Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фиолетовая "картошка"

Наталья
Наталья
2015-08-18 14:45:35
Подписаться

Вот немного информации про фиолетовую «картошку». Она даже не из семейства пасленовых, поэтому картошкой, на мой взгляд, называться не может. Подруга покупала пару клубней, делала пюре, говорит, что вкус своеобразный и цвет страшноватый, но есть можно.

Фиолетовый картофель — растение семейства Вьюнковые. Этот овощ еще называют «негритянка», «китайский трюфель» или же «синий французский трюфельный картофель». Клубни этого картофеля покрыты темно-фиолетовой кожурой, которая иногда доходит практически до черного цвета. Под ней располагается мякоть практически такого же цвета (см. фото). Продолговатые клубни достигают в длину в среднем около 10 см, при этом вес составляет около 70 г. Клубни сохраняют свой цвет даже после термической обработки.

До сих пор неизвестно как именно появился этот сорт. Многие считают, что его родина – Южная Америка, где до сих пор его выращивают в больших количествах. Фиолетовый картофель благодаря более толстой кожуре хранится достаточно долгое время. Такие корнеплоды обладают легким ореховым вкусом.

Фиолетовый картофель можно употреблять в пищу подобно более привычному варианту. Поскольку в этом овоще находится большое количество крахмала, клубни идеально подходят для приготовления пюре. В таком случае блюдо получится не только вкусным, а и необычным. Кроме этого корнеплоды запекают в духовом шкафу, отваривают, жарят и т.д. Фиолетовый картофель дополняет вкус и украшает различные салаты. Также из него получаются вкусные рагу, запеканки и первые блюда.

Неожиданные выводы были сделаны в свете последних исследовании гибридов отечественных и зарубежных сортов фиолетового и синего картофеля. Оказалось, что клубень гибрида в три раза меньше впитывает вредоносные нитраты и нитриты, сохраняя уровень крахмального показателя. А содержание витамина С в двух клубнях приравнивается к его содержанию в одном лимоне.

Фиолетовый картофель очень подвержен болезнетворному воздействию парши и чаще страдает от фитофторы листовой. Колорадским жуком, в первую очередь, съедаются посадки фиолетового картофеля, невзирая на высокую степень обработки против вредителей. Самым неприятным фактом остается тот, что при «глазковом» размножении клубень картофеля упорно мельчает, превращаясь в дикую форму.

В получении новых отечественных сортов фиолетового картофеля были использованы межвидовые гибриды. Исходным материалом для них послужили материнские формы Южно-Американских культурных видов картофеля и отечественные селекционные сорта: Сантарка, Экзотик и Тирас. Был применен классический метод половой гибридизации, в результате чего получены сорта с различной степенью интенсивности окраса мякоти: от темно фиолетовой до бледно розовой. В селекционной работе находится около 120 полученных образцов. Это количество весьма перспективно для получения закрепленных сортов с цветной мякотью.

картошка


Фиолетовая "картошка"
Фиолетовая "картошка"
Фиолетовая "картошка"
Фиолетовая "картошка"
Фиолетовая "картошка"
Мне нравится1
28
Добавить в закладки

Смотрите также

28 комментариев
J@NE
2015-08-18 21:21:37
0
Фиолетовое пюре на Хэллоуин только) Это наверное из того же семейства что и батат
Наталья
2015-08-18 23:10:01
0
Вы правы, батат — вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые.
Наталья
2015-08-18 23:14:15
0
Я детям на праздники делаю цветное пюре, с соком свеклы, моркови и шпинатом.
Марианна
2015-08-19 11:36:47
0
Дочурка когда была маленькая тоже ей всегда дела овощные пюрешки, не из баночек, а из своих овощей. Белый, оранжевый, зеленый, все пюре кушала с удовольствием)))
UV
UV
2015-08-18 22:08:42
0
"… скрестили помидор и ежевику". В переводе на русский — генно-модифицированный продукт… Учитывая, что с прошлого года правительство РФ разрешило ввозить генно-модифицированные семена… Достоверных сведений о пользе или вреде ГМП нет, так что не боясь показаться ретроградом довожу эту информацию до вашего сведения.
Мне очень не хотелось бы увидеть правнука с геном ежевики… Может, ради такого случая стоит умерить свое женское любопытство?
«Бойтесь данайцев, приносящих яйцев!»
Тут был пост о «чудесных» растениях, в том числе о помидоре «кумато» (получен скрещиванием томата и ежевики). Мой комментарий почему-то туда не вошел. Но это продолжение той же темы, так что и комментарий актуален.
Наталья
2015-08-18 23:08:16
0
Ну в этом случае это не продукт скрещивания, а самостоятельный вид.
Nana
2015-08-19 10:07:52
+1
Тоже не хотела бы внуков с геном ежевики, но вот что мне интересно. Я в этом мало что понимаю, но хотела бы понять, если для встраивания гена ежевики в помидор проводятся многолетние сложные опыты, исследования, причем из тысячи проб успешными оказываются примерно три-пять, как, съев такой помидор или хлеб из пшеницы с геном скорпиона, можно стать мутантом? Как-то это, по-моему, это маловероятно. Может быть с генной инженерией все было бы не так мучительно, если бы нам, обычным людям, доступно рассказали, как это происходит? С одной стороны, страшновато, а с другой, наши страхи сильно отдают непролазной косностью и мракобесием, поэтому неплохо было бы разобраться и принять для себя какое-то решение.
UV
UV
2015-08-19 11:27:28
0
из тысячи проб успешными оказываются примерно три-пять, как, съев такой помидор или хлеб из пшеницы с геном скорпиона, можно стать мутантом?

Перед стать я бы поставил частицу НЕ. Вопрос тот же.
Я в курсе на уровне «науч поп» даже не тематической передачи, а комментария в Новостях.
Как я понял, берут кучу клеток, дробят их на частицы до распадения на куски ДНК, затем вводят этот мусор в зародышевую клетку. Предварительно на центрифуге этот мусор делят на фракции. То есть, вводится не сам ген, а какой-то огрызок ДНК, в котором с какой-то вероятностью присутствует этот ген. Что при этом получается, узнают после того как зародыш пошел в рост. Поскольку цель — определить наличие заданного гена, то «хвост» может быть любым и зависит только от случайных факторов.
Нет, я верю в науку, и в генетику тоже. Я против того, что результаты этих опытов используются для проведения опытов над людьми без их согласия. Я считаю, что рано использовать науку, которая дает вероятность результата на какие-то проценты (вспомните проверку отцовства с вероятностью 99%). Вот когда вероятность ошибки будет хотя бы 1 на десяток миллионов, то есть укладываться в вероятность природных мутаций, тогда можно говорить о результативности и пользе генной инженерии.
Марианна
2015-08-19 11:30:41
0
Ну может быть не внуки станут мутантами, а много раз пра… внуки. А мне интересно в принципе зачем в овощи добавляют гены насекомых и пресмыкающихся…
Марианна
2015-08-19 11:45:42
0
Нашла ответ в интернете
«Модифицированные культуры наделены отличными характеристиками, к примеру, спокойно переносят засухи, морозы. При этом плоды модифицированного растения способны продолжительное время сохраняться в условиях плюсовой температуры, располагают повышенными вкусовыми качествами и высокой питательной ценностью.

Направленной генетической трансформации допустимо подвергать фактически весь перечень живых организмов. К примеру, уже давно скрещен помидор с рыбой. В овощ пересадили ген атлантической камбалы, создав тем самым холодостойкое творение.
Трансгенные овощи и фрукты выглядят яркими, большими, сочными и неестественно идеальными. Разрежешь это красивое восковое яблочко — оно лежит несколько часов без изменения цвета. А наш родной „белый налив“ через 20 минут темнеет, потому что в яблоке происходят окислительные процессы, предусмотренные природой.»
Nana
2015-08-19 19:01:36
0
Вот на уровне «науч поп» и я в курсе, как-то пыталась почитать, но доступные для понимания статьи всегда с определенным месседжем — за или против, а научные — не потянуть. А в состоянии косности и мракобесия пребывать тоже не хочется, вроде бы живем в информационном обществе…
Nana
2015-08-19 19:04:31
0
Вот для нашей пользы как будто и добавляют — в пшеницу — ген камбалы, чтобы была морозоустойчивой, в помидоры — ген скорпиона — не знаю зачем. Я вообще верю в науку, чистые руки и светлые умы ученых, но знаю точно, что на сто ученых по статусу — по сути ученых-то как раз и не очень много мягко говоря.
UV
UV
2015-08-19 22:16:57
0
Внуки у меня хорошие!
жду правнуков.
UV
UV
2015-08-19 22:23:16
0
Сколько было «вредных» продуктов за мою жизнь… уже, наверное, и не сосчитать!
А сколько «полезных»… Начиная с мочи г-на Малахова…
А сколько народу заботится о моем благе!!!
Наталья
2015-08-19 23:13:17
0
Я полностью с вами согласна. Нет доступной информации, поэтому и возникают радикальные мнения. Научные статьи я тоже пробовала читать, вроде имею близкое к биологии образование и аспирантский опыт, но до конца в голове информация не укладывается. Все новое всегда пугает. Но статьям о пользе ГМО я тоже не верю, это пишут проплаченные «ученые», которые на конкретный вопрос никогда не знают ответа. Но у ярых противников я бы тоже хотела узнать — КАК ген камбалы заставит меня мутировать, попав в пищеварительный тракт? А если я просто камбалу ем? Если геном гибрида так нестоек, что уже во втором поколении возвращается к «маме-папе», почему он должен погубить другой самостоятельный организм? Я не агитирую з ГМО, просто на эти вопросы знакомые ученые мне не ответили.
Nana
2015-08-20 10:36:13
0
Наталья, рада найти понимание. Не могу сказать, что проблема ГМО — главная проблема моей жизни, просто интересно же, что происходит, а обычно слышу только какие-то разговоры о том, как мы в кого-то там превратимся, если съедим что-то ТАКОЕ. Любопытен именно механизм превращения меня в скорпиона или камбалу от простого употребления в пищу ГМ-продуктов. Если он так прост и однозначен, к чему все эти безумные траты на научные исследования?
Наталья
2015-08-18 23:12:37
0
Кстати, я была не права, и картошка и это фиолетовое чуда относятся к одному порядку — Пасленоцветные, а уже потом «разбегаются» по своим семействам Пасленовые и Вьюнковые. Значит все-таки это картошка. Надо срочно повторять ботанику.
UV
UV
2015-08-18 23:15:27
0
В получении новых отечественных сортов фиолетового картофеля были использованы межвидовые гибриды.

Иначе говоря, «сапоги всмятку» из ДНК двух видов…
Наталья
2015-08-18 23:25:13
0
Но геном все-таки один. Ведь почти все новые сорта томатов, огурцов и т.д. — результат селекции. «Гибриды производятся путём контролируемого скрещивания между отобранными родителями-сортами, в результате которого получается поколение, представляющее собой гибрид» Это не генная инженерия.
Наталья
2015-08-18 23:28:46
0
www.trava-myrava.ru/o-semenax-i-sortax/obshie-ponatia/transgeni.html
вот интересная ссылка об отличии обычных гибридов от ГМО.
Оксана-ник
2015-08-19 00:36:31
0
наверное, можно добавлять в винегрет… вид отвратительный, конечно (((
UV
UV
2015-08-19 08:28:53
0
Смесь безобидных веществ типа селитры и угля дает порох без химической реакции. Смесь генов — это даже не порох. В том же семействе пасленовых есть ядовитые растения. Кто даст гарантию, что мы не получим в результате модификаций генов что-нибудь кумулятивное? Я считаю, что эксперименты должны оставаться экспериментами, пока не будет убедительной методики проверки безопасности результатов и обязательной многосторонней проверки, взаимонезависимыми экспертами. По меньшей мере методика должна быть такой же как и при получении новых химических элементов.
В настоящее время проверка методом «партизанского» диверсионного вливания новых растений и животных в обиход я считаю таким же преступлением, как опыты доктора Менгеле! Переубедить меня не получится. А для себя решайте сами. Но решайте за себя, а не за детей и внуков!
Наталья
2015-08-19 23:17:55
0
Я не собираюсь переубеждать. Сама стараюсь читать этикетки и не верю, что все так радужно. Но от гибридов мы себя оградить в наше время не сможем. Почти все, что мы едим — гибриды. Согласна про методику, но в наше время коммерческий интерес всегда будет превыше.
UV
UV
2015-08-19 23:28:55
0
Но не у себя же на саду!!!
А избавиться от гибридов просто. Они бесплодны! Ведите селекционный отбор того, что вы сажаете на участке и буквально через 5 лет у вас будет свой набор сортов применительно к вашему климату, почве, агротехнике. И перечитайте мои последние 2 предложения.
Наталья
2015-08-19 23:43:56
0
Я не о наших садах, а о том, чем нас кормят. Ведь невозможно полностью перейти на собственные продукты в наше время. Давить свое масло, молоть свою муку… Даже выращивая свинку, мы купим комбикорм, который будет гибридом.
Natysia
2015-08-19 11:09:58
0
Я для себя тоже решила, никаких гибридов в пищу. Как сказал один учёный: «Мы то, что мы едим». Вот цветочки другое дело, пусть радуют глаз. Может конечно придёт время, мы кроме гибридов ничего и вырастить не сможем. Теперь практически всё надо обрабатывать…
Картошка выглядит страшновато. Я бы попробовала, но выращивать точно не буду. Предпочитаю именно белорусские сорта. Привозили мне, выведенный в России гибрид. Хозяин очень нахваливал. На фотках вся ботва зелёная: листочек к листочку. Королад такую картошку не ест. На вкус так себе. Вот и подумаешь кого там с кем скрестили.
Наталья
2015-08-19 23:35:09
0
Китайская груша (нэши), йошта, капуста романеско, кавбуз, ежемалина — это только то, что сразу приходит на ум. Клементины, минеола и масса других цитрусовых гибридов, на ценнике которых написано «мандарин». Сладкая и крупноплодная вишня, которую так стремятся купить садоводы — гибрид вишни и черемухи. Гибриды уже прочно вошли в нашу жизнь, мы никуда от них не денемся.
Марианна
2015-08-19 11:34:58
0
Фу, что за извращение, это я про фиолетовую картошку. Я то может еще и съела такое пюре, а мои домашние точно такое кушать бы не стали. Светлое пюре всегда кушать приятней, чем темное.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений