Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Смородина золотистая

donna rose
donna rose
2016-07-03 15:02:58
Подписаться

Хочу рассказать вам, дорогие форумчане, про удивительную ягодку — смородину золотистую. Завела я её давно, обильным урожаем она радует регулярно и любима нами за необыкновенный, нежный и не сравнимый ни с чем вкус! Одна проблема — зреют ягоды постепенно, поэтому каждый день, на протяжении нескольких недель ходишь и срываешь урожай, а на варенье, которое действительно восхитительно, приходится набирать ягоды.

Вот статья об этой ягодке — знакомьтесь, у кого нет её и постарайтесь завести обязательно!

«Этот кустарник до того необычен, что часто его принимают за гибрид смородины с крыжовником.

В самом деле, а что бы вы подумали, увидев листья крыжовника на ветвях без колючек высотой около 2 метров и усыпанных гроздьями черных ягод диаметром 1 см, но не совсем круглых, а немного овальных? И уж совсем бы озадачились, попробовав ягоды на вкус: он совсем не крыжовниковый, а скорее черничный, чем смородиновый. На самом деле это действительно смородина, но не смородина черная, что обычна почти на каждом участке, а совершенно необыкновенная.

Родина смородины золотистой (Ribes aureum) – так называется этот редкий вид смородины — западная часть Северной Америки. Название свое он получил по золотисто-желтым цветкам с приятным сильным ароматом (синоним – смородина душистая – Ribes Odoratum), собранным по 5-7 штук в кисти. В отличие от черной смородины, золотистая цветет позже (в конце мая – начале июня), а главное продолжительнее – до 15-20 дней. Это позволяет цветкам уклониться от заморозков и надежно опылиться шмелями. В результате – ежегодный гарантированный урожай. А он не малый – до 6 литров с куста. Что интересно – после опыления цветков, по мере роста завязи, венчик отпадает, а пестик остается, и ягоды получаются с «хвостиком» на конце.

Ягоды не кислые, поэтому могут входить в рацион больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, которым не рекомендуется употребление ягод черной смородины, ввиду ее высокой кислотности. Из них получается превосходное варенье (соотношение ягод и сахара 1:1). Угостив им гостей, вы порядком их озадачите, т.к. аромат у него смородинного варенья, а вкус – черничного.

Смородину золотистую выращивают не только как плодовый кустарник, но и декоративный. Кусты ее красивы с весны до осени. Высокие (в рост человека) дугообразные ветви украшены весной на протяжении трех недель золотистыми цветками, аромат которых разливается по всему саду, летом -черными блестящими ягодами, а осенью – багряной листвой. В культуре выращивается с начала 19-ого века.

Благодаря устойчивости к загазованности широко используется в озеленении городов.

В России смородина золотистая по сравнению с распространенностью ее черной сестры – экзотическая культура. Однако, благодаря исключительной неприхотливости – зимостойкости, малой требовательности к почве, засухоустойчивости (вспомните про влаголюбивость черной смородины), теневыносливости, устойчивости к болезням – золотистая смородина может в России расти повсеместно от Кубани до Карелии. Кстати, в США выращивание черной смородины запрещено из-за того, что она является разносчиком спор мучнистой росы (сферотеки), которые заражают посевы злаков, а смородина золотистая широко культивируется, т.к. она не подвержена этому заболеванию.»

Смородина золотистая
Смородина золотистая
Смородина золотистая
Смородина золотистая
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Ирина
2016-07-04 09:30:42
0
эта дикая смородина — растет в лесополосах. Бывает черная, красная, оранжевая и крупная и мелкая. Сажают и около многоэтажек Второй год все кусты стоят больные
Nana
2016-07-04 10:19:47
0
Моя мама ее очень любит, она и посадила куст, я его постепенно сформировала в виде такого «фонтана» — поставили круглую металлическую подпорку, всю зелень на метр примерно обрываю, а выше уже простор для веток — очень красиво выглядит, когда цветет. Мы раньше урожай не собирали, ягоды просто осыпались, я вообще думала, что это декоративное растение, а здесь на сайте прочитала, какая это прелесть, вот вчера собрала урожай — с куста (правда, в этом году я его сильно обрезала для омоложения) большую миску (примерно четыре-пять литровых банок), ягоды крупные, как мелкие вишни. Одна беда — у нас смородину черную никто не ест в свежем виде, а варенье — раз в году, может быть, если повезет, и то вряд ли… Прокрутили сегодня с красной смородиной, крыжовником и малиной, сейчас мама раскладывает по формочкам — заморозить, чтобы зимой (вернее, ранней весной) делать компот — зимой компот никто не пьет, а вот к весне ближе уже хочется, у нас компот — это вода с фруктами, с сахаром не нравится, поэтому и перетереть с сахаром не получается.
donna rose
2016-07-04 15:06:12
0
формировать — это тема! сидит под забором, красивая и заброшенная… Потому, что она как-то сама со всем справляется — растёт себе и растёт!
Nana
2016-07-04 21:57:06
0
У нас сад совсем небольшой, хочется всё, поэтому приходится находить возможности посадить это самое все и сделать сад несуетливым и красивым… А так — насажала бы целую свободную живую изгородь из этой смородины и боярышника, мне так нравятся эти растения, просто душа поет.
Sun
Sun
2016-07-04 13:39:45
0
Когда то и у меня были два куста этой смородины, но почему то ее называли американской смородиной, ягоды крупные, вкусные. Т.к было два сада, продали.
Елена
2016-07-05 09:06:43
0
Это простая Йошта- гибрид смородины и крыжовника!!! Замечательная ягодка и неприхотливая.Не болеет… Любит подкормки и отзывчива на заботу… Растет себе ввысь!!!
donna rose
2016-07-05 20:56:49
0
йошта и золотистая смородина- два разных кустарника, уж извините.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений