Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно собирать урожай ягод и фруктов

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-13 17:46:57
Подписаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сбор урожая. Однако, как и у любого другого дела, у этого тоже есть свои секреты. Как и собирать ту или иную культуру? Как не навредить ей во время уборки плодов? Как продлить ее плодоношение?

Сроки созревания садовой земляники достаточно растянуты – все зависит от сорта и особенностей климатической зоны, где она выращивается. Но условия сбора урожая во всех случаях одинаковы: если вы рвете ягодки чтобы сразу подать их на стол – выбирать нужно самые красные, если для того, чтобы куда-то отвезти, то слегка недозрелые. При этом отрывать клубничку необходимо аккуратно, путем прищипывания ногтями цветоноса непосредственно над «шапочкой», иначе можно легко повредить растение.

То же и малиной: если ягоды будут съедены немедленно – их необходимо снимать в состоянии полной зрелости, если ягодам предстоит транспортировка – слегка недозрелыми.

Смородину следует срывать прямо с кисточками, прищипывая ножку у места крепления к плодушке. Мятые ягоды не кладут в общий контейнер, так как они быстро теряют свои свойства и становятся причиной порчи остального урожая. Если одновременно созрели разные виды смородины, то в первую очередь необходимо приступать к уборке урожая с кустов с черными и белыми ягодами. Кисти красной смородины могут некоторое время подождать, так как не имеют свойства быстро осыпаться.

Тонкошкурые ягоды крыжовника укладывают в емкости весом не более 3 кг, толстокожие выдерживают давление массы и до 10 – 15 кг. Но, несмотря на такую устойчивость к механическим повреждениям, крыжовник не рекомендуется пересыпать из тары в тару, так как это снижает показатели его качества.

Рвать черешню необходимо очень аккуратно, так как выламывая букетные веточки мы лишаем себя будущего урожая, потому что они не восстанавливаются на прежнем месте, но образуются на новом приросте, тем самым удаляя от нас ягоды все дальше и дальше. Некоторые, чтобы не травмировать цветочную почку, рекомендуют срезать плодоножку черешни ножницами. Вишня требует к себе такого же отношения, как и черешня. Однако, ее можно собирать и без плодоножки. Но такие ягоды необходимо сразу же пускать в переработку.

И яблоки, и груши, и айву снимают с деревьев при помощи всей кисти руки: ухватившись за плод, поворачивают его снизу вверх, нажав указательным пальцем на место соединения плодоножки с плодовой веточкой. Это минимизирует повреждение урожая и максимально сохраняет на плодах слой воскового налета, обеспечивающий их длительное хранение.

Спелые плоды абрикоса, персика и крупной сливы легко повреждаются при нажатии пальцами, поэтому их так же рекомендуется снимать при помощи всей кисти руки, и работать лучше в перчатках. Поворачивая плод, его просто отламывают от кольчатки или плодушки вместе с «хвостиком» и аккуратно укладывают в тару.

Абрикосы

Виноград необходимо срезать ножницами или секатором. Так как срок его хранения зависит не только от сортовых особенностей, но и состояния воскового налета на ягодах, укладывая грозди в ящики, нужно быть внимательным, чтобы как можно меньше дотрагиваться до кисти. Лучшим методом хранения урожая данной культуры выступает подвешивание кистей на крючки в прохладном темном помещении.

Как правильно собирать урожай ягод и фруктов
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
МариД
2017-04-14 12:38:12
0
Ой, аж слюнки потекли)
Оксана-ник
2017-04-15 00:23:44
0
да, что-то я впереди паровоза забежала) ну тогда, как Сан говорит, визуализируем урожай )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений