Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Можно выращивать землянику круглый год в гараже?

Godmode
Godmode
2022-05-11 11:48:59
Подписаться

Здравствуйте уважаемые. Посмотрел семинар о землянике, с садом огородом всё ясно. А я бы хотел оборудовать тёплый гараж для выращивания земляники. круглый год...

Так вот вопрос: будет ли круглый год куст давать хорошие плоды при всех удовлетворительных условиях, это свет, тепло, свежий воздух и питание… Это вообще вариант? Или растению нужен отдых? Может им устроить отдых летом во время клубничного «БУМА». Так как хочется иметь урожай в зимнее время. Очень прошу помогите.


Для начала я бы посоветовал на некоторое время побыть экономистом. Сделайте расчеты и подумайте стоит овчинка выделки. Взять хотя бы освещение. Освещенность должна составлять 20-30 тысяч люкс. Что бы создать такую освещенность на 6 кв. м. нужно 2 лампы «Рефлакс»-600 супер (мощность 600 Вт). Суммарная мощность потребления двух ламп с учетом ПРА (пускорегулирующий аппарат) около 1,5 кВт. Умножаем 1,5 на 12 часов получаем 18 киловатт в день. И это для освещения только 6 кв. м (сколько для гаража посчитайте сами). И это самый экономичный вариант.

Применение ламп «Флора» еще более затратный вариант. (не забывайте про стоимость самих светильников и их монтажа). Далее. Скорей всего для выращивания придется применить гидропонный вариант. а это предусматривает приобретение или изготовления соответствующего оборудования.

Посадочный материал. Другой альтернативы кроме как ремонтантные сорта я не вижу. Но при интенсивной эксплуатации срок их жизни короток, не более года. Я привел лишь небольшой перечень затрат которые вам предстоит сделать.

Мой вам добрый совет: приобретите сушилку «Изидри» и вы будете наслаждаться ароматами лета зимой. Ну уж если совсем невмоготу, я думаю найдется место на подоконнике нескольким растениям земляники. Извините если вас разочаровал. Всего хорошего.

https://plodorodie.ru/t/?tag=%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0...

Мне нравится
Добавить в закладки
640

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений