Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Время собирать шишки

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-02 22:15:02
Подписаться

Цветочные клумбы, зеленые лужайки — летом можно бесконечно любоваться яркими красками. Но лето сменяет осень, а за ней зима, а хочется, чтобы и в тот период, когда отцветут и утратят листву и цветы большинство растений, участок оставался живым и привлекательным.

Многие ходят осенью за грибами, заодно можно набрать и шишек. Шишки — отличный материал для мульчирования, декорирования опустевших мест на участке, создания габионов.


Шары из шишек удачно заменят подвесные кашпо с цветами, украшая веранду в зимнее время.

Топиарии из шишек могут прикрывать собой оголившиеся кустарники и небольшие деревца.

Посмотрите, разве не похожи шишки на бутоны роз?

Заселить свой сад фигурками из шишек тоже не составит труда.

Собирая шишки для мульчирования, учитывайте, что сосновые шишки прочнее и лежат дольше, чем еловые. Еловые шишки теряют вид через два года, и вам потребуется их замена. Кроме этого, сосновые шишки отлично реагируют на погоду. В холод и дождь они закрываются, в солнечную погоду открываются, т.е., вы будете иметь постоянно «изменяющуюся» засыпку на своем участке.


Можно отбелить или покрасить шишки для применения их в ландшафтном дизайне дачного участка.

Чтобы отбелить шишки понадобится: хлорный отбеливатель (обычная хлорка подойдёт), банка/ведро, любой груз, маска и перчатки.

Необходимо залить полностью шишки отбеливателем. Сверху, чтобы шишки не всплывали, положить груз. Дать постоять этому безобразию около суток. После тщательно ополоснуть и высушить, чтобы они снова раскрылись. Шишки не имеют ни малейшего запаха после отбеливания и готовы к применению.

Не забывайте обеззаразить от болезней и вредителей принесенный из леса материал перед применением.



Время собирать шишки
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Sun
Sun
2018-09-03 19:10:36
+1
Шишки отличный материал для поделок — самоделок, я на Новый год делала венок на дачу, повесила на входной дверью, нарядно и красиво.
У соседей стоит большая сосна, шишки часть падают на наш участок, собираю и кладу в ёмкость, так собираю, вдруг для чего-нибудь пригодятся. А так бы для мульчирования я бы собрала много, мне нравится.
Оксана-ник
2018-09-03 19:14:15
0
Как видим, не только для поделок и мульчи (кстати, надо всегда помнить, что они закисляют почву)
ольга
2018-11-21 19:47:14
0
Оксана, а не подскажите ли, что берется за основу в шарах и в ежике? Для украшения дачи и клеевой пистолет я пробовала, а вот для уличных условий, чтобы попрактичнее было? К ежику давно присматриваюсь)))
Оксана-ник
2018-11-21 20:00:16
0
Подскажу с удовольствием, Ольга! ) Шары вырезаются из пенопласта, обклеиваются мхом (лучше взять искуственный), чтоб скрыть зазоры, клеим шишки. Ёжик — это мое любимое ))) Пластиковую бутылку обмотала тряпкой ( можно газетами, но дольше ), чтоб создать объем, красим под цвет шишек, чтоб скрыть пустоты, наклеиваем шишки. Мордочку формируем из цемента, глаза пуговки или гравий ( камушки ).
ольга
2018-11-21 20:08:44
0
Огромное спасибо! Поняла. А клей какой используем, так чтобы под дождем не отклеелось — не развалилось?
Оксана-ник
2018-11-21 20:17:07
0
Рада быть полезной ) Я на «Момент» сажала. Но шары висят под крышей на веранде. Ёжик живет на полянке летом, на зиму убираю.
ольга
2018-11-21 20:24:09
0
Я вот думаю, а если всю тряпку, которой бутылку обматываем вымазать цементным раствором и шишки углубить, может практичнее будет? Ваш ежик на Моменте долгожитель?
Оксана-ник
2018-11-21 20:31:55
0
Ежик молоденький, три года всего ) Иногда подкрашиваю ) Можно и тряпку смочить в цементе, но я опасалась, что тряпка, высыхая, сдавит бутылку и деформирует ее. Плюс мягкую тряпку мне формировать легче, я не скульптор, к сожалению.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений