Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративная капуста. Выращивание из семян

admin
admin
2015-01-25 23:12:45
Подписаться

Декоративная капуста относится к листовым двулетникам и в отличие от своего огородного семейства является безголовчатой формой. Про выращивание декоративной капусты из семян я расскажу в сегодняшней статье.

У разновидности этой капусты необычный оригинальный вид благодаря своеобразной форме листьев, которые имеют однократные или многократные надрезы, придающие им курчавость, а всему растению пышность и изящность.

Большинство гибридов и сортовых форм имеют японские названия неслучайно, поскольку декоративная капуста была выведена и массово культивируется в этой стране.

Палитра окраски листовых розеток у растений достаточно разнообразна и яркая культура отлично подходит для украшения приусадебного участка, палисадника или уличных ваз. Домовладельцу не надо ничего придумывать с растительным орнаментом и пейзажем, достаточно посадить всего несколько разных гибридов, грамотно распределив по клумбе сеянцы по ожидаемым цветовым оттенкам.

Капуста имеет декоративный вид в период с середины июля по октябрь и что немаловажно в выращивании — способна выдержать температурные понижения до -7`C. Также растение хорошо переносит пересадку, что позволяет формировать мобильные и сменяемые растительные пейзажи, только при выкопке следует не повредить корни, и обеспечить хороший регулярный полив перенесённому растению на новую клумбу. За сезон её можно пересаживать трижды.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ ИЗ СЕМЯН
Семена размещают в отдельные торфяные горшочки и на первое время формирования всходов накрывают их прозрачными ПЭТ стаканчиками. Как известно, сеянцы любой формы данного семейства подвержены в послезародышевой вегетации поражению различными почвенными болезнетворными грибками, поэтому перед севом в почвенный субстрат целесообразно добавить золу с порошком серы. Это обеззаразит грунт, отпугнёт также паразитирующих вредителей на сроки укоренения рассады и послужит дополнительным источником микроэлементов. После посева семян капусты в предварительно увлажнённый субстрат, его поверхность припудривают речным песком и орошают из распылителя стимулирующим ростовые функции раствором, например препаратом «Циркон». В последующем, взошедшие сеянцы регулярно поливают, а укрытие после орошения обязательно проветривают.

Высаживают подросшую капусту на запланированные клумбы обычно с середины мая прямо в горшочках, когда растение имеет уже около 5 листьев. Растение любит солнце и влагу, но и в пасмурную погоду чувствует себя прекрасно. На капусту благотворно влияет внесение любых комплексных или скомбинированных самостоятельно удобрений.

Травянистая культура лучше развивается и имеет более свежий вид при прохладной погоде и с наступлением первых морозцев её окраска проявляется более интенсивно. Проводя выращивание декоративной капусты из семян, азотные удобрения прекращают вносить, когда температура воздуха ночью опустится ниже +15 градусов, иначе цвет листьев может ухудшиться.

Декоративная капуста может подвергаться нападению ползающих вредителей, поэтому от моллюсков, гусениц и слизней посадочные гнёзда целесообразно замульчировать смесью песка с древесной щепой. Меры борьбы с ними такие же, как при выращивании белокочанной и цветной капусты.

Молодые листья декоративной капусты употребляют в пищу. Они горьковатые, но приятные на вкус. Их используют как салат и консервируют на зиму. В маринованном виде листья не изменяют своего цвета и формы.

Декоративная капуста. Выращивание из семян
Декоративная капуста. Выращивание из семян
Декоративная капуста. Выращивание из семян
Декоративная капуста. Выращивание из семян
Декоративная капуста. Выращивание из семян
Декоративная капуста. Выращивание из семян
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений