Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Можно ли выращивать розы дома в горшке

donna rose
donna rose
2016-11-16 16:18:38
Подписаться

В ответ на прозвучавший здесь вопрос (Евгении) о выращивании чайно-гибридной розы дома — вот статья с рекомендациями и советами!

Выращивать розы дома в горшке

Вырастить в домашних условиях королеву цветов – розу, не так сложно, как кажется. Чтобы зимой на окне расцвели эти замечательные цветы, достаточно знать ответы на три вопроса и данные ответы применять на практике. Итак, что же нужно знать, чтобы выращивать розы дома в горшке в холодное время?

1. Какие розы будут расти дома?

2. Какие условия им нужно создать?

3. Как можно размножить?

Сорта и разновидности роз для домашнего выращивания

Сортов и разновидностей розы существует очень много, но далеко не все смогут расти и цвести в жилом помещении. Для такого помещения подойдут компактные и миниатюрные виды роз, такие как:

— миниатюрные розы. Их обычная высота не превышает 30 см, но встречаются кустики не выше 10 см. Такие розы цветут маленькими махровыми цветочками, с приятным ароматом или совсем без запаха. Миниатюрные листочки темно-зеленые, матовые. Цветут с весны до осени.

— чайные розы. В цветочных горшках расти смогут сорта, высотой не выше 50 см. Такие розы цветут долго и обильно, их душистые цветы встречаются разных оттенков.

— бенгальские розы. Идеальный вид для комнатного выращивания. Растения пышно цветут в течение всего года, Кусты небольшие, ниже 50 см, маленькие, махровые и очень душистые цветки, красного, белого или розового цвета. Кусты пышные, с мелкими листиками.

— полиантовые розы. Образуют многочисленные побеги, подходящие по высоте для выращивания на окне. Цветут долго и обильно. Куст усыпан соцветиями кремовых, розовых или карминных расцветок.

Вид выбрали. Какие же условия надо создать королеве?

Условия домашнего выращивания роз

Чего ждут, выращивая розы дома — получить цветущий куст поздней осенью, зимой или в начале весны. Этого можно достичь, если выращивать розу в прохладном светлом помещении, как в теплицах. Там умеренно тепло, длинный световой день и повышенная влажность воздуха. Получить подобные условия дома можно. Достаточно поставить розу на освещаемое солнцем окно. Отгородить растение от отопительных приборов экраном из фольги, установить дополнительное освещение, продлевающее световой день и периодически опрыскивать куст теплой (на 2-3 градуса выше, чем температура воздуха) водой.

Летом комнатные цветы выносят на улицу. Первые дни, в зависимости от погоды, их необходимо прикрывать от солнечных лучей. В утренние и вечерние часы полезно опрыскать розовые кусты водой. Такие процедуры освежают розу, повышают влажность воздуха и снижает риск появления вредных насекомых. Но следует помнить, что водные процедуры при пасмурной погоде проводить не стоит, развитие куста может замедлиться. Осенью, не дожидаясь заморозков, цветы возвращают на подоконник.

Чтобы правильно выращивать розы дома в горшке очень важно поддерживать оптимальную влажность земляного кома. Поливать необходимо в таком количестве, чтобы из дренажного отверстия вытекала вода. Оставить воду в поддоне можно не более чем на 2 часа, после чего излишки воды надо удалить.

Почва для горшечных роз должна содержать нужные растению питательные вещества и микроэлементы. В качестве питательного грунта подойдет смесь из парникового перегноя, глины, песка и перепревшего навоза. Заменить эту смесь можно готовой для выращивания роз, которая есть в любом садоводческом магазине.

Роза прижилась и зацвела. Цель достигнута? Нет, надо завести еще одну, другого вида, сорта, цвета.

Размножение роз

Это просто. В начале лета, когда кора на молодых побегах начинает затвердевать, с цветущих, здоровых кустов нарезают черенки, на которых есть 2-3 почки. Больше вероятность укоренения у черенков, заготовленных с «пяточкой» ( частичкой прошлогодней древесины). В горшок для укоренения насыпают слой дренажа, слой питательной почвы 2-3 см, 2 см промытого, речного, имеющего крупные зерна, песка.

Срезанный черенок, перед посадкой можно обработать стимулятором образования корней (Корнеростом), а затем помещают в горшок таким образом, чтобы нижняя почка располагалась в песке. Посаженые черенки поливают и накрывают обрезанной пластиковой бутылкой. Почти месяц укореняемые черенки притеняют и опрыскивают, повышая влажность под укрытием. Появившиеся молодые побеги подскажут, что черенок укоренился. Постепенно приучив молодое растеньице к открытому воздуху, его готовят к пересадке в более просторную емкость. Появляющиеся в это время бутоны удаляют.


Можно ли выращивать розы дома в горшке
Можно ли выращивать розы дома в горшке
Можно ли выращивать розы дома в горшке
Можно ли выращивать розы дома в горшке
Можно ли выращивать розы дома в горшке
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений