Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Цветочные воры

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-10 10:33:46
Подписаться

В редакцию газеты «Pro Город» обратился горожанин, который заметил необычную табличку на улице. Как сообщает Сергей Кононов, на ней была размещены фотографии тех, кто ворует цветы с клумбы. Видимо, снимки делались с помощью камеры видеонаблюдения, которую вечером можно и не заметить. Вот так и наказали воришек.

В Муроме придумали оригинальный способ против воров — за цветами будут следить видеокамеры. Кроме того, растения снабдят специальными «ловушками». При попытке украсть цветок с клумбы воришка будет облит специальной краской. Как отмечают муромские власти, смыть этот состав будет не так-то просто.

Законодательством предусмотрена мера наказания хулиганов, срезающих цветы с клумб: штраф для гражданских лиц за самовольную вырубку деревьев и повреждение городских клумб составляет от 1500 до 3000 рублей, а для юридических лиц — от 20000 до 100000 рублей.

Цветочные воры
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-05-31 17:39:03
0
В мае дачники традиционно высаживают цветы: разбивают красивые клумбы, обмениваются растениями, завозят на участки плодородную почву. Не отстают и городские жители — почти в каждом дворе сейчас можно увидеть цветник. Любители петуний, гладиолусов и вербены ищут новые красивые сорта, а не особо щепетильные все чаще воруют цветы с клумб соседей. Те, кто благоустраивает клумбы за свой счет даже организуют народные патрули, чтобы защитить свой двор от налетчиков.
— Воровство цветов с клумб — обычное явление для городов,— говорит руководитель управляющей компании Лилия Круглова. Но в этом году воровство цветов стало прямо-таки повальным. Случаи воровства цветов с газонов участились также в связи с тем, что управляющие компании все чаще высаживают экзотичные и дорогостоящие виды. Воруют и не только с общественных клумб. Чаще всего выкапывают хвойные кустарники, туи, можжевельники. Из цветов — петунии, астры, календулу. Тюльпаны просто срывают на букеты девушкам. Красивые крупные цветы всегда привлекают внимание, а вот обычные бархатцы или ноготки почти всегда целы.
Расхожее мнение, что цветы воруют или пенсионеры, или люди с низким достатком, неверно. Это часто делают те, кто просто не понимает, что нарушает закон. Это мелкое хулиганство, которое наказывается административной ответственностью по ст. 20.1 КоАП РФ. Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. либо ареста на 15 суток, но арест, конечно, в данном случае не применяется.

Sun
Sun
2018-05-31 19:21:11
0
В Казани я не слышала о воровстве цветов.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений