Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как окучивать картошку соломой, чтоб собирать урожай без лопаты

Юлька
Юлька
2022-03-25 16:54:23
Подписаться

Когда-то и я задавалась таким вопросом. Брали клубни на посадку у соседей, делали посадку, все лето боролись с сорняками, окучивали, собирали осенью «горох». Никакого желания заниматься этим не было, но, «трудовую повинность» у родителей, никто не отменял.

Вот мы выросли, у нас уже свой участок и хочется посадить все! И, конечно же — картофель! Как сажать? Есть только родительский опыт. «Горох» уже не хочется, а как надо – нет представления.Вселенная всегда дает нам нужные знания в нужный момент, согласны? Набрела я в интернете на информацию о посадке картофеля под солому. Для меня это было просто находкой. Вместо почвы на моем участке – дернина. Тут копать только трактором, да потом комья разбивать – меня такая перспектива не радовала. 

И я взялась за дело – нашла, где купить рулон соломы 250кг, наметила колышками рядочки, где будет расти картофель. Купила заранее в садовом магазине семенной картофель. Разложила клубни картофеля прямо на землю, как было написано в умной статье. Сверху закрыла соломой слоем 15см. Все! Посадку я закончила, соседям на радость – уж очень их позабавило мое полюшко, закрытое соломой. 

Думала – не взойдет! Взошла! Вот радость-то была. Лето было не жарким, влаги хватало, картошка росла, восхищая меня и удивляя соседей. Окучивать 15 минут – с боков соломой побеги подняла и все!Но самый важный момент – это когда мы стали картошку собирать! Убираешь солому – а она там лежит сверху на земле – красивая, чистая, розовенькая, вся ровная и аккуратная. Ну не чудо ли!Какой я сделала вывод – картофель должен быть обязательно семенной, с хорошей «родословной», чтобы был правильный старт. 

Чтобы не было обидно, когда ухаживаешь за картофелем все лето, а собирать нечего.Таким образом я еще 2 года картофель сажала, пока вся солома не разложилась на мелкие кусочки. Потом рулон соломы не смогла купить и решила снова посадить в землю. Но уже не на поле, а в грядки, обордюренные доской.Помня главный принцип природного земледелия, я постаралась сделать почву плодородной, внеся в нее перегной.Второе действие – купила в садовом центре отличный сорт семенного картофеля.

Третье, что непременно нужно сделать – прорастить клубни картофеля перед посадкой. Это делается просто – за месяц до посадки кладу в картонную коробку, опрыскиваю биококтейлем и ставлю в темное место. Можно еще легче сделать – положить клубни на мокрые опилки и закрыть сверху теми же опилками – так картофель прорастет за 3-5 дней!    Четвертое условие – соблюдаем расстояние между клубнями – не жадничаем. Предоставьте картофелю больше площади – он отплатит вам большим количеством клубней с каждого куста.

Пятое условие урожая – мульчируем весь сезон! Даже в прошлое жаркое лето моя картошка прекрасно себя чувствовала под этим покрывалом. Слой должен быть не меньше 15-20см, а когда подрастет – еще больше. Влага сохраняется под мульчей из соломы или сена, легко окучивать, легко ухаживать и сорняков нет.

Окучиваю картофель обязательно веерным окучиванием – благодаря этому способу клубней в кусту становится гораздо больше. Технология простая – сначала раздвигаем побеги (осторожно, чтобы не поломать), в середину кладем сено или солому. Через пару дней побеги поднимаются, и я подкладываю сено с боков. Все! Легко и просто, а результат будет отличный. 

Выкапываем картошку руками! Никаких лопат, вил и других приспособлений. Картофель получился крупный, ровный, отборного качества. Такую картошку не стыдно и к столу подать!

Сделала вывод такой – отличный посевной материал плюс созданные условия дают прекрасные результаты.

Так что, сейчас, в феврале, мы приступаем к первому этапу подготовки к сезону – покупаем семенной картофель! В Садовых центрах Сияние вы можете выбрать сорта картофеля отличного качества.Это важнейший фактор, благодаря которому богатый урожай картофеля станет нормой!Остальные этапы выращивания картофеля мы с удовольствием расскажем вам на наших Школах садовода, адреса Садовых центров – здесь.Богатых вам урожаев!

sianie1.ru/articles/article/pochemu-kartofel-rastet-melkim.html

Мне нравится6
Добавить в закладки
2084

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений