые дубравы и хвойные рощи
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nana
2017-02-08 10:45:54
+1
Оксана, спасибо! Наш город, правда, красивый, с интересной историей, традициями. Специфика города — в том, что очень большой частный сектор, поэтому много зеленых насаждений, люди любят растения, дома земля быстро заканчивается, а растения все еще есть и руки чешутся, поэтому сажаем растения на работе — в детских садах, школах, больницах, вузах, везде, где есть хоть какой-то клочок, где можно что-то приткнуть :). Если интересно форумчанкам, сделаю пост о Луганске, постараюсь весной пофотографировать городские клумбы и посадки во дворах.
На первом фото — Николо-Преображенский собор, храм, расположенный на Гусиновке, совсем недалеко от дома, где я родилась, на той же улице, меня там крестили, туда меня в детстве водила бабушка, в этом храме мои бабушка с дедушкой всегда освящали куличи, потом я подхватила эстафету, и много лет на Пасху тоже обязательно хожу туда с корзинкой, там венчались в день серебряной свадьбы мои родители, туда я хожу и сейчас.
Никаких сосновых дубрав в самом Луганске нет, только огромный лесопарковый массив — заброшенный Парк Горького, сейчас его начинают восстанавливать. Но очень много лесов (и лиственных, и хвойных) вокруг Луганска, сейчас почти все это за пределами территории ЛНР (Старобельск тоже), многое непоправимо пострадало из-за военных действий.
После 2014 в Луганске очень активно восстанавливаются зеленые насаждения, городские службы тщательно ухаживают за деревьями, сажают очень много цветов, делают красивые клумбы, высадили большие массивы роз (не только в центре, по всему городу).
Оксана-ник
2017-02-09 05:24:13
0
что значит «если интересно форумчанам»? Вы разве сомневаетесь? кто лучше Вас расскажет? это мы со знакомой встречались, которая там отдыхала у ее знакомых давно-давно, и на фоне новостей она повспоминала, сколько зелени, как будто в лесу или парке, они были за городом, да, немного погостили «У аиста»
Nana
2017-02-09 10:25:36
0
Да, Оксана, у нас красивая земля, сейчас, конечно, все сильно изменилось, на это трудно смотреть, но надеюсь, она станет мирной, придет весна, все рытвины и воронки зарастут, вырастут новые деревья. Сделаю пост обязательно. Я до войны очень любила ездить в Крым не поездом, а по автодороге именно по этой причине — разные посадки, поля цветущих подсолнухов, в июле — огромные сиреневые «поля» цветущего чебреца, озера, реки…
Оксана-ник
2017-02-09 18:36:23
0
Нана, уж если на Херосиме деревья оклемались — у вас точно будет цвести сад! sadovodka.ru/posts/5910-derevja-hirosimy.html
Nana
2017-02-09 19:01:32
0
Да, Оксана, будем надеяться и сажать новые деревья.
fortunella
2017-02-08 11:16:50
+1
Следим за новостьми и переживаем за Луганск и Донецк. Мира вам поскорее.
Nana
2017-02-09 10:19:51
0
Спасибо Вам! Мира нам всем! К сожалению, как показала жизнь, никто из нас не застрахован от такого кошмара, он может вспыхнуть в любом месте, в любое время, даже если нам кажется, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Сейчас тут очень страшно от напряжения и постоянного ожидания. В городе грохочет только ночью, сильно, но терпимо, потому что это отдельные звуки. Ждем тишины, мира и желаем все-всем мирного неба!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений