Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Многочисленные виды и разновидности комнатных молочаев

donna rose
donna rose
2016-12-24 17:59:17
Подписаться

Молочаи могут посоревноваться с другими растениями по количеству своих видов. Среди них встречаются растения с обликом пальм, другие обманывают нас красивыми прицветниками, третьи похожи скорее на кактусы, четвертые и вовсе имитируют сухие ветки кустарников. Яркие, выразительные и так не похожие друг на друга молочаи удивляют, восхищают, завораживают (см. фото).

На всей территории Земли род молочай (Euphorbia) насчитывает около 2000 видов. На территории России и сопредельных стран Молочай представлен 160 видами. Это однолетние и многолетние кустарники из семейства молочайные. Для них характерен ядовитый млечный сок, содержащийся в стеблях и корнях. Листья очередные или супротивные, реже — мутовчатые. Цветки собраны в так называемые кузовоки, которые группированы в зонтики.

Среди семейства молочаев существует множество декоративных видов, в том числе целый ряд суккулентных видов, некоторые из них трудно отличить от кактусов. Стеблевые суккуленты рода, распространенные в основном в засушливых областях Африки, являются там ландшафтными растениями. Пустыни Намиб, Карру изобилуют различными молочаями — низкорослые колоннообразные деревья, довольно крупные кустарники с тонкими побегами, низкорослые многолетники с часто довольно крупными подземными органами, запасающими воду, благодаря которым растения переносят длительные периоды засухи.

Именем молочай называют пуансеттию прекрасную и молочай беложильчатый, треугольный (трегранный), тирукалли и многие другие. Необходимо знать, что любой молочай на сломе или срезе стебля или листа выделяет млечный сок, который ядовит. Попав на слизистые оболочки (особенно в глаза), вызывает сильное жжение и воспаление тканей. Будьте осторожны при уходе за молочаем.

Молочай Палласа, или Молочай Фишера (Euphorbia fischeriana Steud)

Есть среди молочаев немало растений, используемых в современной народной медицине Монголии, Китая, Восточной Сибири, Забайкалье, на Дальнем Востоке, а также в Алтайских горах и Приальпийских степях, где насчитывается до 14 видов. Самый знаменитый — молочай Палласа, называемый в народе Мужик-корень, из всех молочаев обладающий более сильными лечебными свойствами. Крупный корень по очертаниям напоминает знаменитый женьшень, но гораздо крупнее. При повреждении источают белый млечный сок. На Алтае особенно использовались и другие виды молочаев: альпийский, скальный, волосистый, широковетвистый в виде отваров, настоек, порошка или в свежем виде...

См. более подробное описание и фото:
«Молочай Палласа, или Фишера»

Молочай Фишера, или Молочай ПалласаМолочай ФишераМолочай Фишера, или Палласа

Молочай треугольный, или трехгранный (Euphorbia trigona)

Крупное кустистое растение с мясистыми стеблями. Имеет ярко выраженные ребра (трехгранный) с мелкими колючками, продолговатыми листьями на верхушках побегов. Корневая система молочая треугольного небольшая, а растение очень высокорослое, напоминающий канделябр со свечами, поэтому для устойчивости требуется или глубокий горшок с высоким слоем дренажа, или подвязка к опоре. Очень неприхотлив: выносит как тень, так и прямые солнечные лучи, не страдает от пересушивания корневого кома. Растёт очень быстро. При комнатном содержании не цветет.

За свой экзотический вид и коллосальную выносливость к разного вида невзгодам данный вид является одним из популярных комнатных украшений. В домашних условиях может вырастать до 2-3 м в высоту, если есть возможность, то и выше...

См. более подробно описание и фото:
«Молочай треугольный /трехгранный/»

Молочай треугольный (трехгранный)Молочай треугольный (трехгранный)Фото: молочай треугольный

Молочай беложильчатый (Euphorbia leuconeura)

Эффектное растение, один из самых распространенных комнатных молочаев. В природе достигает высоты 1,5 м, имеет четко выраженный ребристый ствол, роскошную охапку зеленой листвы, овально-яйцевидной формы, с прожилками на листьях. Во взрослом состоянии растение напоминает «пальмочку». Для него характерна облиственность только в верхней части ствола, нижние листья постепенно отмирают. Цветет мелкими невзрачными цветками.

Растение часто путают с молочаем гребенчатым (Euphorbia lophogona), или ребристым, так его еще называют из-за ребристого пятигранного ствола (см. ниже). Замечено, что этот вид молочая ветвится охотнее и с более раннего возраста. Молочай беложильчатый очень долго растёт одним стволом, без ветвления, только во взрослом состоянии появляются боковые побеги. Есть у них и другие отличия...

См. более подробно описание и фото:
«Молочай беложилковый»

Цветки молочая беложильчатогоФото молочая беложильчатогоМолочай беложильчатый

Молочай гребенчатый, или ребристый (Euphorbia lophogona)

Вечнозелёный или полуопадающий суккулентный кустарник с ребристым стволом, высотой до 120 см. Видовой эпитет лат. lophogona означает «реснитчатоугловатый». Прилистники превращены в красноватые реснички, благодаря расположению листьев, реснички образуют на стебле пять гребней, прерывающихся в нижней части. Листья удлиненные, овальные, глянцевитые, ярко-зелёные или с красноватым оттенком, снизу — почти белые. Листья остаются расти только в в верхней части стебля в виде пышного султана. На макушке постепенно отрастают молодые листья. Срок жизни листьев и их размер зависят от освещённости.

Очень похож на молочай беложильчатый, из-за чего их часто путают. Отличаются они соцветиями, Фото вверху, беложильчатый цветет невзрачными цветками, похожие на белые нити, расположенные в пазухах листьев. У гребенчатого цветки белые или розовые, расположены на небольшом цветоносе.

См. более подробно описание и фото:
«Молочай гребенчатый»

Молочай ребристый (гребенчатый)Фото: молочай гребенчатыйМолочай гребенчатый (ребристый)

Молочай Миля (Euphorbia milii)

Другое название этого вида — Молочай блестящий (Euphorbia splendens). Один из немногих декоративно-цветущих молочаев, называемый также «терновым венцом». Это небольшой колючий кустарник, с мощными сероватыми стеблями, ярко-зелеными листьями продолговатой формы. Цветы очень мелкие, желтоватые, прицветники ярко-красные, которые часто принимают за настоящие цветки. Отличается высокой продолжительностью жизни, быстро разрастается.

У любителей суккулентов можно встретить множество сортов молочая Миля, отличающихся темпами роста, размерами листьев и окраской прицветников (желтые, белые, карминовые). Цветение может продолжаться круглый год. Этот комнатный молочай нуждается в максимальном солнечном освещении летом, формировании кроны путем обрезки и прохладном содержании зимой при температуре около 13°С. Цветок сажают в более тяжелую глинистую почву, чем другие виды домашних молочаев.

См. более подробное описание и фото:
«Молочай Миля»

Фото молочая миляМолочай МиляМолочай Миля

Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli)

Суккулентное очень кустистое растение, как будто состоящее из многочисленных мясистых палочек — стеблей, толщиной с карандаш. Не имеет ни листьев, ни колючек. Обильно цветет мелкими желтыми цветочками. Растёт в Африке, как заносное в других тропических регионах. В природных условиях — это почти 9-метровое древовидное растение с прямыми, круглыми, густо разветвляющимися стеблями, напоминающими гигантскую омелу. Известен также под названием «каучуконосный молочай».

Тем, у кого есть маленькие дети, следует помнить, что млечный сок этого растения чрезвычайно ядовит и вызывает при контакте с ним серьёзные ожоги кожи. При попадании сока в глаза может появиться сильная боль, возникнуть слепота, длящаяся 7 дней. Если сок тирукалли попал в глаза, необходимо промывать их водой не менее 15 минут и обратиться за медицинской помощью.

Молочай тучный или пухлый (Euphorbia obesa)

Этот забавный вид молочаев — типичный пример родства молочайных с кактусами. Маленькое суккулентное растение, имеющий шаровидный стебель, как у кактуса, слабо выраженные ребра, по краю идет полоса бородавчатых не колючих наростов. Может вырасти до 20-30 см высотой и до 9-10 см в диаметре.

Этот молочай более светолюбив и засухоустойчив, чем другие виды, также может выдержать мороз до минус 5 градусов, если его не поливать. Это медленно растущее растение, которое может расти на одном месте, на одной и той же почве в течение многих лет. В природе их расцветка сливается с окружающей средой так хорошо, что иногда их трудно заметить среди камней.

Молочай тучный или пухлыйФото: молочай тучныйМолочай тучный

Молочай «голова медузы» (Euphorbia caput medusae)

В условиях естественного произрастания основной стебель этого вида молочая практически целиком находится под землей, а в его верхней части вырастают многочисленные побеги, очень узкие и длинные, располагающиеся в виде щупальцев, на окончаниях которых образуются невзрачные цветки. Молочай «голова медузы» наиболее эффектно выглядит в подвесных корзинах, из которых опускаются его серо-зеленые побеги-«щупальца». Кажется, что мясистые побеги молочая угрожающе колеблются, словно змеи на голове горгоны Медузы. Как и у многих других представителей семейства, млечный сок этой разновидности ядовит. Родина — Южная Африка.

Этот комнатный вид молочая нетребователен к освещению, любит как тень, так и яркий рассеянный свет, выдерживает температуру до 10 градусов тепла. Летом оптимальный температурный режим составляет 21-24 градусов. Растение не переносит сквозняков. Зимой нуждается в периоде покоя. В это время его скудно поливают, чтобы только не завяли стебли.

МолочайФото молочаяФото: молочай

Из наиболее популярных видов молочаев

  • Молочай молочный

(лат. Euphorbia lactea)
Многолетнее суккулентное кустарниковое растение. Высокий, зелёный, ветвистый с характерным силуэтом, вырастающий до 3-6 м высотой (и больше). Выращивается в качестве комнатного декоративного растения, а также в садах с тёплым климатом. Выносит температуру до 5 градусов тепла. Этот молочай, растущий в тропическом климате, один из немногих суккулентных молочаев, нуждающихся в высокой влажности. Он может расти на ярком свете или при частичном затенении. Размножается семенами и черенками. Отзывчив на тепло в конце весны и летние месяцы. В зимние месяцы полив нужно уменьшить. Любит рыхлую почву с дренажом. Размножается черенками. Это растение используется в качестве зелёной изгороди, образующей густые заграждения. Также широко используется в нетрадиционной медицине для лечения бородавок и опухолей.

  • Молочай панцирный (Е. loricata)
    В комнатных условиях мало распространен, но заслуживает большей популярности. Родом этот вид молочая из южных регионов Африки. Его мясистые стебли покрыты мелкими, узкими листьями, по внешнему виду напоминающими листья вербы. Нетребователен к условиям домашнего содержания. Лучшее место для него — хорошо освещенный подоконник. В случае неправильного ухода, нехватки света, плохой почвы или неправильного режима полива, то молочай бронированный сбрасывает листья, которые при улучшении ухода вновь вырастают.
  • Молочай цереусовидный (Euphorbia cereiformis)
    Свое название получил за сходство со столбчатым кактусом цереусом. Суккулентное растение с прямостоячими мясистыми, ветвящимися стеблями, достигающими около 1 м в высоту. На ребрах стебле коричневые или сероватые колючки. На вершинах стеблей небольшие листья продолговатой формы, заостренные на конце, которые быстро засыхают. Светолюбив, но от прямых солнечных лучей следует притенять. Полив умеренный (2-3 раза в неделю), ограниченный зимой — в промежутках между поливами почве дают подсохнуть, хорошо реагирует на регулярные опрыскивания.
  • Молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis)
    Это суккулентное растение с прямостоячими мясистыми, ветвящимися стеблями до 2 м высотой из тропической Восточной Африки. Больше похож на колонновидный кактус. У него три возвышенных ребра, вдоль которого из них идут парные колючки — прилистники. На верхушках между ними можно разглядеть еще не опавшие листовые пластинки. Размножается черенкованием.
  • Молочай многогранный (Euphorbia polygona)
    Кустистое растение с мясистыми округлыми ребристыми стеблями. Ребер может быть от 7 до 20, они острые, волнистые, имеющие по краю темные бородавчатые выросты и почти четные с фиолетовым отливом одиночные шипы. Цветы у молочая мелкие, желтые, собранные в сложные соцветия.
Многочисленные виды и разновидности комнатных молочаев
Многочисленные виды и разновидности комнатных молочаев
Многочисленные виды и разновидности комнатных молочаев
Многочисленные виды и разновидности комнатных молочаев
Многочисленные виды и разновидности комнатных молочаев
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2016-12-25 21:16:20
+1
семенами стреляет хорошо) вообще они мне не нравятся, мало того, что ядовито-колючие, так и внешний вид непонятно какой — ствол голый, кривой, с отростками, на макушке пальма… и что с ним делать?
МариД
2016-12-25 22:20:16
0
это, да красотой не блещут )))
Nana
2016-12-25 23:34:50
0
У меня растет какой-то молочай — две разновидности: изумрудно-зеленый и в фиолетовых разводах — выглядит вполне декоративно, хорошо поддается формировке, осенью пообрезала сильно, теперь отрастают, к весне будут опять пышные деревца.
Лиса Патрикеевна
2016-12-26 00:15:08
0
А мне Фишера нравится, на его нежно зеленом фоне хорошо смотрятся другие яркие мелкие цветочки.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений