Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Время собирать урожай

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-08-15 23:01:04
Подписаться

Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей. Сколько красивых, звучных прозвищ дал этому щедрому месяцу народ — жнивень, серпень (время разгара жатвы), припасиха, собериха, густоед, густарь (август обильный, густой на еду месяц), льнорост, ленораст (лен), прашник, осемник (восьмой, в старину, осьмой), госпожник, разносол, великсерпен, женчь, коловоц, кимовец, зорник, зарев (от зарниц), зарник, зорничник, великомешняк. Также в старину, в зависимости от района обитания, люди нарекали август в зависимости от обрядов, обычаев, которые проводились на Спасы, которых в августе три – медовый спас, яблочный спас, ореховый спас).

2 августа — Ильин день. К Ильину дню выпекали первые колоба и пышки из нового урожая. Приносили с полей первый сноп и ставили в передний угол.

6 августа — Борис и Глеб. Дозревает (поспел) хлеб.

14 августа — Первый Спасмедовый

19 августа — Второй (средний) Спас — яблочный

21 августа — Мирон-ветрогон. В этот день, как правило, бывают ветры.

28 августа -Успение. Третий Ореховый Спас. Начало молодого бабьего лета (до 14 сентября). Спожинки.

Август придет — свои порядки заведет.

В августе солнце греет, а вода холодеет.

Август два часа уволок — от дня убавил, ночи прибавил.

В августе у мужика три заботы: косьба, паханья и сеянье.

Что август дал, тем мужик и живет целый год.

Время собирать урожай
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Марианна
2015-08-17 13:45:44
0
И не только мужик живет целый год, а вся семья мужика. Люблю август, как пойдешь в огород, а там уже все созрело, цветы, что посажены во всю цветут. Вчера проснулись с дочкой, пошли в огород, а там огурчики, помидорчики, зелень, погуляли, перекусили. Гороха малышке набрала, сидит чистит, кушает довольная, пока мама на грядках копается, гороха наелась, пошла вишню с малиной в ротик собирать)))) Да и погода в августе обычно хорошая бывает, солнечная, но ни холодно, ни жарко. И конечно дачный сезон потихоньку подходит к завершению…
Natysia
2015-08-17 15:33:42
0
Да, глазом моргнуть не успели как лето пролетело. Настаёт самая жаркая пора для хозяек, салатики, огурчики, помидорчики и конца и края этим баночкам нету. А мы как белки запасаемся и думаем как зимой, открывая баночку будем лето вспоминать. И всё равно не хочется чтоб оно заканчивалось.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений