Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нецветущая картошка

Елена-Михайлова1952
Елена-Михайлова1952
2020-02-15 16:00:49
Подписаться

Мне рассказали, что есть такие сорта картофеля, которые не цветут, так как ученые создали особенные виды, которые не тратят запасы на этот процесс. Якобы ее можно не выкапывать совсем, а собирать из-под нее клубни по мере созревания. Ботва такого картофеля долго не желтеет и не полегает. 

Кто-то выращивал такие сорта? Лучше они или хуже обычных? 

Мне нравится2
2
Добавить в закладки
5970

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2020-02-16 17:00:16
0

Такие сорта я не выращивала, да и не буду. Сильно смахивает на ГМО.

А выбирать из-под куста можно любой картофель, мы так и делаем, когда хотим побаловаться первой картошечкой.

olechka
2020-02-19 17:03:13
0

Цветение картошки никак не влияет на качество и количество урожайности. Да, достижением современных селекционеров является выведение сорта картофеля, который не цветет. 

У таких сортов очень ранние сроки созревания плодов в сравнении с обычными, цветущими сортами, потому что растения не тратят силы на цветение, и менее подвержены заражению грибковыми заболеваниями и атакам паразитов, т.к. остается больше сил на поддержание иммунитета.

Например, сортам Тимо и Императрица цветение вообще не свойственно: они генетически не предрасположены к этому. К этой же группе относятся ранние Мариэлла, Рокко и др., которые созревают очень рано, но и не хранятся долго. 

Лучше это или хуже для него - решаете огородник. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений