Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рассаду теперь можно выращивать даже в чулане!

Юлька
Юлька
2022-11-23 13:50:04
Подписаться

Основная причина неудач с рассадой — дефицит света! К примеру, в марте 11-12-часовой световой день, а растениям для нормального фотосинтеза необходимо ежедневное 15-16-часовое освещение. В первые же три дня после всходов — нужен свет круглые сутки. Причем яркое солнечное освещение! Этот вопрос помогут решить источники света нового поколения.

Специальные люминесцентные фитолампы

Спектр этих ламп приближен к спектру, который требуется растениям. Мы рекомендуем фитолампы фирмы Osram.

Когда к моим растениям подкралась зима, они стали чахнуть. Решено было их подсвечивать светильником на две лампы. В нем сначала были установлены обычные люминесцентные лампы. Растения оживились, но в рост трогаться не торопились. Затем лампы общего назначения были заменены на Osram Fluora. И после этого растения, как говорится, «попёрли».

Светодиодные лампы «Алмаз»

Обеспечат рассаду идеальным по интенсивности и спектру светом. Стандартный цоколь вкручивается в обычную настольную лампу. Они экономичны и долговечны (мощность 7-12 Вт). Лампу можно включить и без опаски уходить из дома, а растения в это время будут купаться в лучах маленького тропического солнышка. Спектр света позволяет сократить сроки выращивания рассады в 1,5-2 раза. Рассада не вытягивается, имеет темно-зелёную окраску.

Натриевые лампы «Рефлакс»

Эти лампы на сегодня самый яркий источник света. Высокая светоотдача позволяет освещать большую площадь.

Её приятное оранжево-желтое свечение (свет заходящего солнца) не раздражает глаза. Срок службы — до 20 000 ч.

Зеркальный отражатель направляет весь свет прицельно на рассаду. Такая лампа (мощность 70 Вт), закрепленная в центре подоконника или стола освещает домашний огород площадью до 2 м² не хуже яркого солнца!

Развитие рассады при различном освещенииБыл проведён опыт по влиянию досветки на развитие растений.Хуже всего растения развивались на окне без досветки. Под фитолампой всходов было больше и они лучше росли. Но самое максимальное развитие растений было под лампой «Алмаз» и «Рефлакс».

Наталия Петрова, Уфа

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B

Мне нравится1
Добавить в закладки
1143

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений