Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда собирать растения

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-11 13:04:40
Подписаться

Собранные растения можно использовать в различных целях. Делать настойки, заваривать чаи, использовать в косметологии.

Например приготовить ледяные кубики для кожи лица и тела.

Для этого завариваем сухие, измельченные растения кипятком. Даем остыть. Далее выливаем в формочку для льда, и убираем в морозилку.

Такие кубики хорошо использовать при банных процедурах, а так же при уходе за кожей. Достаточно просто протирать лицо таким кубиком. Отличное тонизирующее и полезное средство.

Вот календарь сбора растений.

Март: береза (почки), брусника (почки).

Апрель: береза (почки), брусника (листья), калина (кора).

Май: береза (листья, почки), брусника (листья), калина (кора), крапива (листья), лопух (корни), одуванчик (трава, корни), пастушья сумка (трава), подорожник (трава), смородина (листья).

Июнь: крапива (листья), лопух (корни), одуванчик (трава, корни), пастушья сумка (трава), подорожник (листья), полынь (листья), пустырник (трава), чистотел (трава).

Июль: калина (кора, плоды), крапива двудомная (листья), лопух (корни), малина (плоды, листья), морковь (семена, корнеплоды), одуванчик (трава, корни), пастушья сумка (трава), подорожник (трава), полынь (трава, листья), пустырник (трава), чистотел (трава).

Август: калина (кора, плоды), крапива (листья), лопух (корни), одуванчик (трава, корни), пастушья сумка (трава), подорожник (листья), полынь (трава), чистотел (трава).

Сентябрь: калина (плоды, кора), крапива (листья), лопух (корни), одуванчик (корни), пастушья сумка (трава), подорожник (листья), полынь (трава).

Берите только те растения, которые вы хорошо знаете. Не истребляйте растения, думайте о том, что после вас другие люди тоже будут собирать их. Не собирайте растения около дорог и вблизи заводов.

Когда собирать растения
Мне нравится1
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Марианна
2015-08-12 10:20:29
0
Со льдом для лица, пускай даже из настоя трав, надо быть осторожней. Использовать только в бане. Если протирать утром или вечером, может вылезти простуда…
Elena Mur
2015-08-12 11:24:26
0
да, меру само собой нужно знать и учитывать индивидуальные особенности организма) Я тоже пока только в бане пользовалась.
Sun
Sun
2015-08-12 13:14:05
0
Да что вы говорите?! Очень часто протираю, простуды меня обходили стороной и мед с чаем пью и выхожу на улице. Это мировоззрение и убеждение. Кто верит в это — простужается.
Nana
2015-08-12 22:33:32
0
Согласна, на мой взгляд дело даже не в простуде, а в том, что у некоторых людей сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, поэтому от таких в общем-то полезных ледяных процедур может начаться купероз — вещь неприятная, в начале развития почти не заметная, а когда заметна — уже поздно что-либо делать — на лице красные, сизоватые, фиолетовые (индивидуально) сосудистые звездочки и расползающиеся сетки. Лучше посоветоваться с косметологом.
Марианна
2015-08-12 16:35:28
0
Я, если честно, не знала, что от льда может быть такой малоприятный эффект. Где то с месяц назад сделала такой чудо отвар из травок, залила в контейнеры и заморозила. Протиралась неделю каждое утро, потом смотрю простуда вылезла. Перестала протирать, все прошло. Лето ведь, печь не топим, дома прохладно, ходим в кофтах. Если зимой протираться, когда дома жарко, тогда ничего не вылезет, наверное. Я утром могу малиновое варенье покушать, и спокойно иду на работу. Хотя говорят малину можно кушать только вечером, а то простудиться можно.
Оксана-ник
2015-08-20 03:14:24
0
простуда может быть из-за ослабленного иммунитета, недостатка витаминов ) в бане как раз кожа распарена, поэтому лед прикладывать — стресс для кожи… ну, и, конечно, тем, у кого есть проблемы с кожей, лучше не применять без консультации с косметологом) я постоянно замораживаю ромашку, крапиву, чистотел (у сына иногда воспаление на лице, борода начинает расти, подросток… отлично помогает), мяту, листья смородины, малины, разбавленный сок лимона (хорошо в чашку горячего чая — и остудить, и аромат)
Elena Mur
2015-08-20 12:55:49
0
Не знаю стресс не стресс, но очень многие пользуются и рекомендуют. А гипертоники в бане просто руку в чашу со льдом не на долго опускают, что бы остудить тело.
Марианна
2015-08-24 13:09:33
0
Этот стресс и помогает нашей коже сохранять молодость
Оксана-ник
2015-08-24 13:21:22
0
так -то да) я и сама применяю, и сыну помогает от подростковых высыпаний на лице) но если у кого иммунитет ослаблен может герпес, ячмень, фурункулы выскочить ) если кожа тонкая, могут и сосуды полопаться ) так что такой способ не всем подходит) можно и просто умываться отварами, настоями)
Elena Mur
2015-08-24 13:23:17
0
И умываться, и крема с масками делать, мне кажется это лучше чем покупная косметика, со всей её волшебной химией.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений