Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Виды газонов

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-04 07:56:38
Подписаться

Выбирая один из видов газонов, который можно посеять на своем участке, каждый дачник отдает предпочтение тому, который отвечает его вкусовым пристрастиям и финансовым возможностям. Вне зависимости от того, высадили ли вы стриженый газон или газон, который не надо стричь, ухаживать за ним все равно придется – ведь все растения не любят засухи и боятся сорняков. Газон это не только чистота и аккуратный вид, он имеет и практическое значение. Газонная трава защищает почву от смыва дождями и снегами, регулирует влажность и общий микроклимат участка, поглощает лишние шумы и пыль. Необязательно покрывать травяным ковром весь участок — устроить небольшую зеленую лужайку можно и при входе на участок, в парадной части сада или в любимом уголке отдыха.

Существуют различные виды газонов. Выбирайте в зависимости от того, как будет использоваться газон и требований к его внешнему виду. Часто на участке сочетают разные виды газонов. Вид газона — это травяная смесь плюс технология устройства.

Обыкновенный газон, требующий стрижки — самый распространенный и самый практичный газон, который подойдет для любого участка. Для него характерен определенный подбор нескольких сортов злаковых трав, травы эти стойкие, с разной декоративностью. Небольшие «огрехи» почти не заметны. Специально подбираются травы более «грубые», поэтому газон стоек к вытаптыванию, его можно реже пропалывать, он неприхотлив, проще восстанавливается. Обыкновенный газон и его эксплуатация — самый экономный вариант.

Партерный газон — это «парадный» газон, из самых нежных трав, с самым красивым оттенком. Выглядит такой газон роскошно. На нем недопустимы сорняки, и требуются регулярные прополки. Часто по этому газону тоже ходить не следует. Травяные смеси для такого газона особые, они не бывают многокомпонентными, обычно подбираются травы двух видов. Для такого газона почву и семена готовят особенно тщательно. Уход за ним требуется постоянный.

Спортивный газон отличается повышенной устойчивостью, и, прежде всего, к вытаптыванию. Здесь используются злаки с соответствующими свойствами. В результате этот газон имеет среднюю «внешность», он не столь декоративен, как обыкновенный и особенно партерный газоны. Однако он стоит дороже обыкновенного газона, и за ним сложнее ухаживать. Используйте его для мест сада, где приходится часто ходить. Подходит для дорожек с травяным покрытием и для спортивных уголков, детских площадок.

Специальный газон предназначен для проблематичных мест — склоны, овраги. Для посева этого газона создается особая смесь трав, у которых имеются цепкие корни для закрепления склонов. Поэтому декоративность здесь в расчет не берется.

Природный газон выглядит несколько проще, но зато он имеет естественное очарование и свой неповторимый цветовой оттенок. Природный газон не высаживается, для него не покупаются травяные смеси, поскольку он уже есть в вашем саду. Его составляющие — травы и растения, характерные для вашей местности. Имеющийся в вашем саду травяной покров нужно только постепенно сформировать частым скашиванием. Даже если у вас в саду предусмотрен другой вид газона, вы все равно можете местами использовать и природный.

Луговой газон демонстрирует разнотравье настоящего природного луга. Смесь луговых трав для газона составлена из различных злаков, бобовых и некоторых луговых растений, среди которых многолетники — клевер ползучий, тысячелистник, ромашка, вербейник монетчатый, маргаритка многолетняя, хинодокса. Луговой газон не требует почти никакого ухода.

Мавританский газон — это смесь злаков и ярких полевых цветов. Здесь используются только низкорослые декоративные злаки, и их меньше, чем цветов. Цветы подбираются по срокам цветения, чтобы оно было непрерывным. Обычно в состав смеси входят мак-самосейка, лен крупноцветковый, маттиола двурогая, василек, эшшольция, календула. Особенно стильно смотрится такой газон на небольших площадях. Естественно, ходить по нему неудобно, но ведь он и не предназначен для этого.

Нетравяной газон совсем не имеет в своем составе злаков, а составляется из многолетних почвопокровных растений (декоративных или дикорастущих, лесных). Большинство из этих растений красиво цветут и имеют великолепный аромат. Из-за яркости этого газона имеет смысл создавать его отдельными «вкраплениями» по всему участку.



Виды газонов
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2015-12-07 22:50:25
0
Какой же это класс — хороший газон! Сделать его достаточно канительно, но уж наслаждения потом- море! В своей жизни сталкивалась со спортивным газоном, лилипутом, цветущим, клевер. Все — на пятёрку! Оно того стоит.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений