Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фиолетовая капуста

Руслан
Руслан
2020-05-12 19:54:27
Подписаться

Фиолетовая или краснокочанная капуста часто привлекает к себе взгляды овощеводов своей необычной окраской. Подобным оттенком овощ обязан растительному веществу цианидину.

Фиолетовая капуста. ОписаниеКраснокочанная капуста не только является кладезем витамин, но особенно полезна для восстановления упругости стенок сосудов крови. Также активирует проницаемость капиллярных стенок. Состав краснокочанной капусты, превосходящий состав белка, сахара, минеральных веществ в 10 раз больше, нежели у белокочанного овоща.Из-за своих вкусовых качеств и полезных свойств краснокочанная капуста имеет немалое число почитателей и тех, кто регулярно ее выращивает на своих приусадебных участках.Но, несмотря на то, что по вкусовым качествам эта фиолетовая капуста значительно превосходит белокочанную, она не получила столь широкого распространения. Причина кроется в том, что употребляют этот сорт овоща только в сыром виде. Она непригодна для приготовления первых и вторых блюд и для консервирования.Но, выращивать и хранить этот овощ гораздо проще, нежели белокочанный сорт. Дело в том, что фиолетовая капуста обладает большей стойкостью к холодам. Вредители также доставляют этой капусте значительно меньше хлопот.Среди почитателей этой удивительной разновидности овоща, стоит выделить сорта, пользующиеся стабильным спросом: Гако, Каменная головка, Рубин МС и Михновская. Все эти сорта являются среднеспелыми, окрашены в красно-фиолетовый цвет, созревают в среднем за 100-120 дней; вес одной головки капусты может достигать1-2-3 кг.

В наши края краснокочанная капуста пришла из Западной Европы, где из нее даже готовили тушеные блюда.Выращивание фиолетовой капусты

Агротехника фиолетовой капусты имеет большое сходство с выращиванием ее белокочанной подруги. Для начала выращивают рассаду в теплых условиях (совершив посев в середине апреля), и затем высаживают ее в открытый грунт в первой половине мая или в июне (это будет зависеть от температурного климата в регионе).Грунт для выращивания краснокочанной капусты подходит плодородный, рыхлый и легкий. Определить потребность в минеральных удобрениях можно по степени развития растения. Так в момент роста листвы – ему необходим азот, а когда происходит наращивание кочана — есть потребность в калии и фосфоре.

Синяя капуста нормально развивается на участках, где в прошлом году росли бобовые, томаты, лук и картофель. На прежнее место посадки капусту можно возвращать только спустя три года.

Даже закаленная рассада этого сорта капусты может выдерживать температурный режим в промежутках -1С..-5С, в то время как оптимальным режимом выращивания являются показатели +15С-17С.
Кроме этого синяя капуста способна выдерживать и жару благодаря своей совершенной корневой системе. Чем больше солнышка будет на участке, где выращивается фиолетовая капуста, тем насыщеннее будет ее оттенок.

У фиолетовой капусты розетка листьев не слишком большая, по этой причине данный овощ можно высаживать на расстоянии в 60см друг от друга, соблюдая 35 см расстояние между рядками.
Высаживать капусту можно как в рядки, так и в лунки. Все зависит от предпочтений и комфортного последующего обслуживания растения. Рекомендуется в посадочную яму вносить кальциевую селитру. Сразу после высадки рассаду капусты обильно поливают.Овощ негативно реагирует на образование корки на поверхности грунта, поэтому спустя неделю после посадки следует произвести рыхление грунта, избегая присыпания верхушечной почки.

Первый раз подкормить фиолетовую капусту необходимо азотными удобрениями — аммиачной селитрой. Во второй раз к азотным удобрениям необходимо добавить калий. Все последующее время необходимо следить за тем, чтобы полноценному развитию растения не вредила образовавшаяся корка на грунте

Мне нравится1
1
Добавить в закладки
815

Смотрите также

1 комментарий
Руслан
2020-05-12 20:36:44
0

Фиолетовая капуста это очень прекрасный продукт для летних салатов 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений