Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Виды пленок

olechka
olechka
2020-03-13 13:50:01
Подписаться

Далеко не всегда и не во всем люди согласны идти в ногу со временем. Взять к примеру обустройство парников. Неважно с какой целью и с прицелом на какие объемы урожая он устанавливается, но тяга делать «дешево и сердито» зачастую у дачников сильнее.

Прогресс в производстве пленки для теплиц не стоит на месте. Давно известно, что этот материал не отличался особой долговечностью. Это было неудобно и с точки зрения постоянно требующейся замены, и касательно растений в случае повреждений покрытия, которые могли остаться беззащитными от тех природных факторов, от которых пленка призвана их защищать.

Теперь пленка для теплиц выпускается в различных вариантах: двухслойная, трехслойная и пупырчатая. Увеличение слоев логично ведет к упрочнению материала. Но на этом заслуги прогресса не оканчиваются. Теперь полиэтилен обогащают добавками, которые улучшают его свойства. Так появились следующие виды пленок для теплиц:

теплосберегающая, противоконденсатная, «противовирусная», светостабилизированная, светорассеивающая. 

В теплосберегающую пленку для теплиц добавлены инфракрасные стабилизаторы, которые усиливают парниковый эффект внутри сооружения. Особо рекомендовано для культур, которые предпочитают влажный теплый климат.

Противоконденсатным полиэтилен делает добавка под названием антифог. Как известно, при значительных колебаниях температур на стенках парника образуется излишняя влага, которая снижает прозрачность покрытия и провоцирует возникновение заболеваний. К сожалению, антифоги эффективно действуют месяца три, а в дальнейшем они вымываются тем самым конденсатом.

«Противовирусная» пленка для теплиц поглощает УФ-излучение в диапазоне зрения вредителей, поэтому появление их под таким покрытием снижается и, соответственно, они не переносят болезни на культуры. Но и на полезных для растений насекомых-опылителей этот полиэтилен действует точно так же. Впрочем, и эта добавка тоже действует недолго: около двух-трех месяцев.

Что касается светостабилизации, то это практически жизненная необходимость для полиэтилена, напрямую влияющая на его долговечность. Ультрафиолетовое излучение способствует старению материала в виду того, что разрушает макромолекулы полиэтилена. Без таких добавок материал становится мутным и ломким уже через три месяца.

Светорассеивающей пленка становится благодаря специальным добавкам, преобразовывающим прямой солнечный свет в рассеянный. Это совершенно не значит, что замутненная пленка — все равно, что светорассеивающая пленка. Это свойство крайне важно для выращивания тенелюбивых культур в любых климатических зонах. Конечно, не все регионы могут похвастаться преобладанием ясных, солнечных дней в году, но в пик сезона солнечный свет грозит ожогами не только для людей, но и для растений, поэтому светорассеивающую пленку для теплиц использовать бывает просто необходимо.

Мне нравится8
8
Добавить в закладки
1455

Смотрите также

8 комментариев
helen3358
2020-03-13 15:13:15
0

Просветилась, очень интересно, теперь еще бы найти в продаже, на весну в мае просто необходимо.

Елена из СПб
2020-03-13 19:14:03
+2

Тогда надо покупать все эти виды плёнок.)

Один минус использования плёнок, это нагрузка на экологию. Недолговечна, а потом на свалку отправляется. У нас дача рядом с городом и можно отнести в контейнеры для переработки, но таких сознательных, увы, меньшинство.

Извините что не совсем в тему ) 

Просто позавчера убирала участок, две старые теплицы муж разобрал и столько поликарбоната на выброс, но узнала есть пункты принимающие поликарбонат в переработку.

olechka
2020-03-15 09:30:02
0

Очень даже по теме. 

Дело даже не в сознательности. Вот все вроде как за экологию, но продолжают покупают этот материал… Может, стоит перестать его покупать? Тогда и проблема переработки само собой отпадет. 

Елена из СПб
2020-03-15 10:57:44
0

Да, конечно. Я а магазины редко хожу, в 7ороде редко бываю а в деревне нет магазина. Я мужу говорю что покупать в каких упаковках, чтобы сдать в переработку.  

Совсем  от упаковки отказаться никак, к сожалению

 Поэтому очень актуально из возобляемого сырья производить. Оксана днях разместила пост на эту тему.

И ещё ведь не везде организована сортировка мусора, у нас в Питере большом городе то не очень. Проходят акции раз в месяц, контейнеров и пунктов мало. А на акции много людей приходит разного возраста и с детишками приходят. Объясняют им. Мой внучок говорит что бабушка Лена любит мусор, т.к планету жалко.)))

Оксана-ник
2020-03-15 11:01:05
0

Это такая многогранная проблема… Производство возобновляемого материала стоит недешево, никто не хочет вкладываться в то, что за дорого в пыль превратится... 

Некрасова Надежда
2020-03-14 22:30:27
0

Спасибо, Оленька. Но у нас по старинке обычной пленкой торгуют. Теплицы у меня поликарбонатные, а вот на огурцы и баклажаны( их под дугами выращиваю) пленка нужна.

anna
2020-04-03 20:22:26
0

очень хорошая пленка СВЕТЛИЦА ей можно не только теплицы накрывать она похожа на пвх кто пользовался знает 

olechka
2020-04-04 09:45:24
0

Поддерживаю, имеет отличные качества: гидрофильная, самовосстанавливающаяся после случайных повреждений. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений