Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративная смородина

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 23:19:47
Подписаться

Смородины, давно закрепившие за собой статус «обязательного» ягодного кустарника, во многом недооценены. Их воспринимают преимущественно как урожайное растение. А ведь среди многочисленных видов выносливых кустарников помимо ягодных, есть и немало растений, которые принадлежат, в первую очередь, к декоративным культурам. Первой красавицей среди декоративных смородин по праву признают импозантную смородину кроваво-красную. Как и декоративные калины, декоративные виды смородины также кардинально переворачивают представление об этом виде в целом. Красота, свежесть, оригинальность, присущие декоративной смородине, меняют обычные представления о кустарнике и заставляют по-новому взглянуть на типичные для нашего климата растения.

Смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum)

В высоту кроваво-красная смородина достигает от 2-х до 3-х метров, что позволяет использовать ее как полноценный декоративный кустарник даже для живых изгородей. У этой красавицы вариативность окрасов не ограничена стандартным темно-зеленым, а варьируются у различных форм и сортов от ярко-салатового до желтого, различных оттенков лесного и травянистого окраса. Но вовсе не листва так привлекает в этом кустарнике. Статус декоративного лидера среди сородичей кроваво-красной смородине обеспечило ее цветение.

Соцветия смородины кроваво-красной

Плоды растения, яркие и оригинальные, несколько необычны, чернильно-черные, с видимым сизым налетом, который придает им легкую синеву. Плодоносить кустарник начинает достаточно поздно, с пятого года. Они съедобны, но вкус столь нейтрален и неинтересен, что обычно их не употребляют.

Плоды смородины кроваво-красной

Известны сорта «Atrorubens» (с кроваво-красными цветками), «Carneum» (цветки бледно-розовые), «Splendens» (цветки темно-красные), «Flore-Plena» (махровые красные).

Декоративная смородина
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений