Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Смородина золотистая

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-06 07:39:28
Подписаться

Мало кто из садоводов знает, что в мире насчитывается более 140 видов смородины. Но почти все они представляют интерес больше для ученых, чем для дачников. И все же один пока малораспространенный вид заслуживает того, чтобы его поселили в саду. Среди растений, культивируемых для живых изгородей, это, пожалуй, самое интересное и привлекательное, потому что в отличие от культур, которые имеют ядовитые плоды, смородина золотистая весьма безопасна и даже, при хорошем вызревании, имеет очень вкусные ягоды. При декорировании природных ландшафтов эту культуру используют для формирования живой изгороди, а также как отдельные кустарники, которые могут расти произвольно или под обрезку.

Представляет собой кустарник семейства крыжовниковых. Благодаря обилию ярко-желтых цветков куст ее кажется золотым, что и дало название данному виду, а плоды у нее обычные — овальные, блестящие, желтые, красные, черные или бурые, массой до 1 г, в зависимости от сорта (Ляйсан -желтая, Венера — черная, Шафак -красная).

В отличие от своих окультуренных сородичей — черной и красной смородины, золотистая вырастает в довольно большой кустарник, высота которого достигает около двух с половиной метров.

Наилучший способ размножения золотистой смородины — черенкование. Для этого выбирают одревесневшие побеги, которые после предварительной подготовки укореняют. Помимо этого можно размножить эту культуру делением корня и традиционным семенным способом. Последний вариант подходит для декоративного выращивания, а вот для получения плодов, что часто практикуется в южных регионах, эта методика не эффективна из-за вырождения и позднего возраста начала плодоношения. Семена высаживают в открытый грунт осенью, заглубляя на один сантиметр.

К условиям роста смородина золотистая нетребовательна. Она выдерживает холодные и даже суровые зимы, а главное при нестабильных температурных режимах, например, при частых оттепелях, сменяющихся заморозками, золотистая смородина сохраняет состояние покоя до самой весны, а потому не вымерзает.

Цветет кустарник позже обычных ягодных культур — в начале лета, при этом период цветения достаточно длительный — порядка трех недель. От снега до снега золотистая смородина украшение сада — золотисто-желтые ароматные цветки весной и пурпурная окраска листьев осенью.

Являясь представителем семейства крыжовниковых, а также благодаря своим природным качествам, данный вид смородины нередко используется, как основа для прививки культурных сортов крыжовника и смородины.

Стоит сказать, что даже при слабо развитом урожае, ягоды золотистой смородины очень полезны и богаты витаминами. При этом им не присуща кислота и они могут употребляться в пищу всеми без исключения. Но будьте осторожны! Не следует заваривать листочки и молодые побеги в чай, так как они содержат соединения синильной кислоты.


Смородина золотистая
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Зоя
2015-12-07 08:49:21
0
У меня эта смородина растет уже несколько лет. Прекрасно цветет, но не завязывается. Может быть она двудомная?
Nana
2015-12-07 09:45:33
0
Вряд ли, у меня всего один куст, но он дает роскошный урожай.
Оксана-ник
2015-12-07 10:01:16
0
при самоопылении часть завязей может осыпаться… для хорошего урожая, желательно иметь не менее 2-х разных сортов…
Nana
2015-12-07 09:54:06
0
Может быть, кто-то даст совет? Вот эту золотистую смородина мне нужно как-то серьезно омолодить, я ее, конечно, обрезаю, но не так концептуально, как красную и черную, поэтому вижу, что она нуждается в каких-то основательных действиях. Цветет она прекрасно, урожай тоже дает отличный, хотя он мне и не нужен, просто для красоты, но весь ежегодный прирост — это огромное количество маленьких веточек (сантиметров по 15-20) в верхней части, молодых мощных побегов два-три и, поскольку они внутри пышного куста, им не хватает солнца и они не развиваются так, как надо. Боюсь, если вырежу крупные ветки, вдруг она пропадет или заболеет, а этот куст очень любит моя мама, она будет расстроена, да и мне он очень нравится, я его сформировала в виде такого фонтана, он очень декоративно выглядит…
Оксана-ник
2015-12-07 10:05:43
0
Уход за золотистой смородиной заключается в ежегодной вырезке ранней весной старых 4-5 летних веток до основания и замещения их новыми оставленными из молодой поросли. Золотистую смородину можно сформировать одним стволом со штамбом 75 — 85 см, при этом свисающие вниз грозди цветов, а затем ягод очень декоративно смотрятся. Можно выращивать кустом с длинными ветвями, а можно формировать ее в форме деревца.
При выращивании в штамбовом виде смородину золотистую формируют в виде деревца, формируя крону.
Обычно на формирование кроны уходит2-3 года.
Затем каждый сезон нужно следить за порослью и вовремя ее удалять. Кроме этого, нужно вырезать поврежденные и лишние ветки загущающие крону.
С 7 года нужно начинать омолаживать скелетные ветки.
Nana
2015-12-07 10:27:10
0
Спасибо! Идея вырастить на штамбе очень понравилась, там как раз молодой кустик «отпочковался». А интересно, нельзя ли вырастить на штамбе барбарис, тоже отрос маленький кустик, никому его не пристроила в этом году, весной придется выбрасывать, а на штамбе можно куда-нибудь «встроить».
Оксана-ник
2018-01-28 20:09:07
0


а у меня дичком растет, в смысле — заросшая травой, необрезанная и несформированная… может, поэтому плодов не дает? Надо будет ею заняться в этом году )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений