Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Редкие сорта киви. Тяжело было их мне получить, но теперь продаю всем желающим

Юлька
Юлька
2021-12-29 11:15:54
Подписаться

Сегодня расскажу про редчайшие сорта и сортоформы актинидии — 2 сорта аргуты и 2 коломикты.
Есть с реди них крупноплодные актинидии — с гигантскими плодами, есть и самоплодные(но это пока не точно).  

Актинидия коломикта 

1. Сортоформа ВИКТОРИЯ. Автор сорта(сортоформы) В.М. Мешков. Среднего срока созревания, универсального назначения.Актинидия «Виктория»Актинидия «Виктория»(фото автора сортоформы)Сначала альтернативное описание — от Чебукина П.А (ВИР ДВ) Куст высокорослый. Листовая пластинка крупная (до 16 см длиной). Пестролистность выражена бело-розовыми пятнами(я уже писал о мифе, что пестролистными бывают только мужские сорта актинидии) Плод крупный, плоскоокруглой формы с сердцевидным основанием и плоской верхушкой. Поверхность плода ребристая.Актинидия сорт ВикторияСорт коломикты Виктория — реально очень крупные плоды для вида коломикта. Фото ягод от человека, бывшего у В.М Мешкова в гостях в 2017 году, ник AlexandrKemerovo  Вес одного плода — 4 г, максимальный — 8 г. Содержание аскорбиновой кислоты — 700 мг/100 г сырых ягод. 

Вкус сладкий с типичным актинидийным ароматом. Осыпаемость плодов средняя. Созревание неравномерное. По версии П.А.Чебукина (сотрудника ВИР ДВ) — самобесплодный. У Мешкова В.М — иное мнение. Я пока не могу ничего на сей счёт сказать, растения у меня слишком молодые, да и эксперимент нужно будет ставить стерильный — сажать 1 куст этого сорта где-нибудь в ином месте, а не у меня в саду, где растут другие сорта коломикты. Но такой эксперимент я планирую поставить (я уже точно знаю, что учёные люди от биологии могут ошибаться, как и всякий другой человек — по примеру войлочной вишни, у меня есть 100% самоплодный сорт) 

Что пишет на сей счёт сам автор сортоформы В.М. Мешков читаем ниже(написано с сокращениями) КРУПНОПЛОДНАЯ  АКТИНИДИЯ  КОЛОМИКТА Как то, в середине августа, находясь в одном из отдаленных урочищь Уссурийской тайги,  набрел я на заросли актинидии коломикты.  Было время созревания  актинидии и я набрал с наиболее урожайных кустов спелых ягод. Дома отделил семена от мякоти, промыл их, слегка подсушил и посеял в ящичек с просеянной плодородной землей. 

На зиму хорошо утеплил, засыпав опилками а сверху накрыл пленкой, чтобы опилки не намокали…Весной, когда миновали возвратные заморозки, у нас это в первой половине мая, ящичек с посевом освободил от зимнего укрытия. Через некоторое время семена стали прорастать. После появления  двух-трех листочков, сеянцы распикировал на грядку с плодородной почвой. Грядку притенил  маскировочной сеткой, которую натянул на  проволочные дуги. Можно притенить любым другим способом, но сделать это надо обязательно. 

В естественных условиях актинидия растет под пологом леса и в раннем возрасте яркий солнечный свет ее угнетает. Через два года отобрал около ста наиболее развитых сеянца, рассадил их по просторней и стал ждать плодоношения. Подросшие сеянцы начали цвести и плодоносить, более половины из них оказались с мужским типом цветка. На них урожая не был.  Среди плодоносящих особо выделился один. Вес ягод у него достигал 12 грамм, что в пять раз больше исходных родительских форм. (Моё замечание — если что, такой вес это прерогатива крупноплодной аргуты!)  

Цвет их зеленый с темно-зелеными полосочками. Вкус сладкий, с ананасным ароматом, очень приятный. Форма большинства ягод почти квадратная, приплюснутая, похожая на подушечки. Срок созревания растянутый – с середины августа и до середины сентября. Для потребления плодов в свежем виде это очень удобно.  Этот сеянец я пересадил  на постоянное место, устроил для него шпалеру. На шпалере  он располагается круглый год,  Куст  у коломикты компактный, рост сдержанный. Зимостойкость высокая. На зиму укрытие не требуется. Со временем у  этого растения обнаружилось еще одно очень ценное качество – оно оказалось однодомным, т.е. само себя опыляет, что для актинидии коломикты  явление  довольно редкое. Назвал я ее «Виктория»  

2. Сорт РОБИНЗОН. Автор сорта П.А. Чебукин.Раннего срока созревания (2—3 декада августа), универсального назначения. Выделен из коллекции ГНУ Дальневосточной опытной станции ВНИИР. Сорт зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений с 2001 года.Актинидия РобинзонАктинидия РобинзонКуст высокорослый. Листовая пластинка очень крупная, овальной, реже — округлой формы.Плоды овальной, реже — конусовидной формы. Их окраска нетипична: грязнозелёная с продольными светлыми полосами и тонкой кожицей. Вес одного плода 5,5 г, максимальный — 7,9 г. Аскорбиновой кислоты в среднем содержится 900— 1100 мг/100 г сырых ягод, содержание сахара 15—17% 

Вкус сладкий с актинидийным ароматом. Средняя продуктивность — 4 кг, а максимальная — 14,5 кг с куста. Осыпаемость зрелых плодов средняя.Актинидия Робинзон Актинидия Робинзон (фото автора сорта)Сорт самобесплоден, нуждается в опылении. Плодоношение ежегодное, стабильное.Эти 2 сорта я получал напрямую от авторов через одревесневшие черенки. Как укоренять одревесневшие черенки актинидии (а есть нюансы!!!) я написал ЗДЕСЬ 

Актинидия аргута 

1. Сортоформа «Полинушка«. Создатель — В.М. Мешков. Получена мною(покупал черенки ) от автора.

Аргута «Полинушка» Аргута «Полинушка» — по размеру плоды не выдающиеся среди прочих сортов аргут. Фото AlexandrKemerovo Авторская история его получения ниже. Находясь поздней осенью в тайге, обнаружил я взрослую лиану актинидии аргута. Само по себе  явление обычное. Удивляло другое:  растение росло не в характерном месте, было в единственном числе и, тем не менее, урожай на нем  созрел  обильный. Заподозрив, что растение попалось однодомное, собрав плоды, я нарезал с однолетних  приростов черенков. Дома вырастил из них саженцы. Когда же они  через несколько лет зацвели и заплодоносили, мои  предположения оправдались, и мужские и женские органы в цветках  были хорошо развиты. 

В природе  однодомность актинидии – редкое качество. (В.М.Мешков не отрицает наличие самоплодных сортоформ актинидии). Оно является большим удобством для садовода – не надо высаживать не дающее плодов мужское растение для опыления. Назвал я эту форму актинидии аргута «Полинушка». Вес ягод у нее до 15грамм(в основной массе до 10 гр.). Форма почти круглая. Вкус кисловато-сладкий. Урожайность высокая. 

Срок созревания поздний, середина  сентября. Плоды практически не осыпаются. После листопада на побегах висят одни плоды – зрелище удивительное. Зимостойкость растения высокая. Описание от стороннего дегустатора( AlexandrKemerovo, был в гостях у В.М Мешкова) ниже Вкус гармоничный, сладко кислый, с хорошо выраженным «черничным» привкусом. Относительно малосемянная, автором заявлялась как партенокарпический сорт, но скорее всего двудомная. 

2. Сорт «Мичиган«(США). 

Получен мною от Чебукина П.А через одревесневший черенок.Актинидия МичиганАктинидия МичиганОписание от оригинатора с моими примечаниями ниже. Этот ценный, очень продуктивный сорт из штата Мичиган Харди Киви (т.е выносливый «Киви») ценится за свои исключительно крупные фрукты и восхитительный вкус. Лимонно-зеленые плоды Мичиган могут весить до 1 унции (28 грамм) — это фантастически огромные плоды( в максимуме плоды аргуты вырастают до 15 грамм, в среднем меньше, а тут до 28 грамм!).  

Урожайность — до 45 кг плодов с 1 растения, морозостойкость до -35гр.С, выделять 3-4 метра на шпалере под одно растение. Плодит с 4года посадки, цветёт в мае, созревает с середины сентября Ремарка о самоплодности актинидии Я от Мешкова В.М получил его сортоформы(через черенки) «Полинушка» и «Виктория«, заявленные им как самоплодные. Т.к в Алтайском крае в принципе не растёт актинидия, то хочу поставить стерильный эксперимент и проверить теорию заговора:))  

Опылителей на участке у Мешкова В.М нет ни аргуты, ни коломикты. Но есть пасека :)) Это означает, что мнение автора сортов о самоплодности нуждается как минимум в проверке в стерильных условиях! Однако замечу, что категоричные заявления учёных мужей от биологической науки «не могёт и всё тут» я не могу принимать как истину в последней инстанции и на это есть железобетонный аргумент.  В 80х годах моему отцу с Хабаровска прислали саженец войлочной вишни — диковины полнейшей для наших мест в те годы. Росло это чудо в гордом одиночестве во всём городе Бийске и плодило ежегодно! 

И это вопреки мнению биологов, что войлочная вишня — самобесплодное перекрёстноопыляемое растение.  За свою жизнь я несколько раз поставил эксперимент именно с этой сортоформой — ошибки быть не может, растение самоплодное(причём урожаи даёт качественные без наличия опылителей поблизости). Так же факт наличия самоплодных сортоформ ВВ подтвердила моя знакомая с Омска. Вселенная всегда шире и богаче сознания человека! Справедливости ради замечу, что если бы мне сказали о наличии самоплодных сортоформ у облепихи, тут бы я стопудово не поверил.  

Другие мои заметки по актинидии ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ (но есть и другие, ищите на сайте в разделе блога «сад»). Ремарка по реализации этих сортов актинидии Сорта актинидии коломикты » Виктория» и «Робинзон» должны быть в реализации с июня 2020 года(заказы принимаются на осень). Кому нужно приобрести эти редкие сорта (должны быть и другие) — заходите летом на сайт и оформляйте заказ. Аргута в 2020 году продаваться мною не будет. Есть вопросы — пишите в комментариях! У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ

xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/2020/03/29/redkie-sorta-aktinidii-tyazhelo-bylo-ih-mne-poluchit-no-teper-prodayu-vsem-zhelayushhim/

Мне нравится3
Добавить в закладки
1399

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений