Укрыла розочку на зиму
Запустила я её, если честно одно время думала, что роза погибнет. Но увидела свежие шипы, и решила укрыть на зиму, а садила весной. В апреле где то. Только как укрывать не знаю, надеюсь правильно....
Сначала я её прополола, затем окучила, чтобы закрыть место прививки. И укрыла лутрасилом в несколько слоев.




22 комментария
gulli
2015-09-25 08:10:28
Марианна, как это укрыла место прививки? Она у Вас не в земле? При посадке её надо было заглублять на 5-7см. А листья обрезали? Перед укрытием ещё надо бы опрыскать любым медьсодержащим препаратом или 3% железным купоросом, дать высохнуть и потом укрыть. Вообще-то это рановато всё делать. Если роз немного, то подождите до первых заморозков -5-7.Тогда и укрывайте.
Владимир Ш
2015-09-25 17:04:11
Подскажите Хлор окиси меди, т.е. ХОМ подойдет для опрыскивания. Спасибо.
gulli
2015-09-25 18:22:14
Да, конечно! Я тоже в этом году буду ХОМом опрыскивать, но хочу чуть покрепче сделать р-р. Надоело бордосскую разводить. Железный купорос, мне показалось, разъедает кору, хотя все советуют именно его на осень.Но это только моё мнение. Я связываю с ним и появление ИО весной. Раньше у меня его не было. Вот и проверю, права я или нет.
Владимир Ш
2015-09-25 18:26:36
Спасибо! Я от бордосской отказался, все кустарники, обрабатываю ХОМом! Так проще да и результат меня устраивает.
Марианна
2015-09-25 08:40:18
Блин, спасибо, что подсказали. А листочков не было, ни единого, за это лето наросли только шипы. Нет не много, она одна у меня. А удобрение для неё нужно какое нибудь, и зачем ей медь?
gulli
2015-09-25 08:53:43
Если нет листочков, значит, роза больна грибковыми болезнями. Вот против них и надо опрыскивать осенью и весной. Удобрение уже не надо, поздно. Хотя можно, и даже нужно подсыпать золы вокруг куста.
Марианна
2015-09-25 09:02:28
Ничего себе, а если опрыскаю медью, восстановится? Золу обязательно подсыплю!!!
gulli
2015-09-25 09:14:50
Сейчас уже нет, но, если будете опрыскивать и осенью, и весной, то она на следующий год уже не заболеет и не сбросит листья. Вообще розы не так просты в уходе. Зимой, когда будет время, поизучайте агротехнику роз. В инете всё есть. Надо иметь в арсенале очень много разных препаратов и для роста и цветения, и от насекомых-вредителей, и удобрений и т.д. Конечно, для одной розы не стОит заморачиваться, достаточно минимальных мер. Но, если планируете ещё сажать, то подготовьтесь зимой теоретически.Не переживайте, даже, если погибнет. Будете знать на будущее, как надо и чего не надо. Даже у самых опытных розоводов нередко случаются выпады. К этому надо быть готовым.
Марианна
2015-09-25 10:11:54
То есть, она выздровит? Не пойму, мне есть смысл спасать этот росток, или уже все бесполезно будет?
gulli
2015-09-25 10:23:45
Посмотрела фото. Если она всё лето была в таком состоянии, как на двух последних фото, то она у Вас погибла ещё до посадки или сразу после. Надо выкопать и посмотреть корни. 99% мёртвая роза. И на будущее: воск при посадке надо снимать зубочисткой. Аккуратненько, чтобы не повредить почки, лучше сначала подержать на холоде. легче сниматься будет. На сутки как минимум перед посадкой надо замачивать в стимуляторе и фунгициде. Ох, сколько Вы ещё не знаете! Не отчаивайтесь. Весной посадите новую, уже по правилам.
Марианна
2015-09-25 10:27:02
Да уж, пролетела я как то с розой. Но ведь шипов на ней не было, а сейчас появились и такие острые, большие. Возможно 1 % все же есть, что она жива((((
Sun
2015-09-25 20:01:24
Рано укрыли, в тепле в рост может пойти, листья распустятся, укрывают до первых заморозков.
Nana
2015-09-25 08:54:05
Рано укрывать, пропадет. Я бы тоже опрыскала медью в зиму.
gulli
2015-09-25 08:55:51
Да, сопреет.
Марианна
2015-09-25 09:02:51
Оёёй, надо открывать! И наверное еще углубить…
АннА
2015-09-25 09:49:32
Знатоки, подскажите пжл. Можно ли сейчас пересадить кустик розы из одной клумбы в другую?
gulli
2015-09-25 10:02:30
Ань, Вам-то можно ещё очень долго. Посмотрела профиль, У Вас, наверное, ещё жара! Завидую всем, кто живёт на юге, хоть и понимаю, у вас свои трудности. К делу. Розе на приживание достаточно десяти дней. Сажайте-пересаживайте смело, только почаще поливайте. И никаких удобрений в ямку, иначе все силы у розы пойдут не на наращивание корней, а на прирост зелёной массы. И заглубляйте прививку на 5-7см.
Марианна
2015-09-29 20:15:24
Трудности наверное только в поливе. Помню, как в детстве радовалась дождю, поливать не надо было))))
Natysia
2015-09-25 15:55:16
Лидия абсолютно права: нужно смотреть температурный режим, а когда температура ночью опуститься -5(устойчиво), укрыть лучше лапником.
elena
2015-09-25 17:36:44
Я не понимаю, почему все не видят, что роза вся в парафине и так она простояла все лето.Под парафином веточки черные, скорее всего она погибла.Вы пробовали обрезать ветки и посмотреть-живые они или нет, а то нет смысла и дальше во круг нее крутиться.
gulli
2015-09-25 18:42:07
Лен, о парафине я уже писала выше.Поэтому, видимо, никто и не пишет об этом.
Марианна
2015-09-29 20:15:57
Что ж, весной попробую снова посадить розочку… теперь хоть не много знаю как это нужно делать…
Лара
Валентина
vladimir
Галина
Ирина
Наталья
Алла
Геранька Фиалковна
Лена
Алла
Вера
vija
Сергей Давыдкин