Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Краснокочанная капуста

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-26 00:32:57
Подписаться

Краснокочанная капуста является ближайшей родственницей белокочанной капусты. Как наружные, так и внутренние листья у нее красно-фиолетовые, с восковым налетом, причем на разрезе этот цвет сохраняется. Они бывают разных оттенков – от синевато-фиолетового, до пурпурного. Расцветка — особенность каждого сорта и появляется она уже в возрасте сеянцев. Это объясняется наличием в них красящего вещества антоциана. Кочаны обычно небольшие, но очень плотные, хорошо хранятся зимой.

Однако в России эта овощная аристократка еще редко выращивается на наших огородах в основном из-за консерватизма садоводов, незнания особенностей ее выращивания, позднеспелостью большинства сортов. По этим же причинам в русской кухне она используется преимущественно только в свежем виде в салатах и гарнирах ко вторым блюдам.


По вкусовым и диетическим качествам краснокочанная капуста превосходит белокочанную капусту. Ее преимущество состоит не в большом содержании витаминов и минеральных солей, а в очень низком содержании углеводов.

В целом, выращивание и уход за краснокочанной капустой аналогичны тем, что требуются более привычной для нас белокочанной – поливы, подкормки и рыхление почвы производятся по той же схеме. Небольшие различия зависят только от длительности вегетационного периода, который несколько больше, особенно у поздних сортов.

А вы выращиваете краснокочанную капусту?

Краснокочанная капуста
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Татьяна
2016-04-27 15:11:55
0
Я давно уже выращиваю краснокочанную капусту. Она меньше подвергается набегам вредителей, менее прихотливая, чем белокочанная. На зиму мариную.
Оксана-ник
2016-04-27 16:19:23
0
она не такая сочная как белокочанная… квасить не получится, да?
Татьяна
2016-04-27 18:33:05
0
Не пробовала и нигде не видела рецептов квашеной краснокочанной капусты.
Natochka
2017-12-20 09:14:05
0
До сих пор выращивала её каждое лето, но уже разочаровалась — наверное, больше не буду. Белая вкуснее, а если там ещё и с витаминами скромно — то вообще смысл с ней связываться?
alla_cv
2017-12-20 10:39:53
0
Краснокочанная капуста суше других видов, и в ней меньше сока, но этот недостаток компенсируется её питательной ценностью – в ней больше различных полезных и биоактивных веществ. Так, её фитонциды подавляют активность возбудителя туберкулёза, а её соком успешно лечат острые и хронические бронхиты и другие болезни органов дыхания.
Работа почек и щитовидной железы заметно улучшаются при регулярном употреблении краснокочанной капусты – это объясняется высоким содержанием в ней растительного белка.
Витамины в краснокочанной капусте сохраняются дольше, чем в других её видах, и в числе их — витамин С.
Вредных свойств у краснокочанной капусты нет, но при некоторых заболеваниях желудка, сопровождающихся затруднённым перевариванием пищи, она противопоказана.
Toma
2017-12-20 19:35:51
0
Очень любим краснокочанную капусту. Так как она суховата, я натираю ее на терке или пропускаю через эл. измельчитель. Через измельчитель лучше, чтобы руки не пачкать. Руки окрашиваются в фиолетовый цвет, правда быстро отмываются. Затем добавляю зеленый лук (не репчатый)и раст.масла, чуть соли и перца. Очень сочно, вкусно, полезно.
Оксана-ник
2017-12-21 04:13:30
0
Спасибо, что поделились рецептом, Toma, вроде простой вариант, но вижу, что яркий и аппетитный.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений