Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеленые удобрения

admin
admin
2015-04-12 23:59:24
Подписаться
Это специальные растения-помощники. Их измельчают и перемешивают с землей, готовят из них компост или жидкие удобрения. Жидкие удобрения применяют для подкормки по листу, для полива под корень. Это очень полезное и эффективное удобрение в период активного роста, для поддержки во время развития плодов, для подпитки.

Что интересно, неприятный запах перебродившей травы привлекает насекомых-опылителей, а земле, которую поливают настоем крапивы, селятся дождевые черви.

У многих садоводов сброженный настой крапивы — любимое зеленое удобрение. Мелко нарезанной зеленью крапивы заполняют деревянную или пластиковую емкость, не доходя до верха. Металлическая посуда не подходит, поскольку настой из крапивы может реагировать с металлом. Для брожения достаточно 1,5-2 недели, обычно после этого времени настой приобретает темную окраску, теряет неприятный запах и перестает пениться. Для устранения неприятного запаха можно добавить немного экстракта листьев валерианы или бросить в него горсть придорожной пыли. Для полива под корень берут непроцеженный настой, разведенный в 10 раз, а для опрыскивания листьев – процеженный и разведенный в 20 раз.

Для культур, требующих много калия и меньше азота — томатов, огурцов, фасоли — хорошо подходит удобрение из окопника. Для приготовления настоя 0,8 кг свежих растений измельчают, закладывают в деревянную или пластмассовую емкость (металл не желателен), заливают 10 л воды и оставляют на 4 недели. Массу ежедневно перемешивают. Для корневой подкормки непроцеженный настой разбавляют 1:10, для внекорневых подкормок — 1:20, разводят его непосредственно перед использованием. В случае калийного голодания его используют как «скорую помощь».

Аналогичные настои можно приготовить и из смеси разных растений. Например, хорошее удобрение получается из смеси крапивы, окопника и «традиционных сорняков» – пижмы, ромашки, львиного зева, пастушьей сумки, хвоща. Годятся также одуванчик и лук-резунец. Чтобы дополнительно обогатить полезными веществами жидкое удобрение, под конец сбраживания можно добавить в смесь в небольших количествах птичий помет, луковую шелуху, костную муку, древесную золу.

Зеленые удобрения
Зеленые удобрения
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
ecaterinasnitco
2015-04-13 09:26:51
+1
Интересный и простой метод подкормки растений. Никаких химикатов. Всё просто — убираем всё что мешает в огороде и делаем замечательное удобрение! Благодарю!!!
Irina
2015-04-19 23:58:05
0
Какая часть растения одуванчика подходит для приготовления раствора? Я их устала выкапывать на участке, но у них корни как у деревьев.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений